РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Обращение Совета чеченских беженцев в Азербайджане

к руководству Украины,правозащитным и общественным организациям,ко всем людям доброй воли по поводу пропавших без вести на территории Украины чеченских беженцев Данаева Рустама и Хуциева Султана.

CHECHENPRESS. Отдел писем. 12.04.2010 г.

 

Стали сбываться самые худшие предположения о том, что со сменой  власти  на Украине могут  быть ужесточены условия проживания  чеченских беженцев. За последнее время за  чеченцами ужесточили контроль, стали преследовать по месту трудового занятия, устраивать облавы. В результате многим из чеченцев  пришлось покинуть Украину или свернуть занятие, которым перебивались. Уже есть и пропавшие без вести. Так, родные и близкие уже несколько недель не могут установить место нахождения двоих чеченцев. Это Данаев Рустам и  Хуциев Султан.

Данаев Рустам Идрисович 02.10. 1984 года рождения.
Проживал в городе Киеве по адресу – улица Волгоградская, 41, кв. 43.
Проживал вместе с  двумя братьями, матерью и другом . Данаев   прибыл на Украину два года назад из Азербайджана, где проживал  боле шести лет и имел статус беженца за номером 5880 или 5881).

Квартрироу снимал вместе с  знакомым  земляком Хуциевым  Султаном  Тасаевичем 20.02.1960 года рождения.

Днем 1 апреля 2010 года  Данаев Рустам вышел из дома и не вернулся. Примерно через два часа после его ухода из квартиры выходит Хуциев Султан и тоже пропадает.

Известно, что в тот день в Киеве проходила проверка паспортного режима. Была проверка во всех чеченских семьях.В том числе прибыли и в семью Данаевых.

По сегодняшний день родные и близкие не могут установить место нахождения Данаева и Хуцуиева.

Власти Украины  заявляют, что не  имеют сведений о пропавших.

Родные и близкие просят правозащитные  и общественные организации оказать  содействие в установлении судьбы  Данаева и Хуциева.

Cовет Чеченских Беженцев Азербайджана.