РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

ВАЖНО! Это нужно каждому, это нужно всем

CHECHENPRESS. Отдел оперативной информации 29.04.2010 г.

 

2На протяжении 8 лет Международная ассоциация «Мир и права человека» организует и проводит в Страсбурге митинги, голодовки, марши мира и другие мероприятия. Мы последовательно пытаемся добиться справедливого рассмотрения чеченского вопроса. Но еще многие наши соотечественники остаются равнодушными и не пытаются в чем то помочь. Многие у меня спрашивают, кому и зачем это нужно? Я отвечаю, что это нужно каждому чеченцу и всему мировому сообществу. Такой размах у некоторых вызывает, мягко говоря, удивление. Но я снова утверждаю, что это именно так и есть. Я постараюсь  аргументировать свое утверждение коротко, так как на завтра намечен митинг и нужно еще время на подготовку.

Вспомните, с какой интенсивностью политические и военные силы России проводили эскалацию войны, и большое внимание было уделено античеченской пропаганде внутри России и за рубежом. И все же главный упор был сделан на внутричеченское противоборство, твердо зная о том, что если чеченский народ будет един, то победить его будет невозможно. Поэтому, на раскол, сценаристами убийства чеченского народа были отпущены огромные средства и человеческий потенциал. Это дало возможность российским политическим силам противопоставить чеченцев друг против друга и сделать то, что не возможно было сделать просто оружием. Среди множества причин, этому способствовало и то, что многие коммунистические функционеры прирученные к российской кормушке не захотели свободы, которая должна принадлежать каждому человеку от рождения, а защищая свои кормушки с российским оружием в руках стали против своих же братьев и сестер. Это был первый крупный удар по чеченскому народу и этот удар мы ощущаем до сих пор. С этого времени на кого только не разделили наш маленький и когда то очень мудрый и сплоченный народ? И мы до сих пор наступаем на «те же грабли», не пытаясь осознать, что наш народ уничтожается по национальному признаку, кого раньше, кого позже. Только методы разные.

Зачем нашему народу жизненно необходимо добиться справедливого международного рассмотрения чеченского вопроса? Конечно, об этом более подробно изложено в моем  Призыве и Открытом письме, которые выставлены на главную страницу сайта http://www.miriprava.org. Но хочу еще раз повторить, что это нужно каждому чеченцу не зависимо от его политических, или иных взглядов. И это нужно всем людям доброй воли, во имя того, чтобы подобное не стало бы историческим примером для подражания. ООН и Совет Европы, членами которых является Россия, а также и Европейский Союз, по своим международным обязательствам обязаны четко и на основании юридических норм  рассмотреть и дать свое обоснованное заключение:

- были, или не были совершены агрессии Россией против Чечении в 1994 и 1999 годах?
- был совершен акт геноцида против чеченского народа, или нет?
- было совершено преступление перед человечностью, или нет?
- были совершены военные преступления против чеченского народа, или нет?

Ответы на эти вопросы должны были быть уже давно, но вся энергия многих наших общественных , политических деятелей и общественности сознательно направлена на разборки между собой, чтобы этот процесс развивался, и внутричеченское противостояние нарастало до тех пор, пока не возникнет новая необходимость взяться за дело «нашим извечным миротворцам».

Многие наши соотечественники, оказавшиеся в Европе к сожалению забыли о том, что в российских тюрьмах, томятся десятки тысяч наших соотечественников под произволом надзирателей, бывших участников террора против чеченского народа в Чечении. Забыли о том, что война, которая может закончиться только после заключения мирного договора, еще не закончилась и это дает преступным силам возможность развязать новую резню.

Забыли о том, что юридически никто из сотен тысяч чеченских граждан убитых и замученных российскими военными, не признаны жертвами российской агрессии и других преступлений. Многие смирились с тем, что преступники остаются пока безнаказанными за свои преступления и считают, что они имеют право молча ждать следующего этапа, даже не пытаясь добиться справедливости и восстановления своих же прав и свобод. Но у нас общая родина и общий долг. Никто не придет к нам на помощь, если мы сами будем пассивны и оставим «решение чеченского вопроса в руках тех, кто на нашу родину пришли убивать.

Тем, кто на предыдущем митинге, с определенной целью тайно пропагандировал о том, что я не старался бы так, если бы у меня не было материальной заинтересованности, хочу сказать, что я никогда не имел, и не имею никаких материальных, или иных интересов, кроме интереса добиться справедливости в решении чеченского вопроса. Никто мне никогда не платил и не платит за мою работу. Иначе уже давно нашлись бы те, кто прямо сказали бы об этом, тем более, что я ни от кого не прячусь и всегда нахожусь в гуще людей и у «пропагандистов» есть возможность придти на митинг и сказать об этом мне в лицо при людях. Конечно, эта тема не приятна сама по себе, но один раз перед митингом, все же нужно было это сказать, чтобы лживые «пропагандисты» не имели возможность шептать на ухо. Хочу еще раз напомнить, что завтра, 29.04. 2010г. в 14 часов у здания Совета Европы должен состояться санкционированный митинг с требованием: «Справедливо рассмотреть чеченский вопрос, с точки зрения международного права»

Я обратился с просьбой придти на митинг только тех, кто проживает в Страсбурге и регионах Альзаса, так как во время летней сессии ПАСЕ 23.06. 2010г. планируется провести еще один митинг и дважды приехать из далека людям будет трудно.

Я обращаюсь с просьбой ко всем, кто прочитает это сообщение придти на митинг и  передать о предстоящих митингах тем, кто не имеет доступа к интернету. Это не отнимет у вас много времени, но хотя бы на этот раз вы не будете чувствовать зазрения совести за свое безразличие к судьбе своего народа и своей собственной судьбе.

А тем, кто запугивают людей, устрашая тем, что участников митинга могут снять на видео кассету и показать в Чечении, хочу заметить, что преступникам при желании не трудно  Вас найти и в чем-то обвинить, если даже Вы ничего не будете делать и прятаться за спинами ваших жен. Но пойти на митинг и требовать законного и справедливого рассмотрения чеченского вопроса, является вашим законным правом, а не преступлением.

А там каждый в праве решать сам как поступать, не забывая при этом, что и каждый сам несет ответственность перед своей совестью.

Саид-Эмин Ибрагимов,
28.04. 2010г.
Страсбург