РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Аналитическая справка

CHECHENPRESS. Отдел оперативной информации 03.06.2010 г.

 

Во имя Аллаха, Милостивого, Милующего!


Анализируя поступающую  информацию, мы решили опубликовать некоторые заметные моменты, показывающие сущность и действительные цели проектировщиков т.н. «Имарата Кавказ». Итак, пропаганда проводимая братьями Удугов-Умаров, по заданию спецслужб РФ, связанная вокруг виртуального статуса и признания «ИК», как ячейкой международного терроризма, отличной и не связанной с оккупацией Россией ЧРИ, и признания её на международном уровне как террористической организацией,  на данный момент дали лишь предварительный результат.

РФ, как и планировалось, признала «ИК» международной террористической организацией, соответственно, все бойцы чеченского сопротивления, а также моджахеды  Кавказского фронта, в одночасье официально «стали» международными террористами.

М.Удугов не скрывает своего довольства тем, что их столь «великое» достижение, как «государство Имарат Кавказ», посчитали террористической организацией. Но это не удивительно, ведь их задача была упразднить существующее исламское государство ЧРИ, а не создание его. Далее, у М.Удугова было заметным экстатическое состояние, когда американский конгрессмен Элси Хастингс предложил включить т.н. «Имарат Кавказ» в список зарубежных террористических организаций, утверждаемых Госдепартаментом США. Но все ихние чаяния и упорный труд на данном этапе, американцы не оценили должным образом, не признав т.н. «ИК» опасным даже в виртуальном плане.

Обращает на себя внимание комментарий, в связи с заявлением Э.Хастингса, первого заместителя председателя совета федерации  РФ А. Торшина: «Убежден, что данная инициатива Э.Хастингса вписывается в предпринимаемую российским руководством и администрацией Барака Обамы совместную работу по «перезагрузке отношений», - отметил А.Торшин». Первый вице-спикер считает важным наличие у американской стороны конкретных фактов, касающихся связей «Кавказского Имарата» с «Аль-Каидой». Также А.Торшин выразил надежду, что на территории США будут запрещены «дискуссионные мероприятия» с участием «ичкерийских экстремистов», которые не раз организовывались с Вашингтонским Джеймстаунским фондом, невзирая на протесты российской стороны.

Как мы видим, озабоченность России вовсе не в своем детище «ИК», которое так и не смогло разрушить ЧРИ, а в деятельности ичкерийцев, добивающихся поставленной цели – освобождение оккупированной родины, призвать к ответу убийц кавказских и русского народов.

Нет сомнения в том, что для исполнения в полной мере своей задачи, братьям У-У, необходимо, чтобы муджахедов северного Кавказа, во всем мире признали международными террористами. И если Америка думает, что она так отделается от уроженцев Чечни М.Удугова и И.Умарова, не признав муджахедов террористами, а заявления Д.Умарова от имени муджахедов с предупреждениями кафиров о тотальном уничтожении, подрывами среди мирного населения, недостаточными, то она глубоко ошибается. 

Американцы могут пренебречь «доказательствами» о единой сети наших муджахедов с Аль-Акаидой, но они не смогут игнорировать заявление Д.Умарова, о присяге или какой-либо форме единения с Усамой бен Ладена.

Для братьев У-У не представит трудности «убедить» Д.Умарова об обязанности присягнуть «амиру единого джамаата» мусульман Усаме бен Ладену, и  мы услышим грозное предупреждение о каре Аллаха, отказывающемуся сделать байат «халифу» мусульман.

И все же, если Америка не желает действовать в интересах РФ, т.к. у нее свои интересы на Кавказе, то даже заявление Д.Умарова, может быть дипломатично констатировано, как результат успешной операции спецслужб РФ.

С одной стороны, такое заявление Д.Умарова может означать собственным приговором, т.к. основные задачи им будут выполнены, с другой, если он будет и дальше «не проблемным» для братьев У-У, то может временно избежать немилости с их стороны. Но, как известно, у спецслужб многоплановые и многоходовые методы достижения цели, поэтому, в любой момент одно может стать взаимоисключением другого.

В связи с вышеизложенным мы находим необходимым затронуть и так называемый «Черкесский вопрос», который вдруг принял свою острую актуальность. Без сомнения все исторические процессы связанные с прошлым настоявшим и будущим того или иного народа, приобретают свою актуальность именно в тот момент, когда по всем объективным и субъективным причинам народ сам поднимает свои наболевшие проблемы, требующие своевременного изменения. Или же это происходит по причине того, что какая-нибудь вторая сторона или группа союзников заинтересована в поднятии конкретной темы с тем, чтобы использовать сложившуюся ситуацию в своих интересах. Для успешной реализации и достижения цели в любом из перечисленных случаев требуются благоприятствующие моменты. Если, мы будем рассматривать поднятие «Черкесского вопроса» самими коренными народами адыгов (адыгеи, убыхи, черкесы, кабардинцы, балкарцы, шепсуки и т.д.), и их зарубежными диаспорами, насчитывающими до 8млн человек во всем мире, с их историческим правом и «желанием» восстановить справедливость с признанием остальным мировым сообществом геноцида адыгов Россией именно сегодня, то момент выбран явно не удачно, так как на Северном Кавказе наступили времена тотального контроля и подавления свободомыслия, тому являются яркие примеры убийства Макшерипа Аушева, Натальи Астемировой, Анны Политковской и многих других.

На территории Северного Кавказа сосредоточена самая большая и боеспособная армия РФ. Момент, о котором мы говорили выше, адыгскими народами был не востребован и упущен в начале 90-х годов прошлого столетия, когда Президент России Б.Ельцин объявил всем народам распадающегося СССР, - Берите свободы столько, сколько вы захотите. Однако ни черкесская (адыгская) диаспора за рубежом, ни адыгские народы, компактно проживающие на территории РФ, тогда и не заикнулись о своих правах с требованиями исторической справедливости. Или же наблюдаем ли мы сегодня какую-нибудь активность среди адыгских народов в самой РФ?,  - значительных по своей содержательности и количественным составом участников требующих политических изменений мы не видим, люди в большинстве своём вполне довольны своим положением. Поэтому с большой долей уверенности можно констатировать о том, что «Черкесский вопрос» востребован силами, не имеющими никакого отношения к адыгским народам, ведущим свою игру в Кавказском регионе, и этот вопрос является лишь одной из карт  в их игре. Кавказ на данный момент из-за своих огромных запасов энергоносителей, является именно тем регионом, где вплотную соприкоснулись геополитические интересы мировых держав и в первую очередь США и России.

Конечно, вся эта политкомпания,  с последовательными политическими акциями черкесской диаспоры, с призывами признать геноцид черкесского народа, раскручена «дядей Сэмом», в котором многие разочаровались. И «главным лоббистом» этого вопроса является Грузия, которая никак не может решить свои внутригосударственные проблемы, которых у нее хоть отбавляй.

Однако, Грузия является главным союзником США на Кавказе и конечно желания столь мощного покровителя выполняются ею безукоризненно.

Теперь перейдем к ситуации вокруг т.н. «ИК» и как это связано с вышеперечисленными событиями. Как мы выше уже приводили, после неудачи постигшей России в конгрессе США в деле с признанием т.н. «ИК» международной террористической организацией, Россия, конечно же, не собирается успокаиваться в достижении ею столь важнейшей цели, к которой она идёт уже с восстановления ЧРИ в 1991 году. И поэтому заметьте, сразу после отказа США, у которых конечно свой интерес в этом, М.Удугов на своем сайте начинает раскручивать, до сих пор не интересовавший его контору «Черкесский вопрос», но делает он это конечно по сценарию, разработанному в кабинетах Лубянки.

Что же мы видим? За последние месяцы, с сайта исчезли фотографии чеченских эмиров, отсутствует информация поступающая с Чечни, но в тоже время на страницах этого сайта пестрит имя т.н. нового эмира «Объединённого Вилаята КБ» Абдуллаха, выставляются в основном его выступления и успешные проведённые ими операции, идёт интенсивная раскрутка нового лидера «адыгской армии». Одновременно в СМИ России от имени высокопоставленных силовиков запускается информация о том, что количество моджахедов в Кабардино-Балкарии достигла одна тысяча человек. Дезинформация, рассчитанная и  приятно ласкающая слух многомиллионную черкесскую диаспору. Но что интересно, Удугов уже не считает нужным даже информировать Д.Умарова о своих назначениях, хотя ранее, соблюдалась, по крайней мере, формальность с «омрами» амира Кавказа. 

Братья Удугов-Умаров, по заданию своих хозяев пытаются сейчас «переплести» разработанный в Пентагоне «Черкесский вопрос», а также в одночасье окрепшую «адыгскую армию» одного из велаятов т.н. «ИК» в один комок. Для того, чтобы дальше раскачивать «черкесский проект», его проектировщикам, рано или поздно, придется искать силы в лице черкесов внутри России. Но после того как Д.Умаров сделает байат лидеру Аль-Каиды Бен Ладену, любые такие силы, будут причисляться к международным террористам, а любые патриотически-настроенные силы вычисляться через сеть агентов из «воинственного джамаата» амира Абдуллаха.

Поэтому, в связи развернувшимися событиями, намного ранее подготовленное заявление в отношении Аль-Каиды, вполне возможно, скоро претворится  в жизнь.

И да поможет нам Аллах1,обернуть козни врагов против них.

Фонд Стратегических Исследований ЧРИ «Мазанти».