РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Чеченцы как международная валюта ¨'

Открытое письмо в Харьковскую правозащитную группу

CHECHENPRESS. 21.05.2010 г.

 

С некоторых пор, власть предержащие различных государств расплачиваются с российскими коллегами чеченскими беженцами. Вот наиболее разительные примеры. В новогоднюю ночь на 2009-й власти Испании сделали России «подарок» - экстрадировали Мурата Гасаева, заявителя о политубежище, бежавшего из Чечни по причине того, что был оговорен своим соседом (сосед не выдержал пыток и назвал его имя, но затем и помог ему бежать из Чечни), несмотря на то, что все ведущие международные правозащитные организации и местные правозащитники завалили испанские власти петициями в защиту Гасаева. Российские власти, продержав Гасаева 10 месяцев в СИЗО и так и не сумев состряпать уголовное дело, объявили о его освобождении. С тех пор его никто не видел, родственники уже отчаялись его найти.

В Баку в ноябре 2007 был средь бела дня похищен милицией Рустам Элиев и передан России, невзирая тоже на кампанию в его защиту. Весной 2008 жители чеченского селения Самашки нашли в окрестном лесу несколько тел, в том числе и Элиева, обезображенное до неузнаваемости. Местные жители рассказывали, что видели, как с самолета сбрасывали какие-то мешки. Тела были в этих мешках.

Только в результате вмешательства сенатора Яромира Штетины удалось сорвать готовившуюся в Праге депортацию чеченца Али Асаева...

Депортация чеченцев из различных стран почти всегда совпадает с визитом в эту страну кого-то из российских «тандемократов» - прямо как в средневековье, дань платят живыми пленниками! В наш век прогресса и комфорта живые люди стали международной валютой!  
 
 И вот — последний пример. 1 апреля проживавшие в Киеве Рустам Данаев (1982 г.р.) и Султан Хуциев (1960) вышли из дому, где снимали квартиру, по адресу: ул.Волгоградская 41, кв.43. Данаев вышел в 19.00, Хуциев — спустя два часа. Оба — не вернулись.
   
По словам очевидцев, каждого из них подстерегли и схватили на улице милиционеры. Они привели их домой, всё перевернули в квартире и увели. С тех пор знакомые, друзья, родственники обивают пороги правозащитных организаций и правоохранительных органов Украины. Везде ответ: не знаем, не видели, не пребывает у нас.

Вот отрывок из письма убитой горем матери Данаева, Кутуевой Лилии Абдуллаевны, в интернет-газету Time.ua: “Данаев Рустам вышел из дома в районе 19:00, при себе не имел документов.Около 21:00 в мою квартиру постучали люди в штатском, которые представились сотрудниками МВД Украины, проверили и сфотографировали мои документы, пригласив оператора сняли меня на видео камеру, посли чего сообщили что, по их информации со мно проживает мужчина.Я объяснила что данный человек приходится мне сыном. С момента их ухода я начала набирать номер телефона своего сына, но телефон не отвечал,с тех пор не проходит и дня что бы вновь и вновь не набирала номер своего ребёнка, но он всё также не отвечает... ю 72 часов с момента его пропажи,я написала завление в милицию Соломенског ОВД г.Киева,о прапаже. Писала завления в прокуратуру и ген.прокуратуру о увы ответов нет...

По совету своих знакомых я обратилась в секретариат уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Карпачёвой Н.И. с просьбой оказать  содействие в поисках моего сына.Это единственное место, где ко мне отнеслись как к личности и матери, потерявшей ребёнка, и вошли в моё положение. Карпачёва одна из немногих  кто проникается проблемой целиком и полностью,жаль что таких людей и профессионалов так мало. На сегодняшний день мне поступают известия  от неофициальных источников, что мой пропавший сын экстрадирован и находится на территории России, но остаётся не понятным:  каким образом с Украины экстрадировали человека без документов и как может быть такое, что об этом не знают не в Прокуратуре и в Ген.Прокуратуре Украины!?Письменных ответов от этих служб я не получила по н.в. Я,умоляю, откликнитесь на моё горе и помогите мне.У моего сына остался ребёнок который нуждается в своём отце и который ежедневно спрашивает, когда его папа придёт!

Прошу обратить внимание, что Данаев Рустам не был связан с криминалом и не дня не принимал участия в боевых действиях.Эти данные я сообщаю для того что бы всё изначально стало ясным. Мне известно, что на моего сына хотят повесить ярлык"Чеченского боевика" и всё, что из этого вытекает.Но я его мать и готова поклясться на свещенной книге, что мой сын, Данаев Рустам, никогда не был связан с войнами,терактами и т.д.”

В настоящее время Лилия Кутуева с оставшимися детьми и сыном Рустама Данаева при помощи представительства УВКБ ООН в Украине переселены в одну из европейских стран. 
Понятно, что похищение и исчезновение двух чеченцев является платой украинских «правоохранительных» структур российским коллегам. В данном случае, плата этой живой валютой произведена в знак «перезагрузки» Украины, а точнее, - сигнала новых властей к бесстыдной сдаче национального суверенитета под личиной «возвращения к вековой дружбе».

Надежда Банчик