РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Убийство в метро

CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 19.04.2010 г.

 

Сознательно убивать случайных людей, как недавно в московском метро, - отвратительно. Отвратительно, конечно, всякое убийство и терроризм любого вида. Но не все они однаковы. Терроризм бывает открытым – так убиты Александр II, Бухарин, моя бабушка в Бабьем яру и еще десятки миллионов, Убийцы знали, кого, почему и зачем убивают, и не таились. Порой терроризм таится, – так убивали Троцкого или Кеннеди, но тайна вылезала на свет. Бывает и демонстративный терроризм, как нынче в метро, - анонимно убивают, не зная кого, - среди убитых есть иностранцы и россияне десяти национальностей. Чем они мешали убийцам, непонятно. Убили в назидание другим. Но чего хотят от других, внятно не говорят.

Чеченцы, захватившие московский театр, говорили, Желябов и Перовская, Баадер и Майнхоф, Фатх и Хамас, говорили и говорят, А тут лишь предположения о мести. Из мусульманской одежды на одной из покойниц и «кавказского лица» ее оторванной головы выводят, что она - чеченка, а значит, террористка. Но, возможно, это жертва. Сообщают о сопровождавших убийц двух женщинах славянского вида. Это повод искать «руку Украины». Патрушев по «кавказской внешности» нашел «руку Грузии». А Лавров и за кордон кивает.

Рассказы о взрывах полны несообразностей. То оба поезда ехали в одном направлении, то в разных, то обе смертницы сели на Юго-западе, то одна неизвестно где и почти час болталась. Ни с чем не сообразно, что второй взрыв на той же линии случился через сорок минут после первого, хотя движение в обоих направлениях надлежало немедленно остановить. А сверх информационных нелепостей, отутствие декларации убийц. Будь в Чечне или Дагестане убиты «русскоязычные», объяснение лежало бы на поверхности, но в Москве, при догадках Патрушева и Лаврова, возможны варианты.

Мы не знаем, кто послал бомбистов, в ФСБ тоже не знают, но настаивают на предвзятой версии. Это еще не значит, что сами и взорвали, как неожиданно дал понять председатель кадыровского парламента Дукваха Абдуррахманов. То же сперва сказал Доку Умаров, но следом заявил, что смертниц послал он. Ни тому, ни другому заявлению Умарова верить невозможно. Мало ли что и почему заявит подпольщик. Реальных доказательств нет, расследование ведут плохо. Президент и премьер обещают уничтожить организаторов, но забыли, что большинство политических убийств у нас осталось нераскрытыми. Заметим, что заказчиков сулят уничтожить, а не подвергнуть заслуженному наказанию. Хоть смертной казни уже нет в законе, в головах президента и премьера она есть.

Говорят о необходимости предотвращать теракты и почти не говорят о качестве расследования. Первое объяснение – убийства в метро опасны ездящим в метро, а правящий класс заботят меньше. Второе - низкая квалификация следователей. Говорят, упала с советских времен, но тогда ценили навыки фабрикации обвинений, а они не утрачены. Третье, - силовые органы, говорят, заинтересованы в преступлениях, чтобы не сокращали штаты. Но это не очень грозит. Главное, думается, в заинтересованности всего правящего класса, всей системы, в ощущении населением неопределенного страха, велящего мириться с любыми действиями власти, как бы отводящими угрозу.

Но не обсуждают, откуда угроза, как с ней совладать, и возможно ли это. Анализируя преступления террористов, гадают, зачем они совершены, но не задаются вопросом почему. Шестнадцать лет войны против Чечни и активной пропаганды ксенофобского псевдо-патриотизма дали плоды. Немалой части граждан внушили шаблоны. Если случайно взорвется склад привозных ядерных отходов, зачем их ввезли ответить легко - за деньги! А сказать почему - страшно. Придется говорить о преступной безответственности власти. Но Лавров объявит взрыв заокеанской диверсией, Патрушев свалит на какую-то из бывших советских республик или стран Варшвского пакта, а Бортников на ингушей или чеченцев. Это выйдет тем убедительней, что всюду террор. Палестинцы под флагом ислама с нашей помощью давно терроризируют Израиль. Про 11 сентября знают все. Но в России у террора совсем иные, свои причины.

Его первым и самым известным крупным актом был захват Басаевым в заложники больницы с больными. Хоть Басаев служил в ГРУ, имел практику атак Абхазии на грузин, этого мало, чтобы неопровержимо свалить дело на Москву. В массовом терроре важно не упустить политические причины. Террористы не раз, хоть и не во всех приписанных им случаях, оказывались чеченцами, они отвечали на массовый террор в Чечне. Осуждающие этот наш террор не оправдывают и чеченских террористов. Но оправдывающие наш не вправе жаловаться на ответный. А Российское правительство свой террор в Чечне оправдывает поныне.

Чеченский сепаратизм, вызванный не одним двухсотлетним порабощением, но и сталинским геноцидом, и надеждами на демократизацию после поражения ГКЧП, успел предстать новой России в трех вариантах. Приди и другие народы, начиная с русского, к самоуправлению в реальной федерации, Дудаевскому хватило бы настоящей автономии в рамках обновленной России. Но с Дудаевым не желали даже вести переговоры. Масхадовскому, после бомбежек Грозного и яростных российских атак, которым оказали сопротивление, было уже не обойтись без независимости, по крайней мере, испытательной, и Ельцин встретился с Масхадовым, который, как умеренный светский деятель, на выборах президента имел вдвое больше голосов, чем грушный экстремист Басаев. Но Ельцин растоптал договоренности, не оставив чеченцам иной надежды, кроме как на экстремистов. Путин ужесточил террор, убил Масхадова, ослабил сопротивление, но задавить полностью не мог, лишь сдвинул дальше к экстремистскому краю. И пошел на Кадыровский вариант, на «чеченизацию» внутренней, в основном религиозной, жизни, но с подчинением в остальном. Убийства в метро, если, конечно, их совершили чеченки, показали, что эти надежды были самообманом.

Не то, что силы было мало или Путин чересчур верил Кадырову. Тот часто сетовал, что силовые органы Чечни ему не подчинены. Немало злодеяний, хоть и не все, учинили представители федеральных, экстерриториальных в Чечне, органов. И все же приходится признать, что сопротивление не сломлено. А войну-то развязали, чтобы его сломить не только в Чечне или в Дагестане, а по всему Кавказу, по всей России.

Для Путина и Медведева нет верных методов, кроме силовых. Они сознают, что нефть и газ не вечны, почему и откладывали страховой фонд. Они признают техническую недовооруженность, даже недостаточную организованность, но избавиться от них не могут, поскольку строят борьбу за модернизацию на тех же началах, что борьбу с терроризмом. Расцвет Европы и Америки на правовой демократической почве им непонятен и неприятен, они верят в силу приказа, в волевое руководство. Их обоих этому учили в Ленинградском университете, а одного – еще и в школе КГБ, и они хорошо учились. Но их не учили поитике, и напрасно от них требовать, чтобы они вели себя, как политики. У них на все один ответ: «Уничтожим!». Так они грозят террористам-смертникам, готовым себя уничтожить вместе, даже не с ними, а со случайными пассажирами метро. Грозя смертью людям, сознательно идущим на смерть, тандем разглашает свой интеллектуальный уровень.

Может ли тоталитарная система, пусть не всесторонне развивать науки и технологии, но хоть пресечь инициативный терроризм? Может. В СССР был государственный террор, и тоталитарная прополка не оставляла места инициативному. На станциях «Лубянка» и «Парк культуры» убито и ранено около 120 человек. А на ХХ съезде Хрущев рассказал, что при Сталине репрессировали 17 миллионов. То есть, от начала коллективизации до смерти вождя репрессировали в среднем около двух тысяч человек в день. Конечно, тогда было больше людей. Но если ныне власть ограничится тысячей или даже ста двадцатью репрессированными в день, их все равно будет больше, чем жертв инициативных взрывов в метро, бывающих не каждый день и не каждый месяц. Такой перевес, возможно, и пресечет инициативный террор неизвестно чьих чеченцев, патрушевских грузин и лавровских агентов иностранных держав. Как раз подобными успехами ныне оправдывают государственный террор сталинских НКВД и КГБ.

Политика начинается с выяснения цены достижения цели. Террор в метро можно пресечь превентивным террором. Да выйдет себе дороже. Израиль бы так совладал с арабским террором. Но во что он обратился бы сам? Путин покамест вторит Сталину выборочно, если он уподобится ему вполне, чеченцы взрываться в метро не будут, да и вообще не будет чеченцев. Но во что обратится Россия? Теракт в метро организовали те же люди, что и взрывы домов в Москве и несостоявшийся в Рязани одиннадцать лет назад. Хорошо бы знать, кто они - чеченцы или из ФСБ, но еще важней понять, к чему ведет превентивный террор. А он ведет к выпадению России из числа активных участников мирового развития.

Надеюсь, Путин и прочие ведут к этому бессознательно. Возможно, этого не хотят. Но другого не умеют. Не усвоили в университете, что террор – проблема политическая, и Россия уцелеет лишь совладав с ним политическим путем. А чем дольше затягивать решение, тем дороже оно встанет.

Поэль Карп
Myweb.tiscali.co.uk/poelkarp/