РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Это наш общий долг

CHECHENPRESS. Отдел оперативной информации 03.05.2010 г.

 

Как было объявлено ранее, 29.04. 2010г. в Страсбурге во время сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы состоялся митинг с требованием: рассмотреть чеченский вопрос с позиции принципов и норм международного права. Присутствовавшие на митинге единодушно поддержали это требование и отметили, что без справедливости и объективного рассмотрения чеченского вопроса стабильности и устойчивого мира в Чечении быть не может.

Хотим напомнить, что с начала второй агрессии России против Чечении 1999 года, ПАСЕ неоднократно принимала Резолюции и Рекомендации по чеченскому вопросу. Но Россия не смотря на то, что она с 28.02. 1996г. является членом ПАСЕ и обязана выполнять принятые ею Резолюции и Рекомендации, грубо игнорировала их, хотя они носили необоснованно мягкий характер и принимались в основном без указания на нарушаемые Россией принципы и нормы международного права.

Никакие юридические последствия в отношении политических и военных сил России совершивших жестокие преступления против мирных людей в Чечении эти Резолюции и Рекомендации не предусматривали. А с 26.01. 2006г. после того, как была принята Резолюция № 1479 и Рекомендация № 1733 ПАСЕ полностью прекратила рассмотрение чеченского вопроса. ООН прекратила рассмотрение еще на год раньше, после грубого окрика российского представителя. Это стало «основанием» для некоторых государств и политиков утверждать о «стабилизации» в Чечениии и даже выдавать на расправу чеченских беженцев.

При всем этом, международные организации и политики по настоящее время продолжают игнорировать факты совершенных преступлений в Чечении, (как будто если даже там и наступила бы «стабилизация») наказывать за уже совершенные преступления «не нужно». В чем же логика? Выходит, что, если образно говоря: какой то преступник разрушит дом какой то семьи, совершит убийства и другие преступные действия против членов этой семьи, а затем проявит временную «благосклонность» к оставшимся живыми и даже построит для них другой дом на народные деньги в обмен на то, что они «забудут» о убитых родных и близких, все совершенные этим преступником преступления прощаются? Не понравится ли это другим потенциальным преступникам, которые тоже могут захотеть сконцентрировать в своих руках «вертикаль власти»?

Может есть над чем подумать мировому сообществу? Ведь проблема уже давно вышла за пределы границ Чечении и даже бывшего СССР. Может кто то думает, что «спрятав голову в песок» можно уйти от реально грозящей глобальной проблемы?

Международная ассоциация «Мир и права человека» на протяжении многих лет последовательно проводит акции протеста против явной необъективности в чеченском вопросе и настаивает на том, чтобы для начала ООН, ЕС и СЕ дали хотя бы юридическую оценку событиям двух, несомненно агрессивных, а значит преступных войн России против Чечении и их последствиям. Такую оценку дать не осмеливаются. В лучшем случае среди депутатов или членов ООН находятся несколько отважных людей, которые осмеливаются выражать какую то долю правды, которая затем теряется в воздухе.

В апреле 2009г. на рассмотрение Совета Европы, в адреса сотен депутатов и лично в адрес Президента ПАСЕ было направлено Открытое письмо, в котором приведены юридические доказательства совершенных военными и политическими силами России преступлений в Чечении. Эти доказательства не были опровергнуты ни одной из международных организаций, но и выполнить свои международные обязательства они тоже не торопятся.

Не добившись объективности в рассмотрении чеченского вопроса МА МПЧ начала сбор подписей во всем мире с надеждой собрать 2 миллиона подписей за объективное рассмотрение чеченского вопроса, которые проигнорировать будет не возможно. И сбор подписей успешно продолжается. Каждый честный человек, сторонник соблюдения общепризнанных принципов международного права: сохранения мира, верховенства закона и защиты прав человека, могут отразить свое мнение прислав свои подписи на
E-mail : press-miriprava@hotmail.fr или на сайт http://www.miriprava.org .

Уже собрано и скоро будут размещены на нашем сайте сотни подписей людей разных стран и национальностей, создано и создаются группы поддержки и мы уверены, что процесс сбора подписей будет нарастать с каждым днем, так как честных людей все же в нашем ожесточающемся  мире не мало.

Поступила достоверная информация о том, что в июне текущего года Дик Марти  представит в ПАСЕ доклад по ситуации на Северном Кавказе и по чеченскому вопросу. Это после более чем 4-х летнего перерыва вселяет надежду, что будет принята новая , объективная Резолюция, которая поставит начало разоблачениям преступлений политических и военных сил России против чеченского народа. К этому времени Международная ассоциация «Мир и права человека» готовится организовать и провести новый митинг с тем же требованием: объективно рассмотреть чеченский вопрос, оценивая 2 агрессивные войны России против Чечении и последовавшие за агрессиями преступления с точки зрения международного права. Митинг начнется 23. 06. 2010г. на площади «Университетской» в 14 часов и пешим маршем пройдет до здания Совета Европы, где каждый может выразить свое мнение и внести предложение при составлении Резолюции обращенном к депутатам ПАСЕ.

Мы призываем всех чеченцев помочь в подготовке митинга и принять в нем участие, так как в данном случае это может иметь особо важное значение. Призываем, в этот день, 23.06. забыть все свои разногласия и найти в себе мужества и сознания встать единым фронтом ради того, чтобы наконец добиться справедливости в решении общечеченского и не только, вопроса. Этого от нас ждут все. Это наш общий долг перед нашими братьями и сестрами, которые отдали свои жизни, и которые до сих пор страдают от бесправия и несправедливости.

Мы постоянно будем информировать вас о ходе  сбора подписей и подготовке к митингу.
Не забывайте, что это нужно каждому, это нужно всем!

Пресс-служба Международной ассоциации «Мир и права человека.
03. 05. 2010г.
Страсбург.