РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Интервью с Ахмедом Закаевым

CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 09.04.2010 г.

 

Впервые я встретила Ахмеда Закаева в феврале 2005 года, когда он был представителем президента Масхадова и принимал участие в переговорах под эгидой Европейского союза, с группой из российского комитета солдатских матерей, приехавшей  в Лондон для переговоров об окончании кровопролития в Чечне. После смертоносных нападений на поезда московского метро на 29 марта, и вследствие взрывов в Дагестане, я попросила Закаева, в настоящее время главу правительства Ичкерии в изгнании, дать интервью. Маша Карп

 МК:  Кто стоит за последними атаками?

А.Закаев:  Однозначно ответить на этот вопрос трудно. Мы можем только анализировать, проводить какие-то параллели  с терактами, которые происходили на территории России в течение последних десяти лет, с появлением Путина.  За крупными терактами – или будем называть их массовыми убийствами - в России обязательно следуют какие–то реформы – политические, социальные, экономические.

Мы помним взрывы домов в Москве, Волгодонске, Буйнакске –  за этими взрывами последовали  большие политические события. В политику пришел  прежде  абсолютно никому не известный человек, Владимир Путин, поднявшийся к самой высшей должности в России – к президентству. Второй мощное массовое убийство – это Норд-Ост. Более ста семидесяти человек  отравлено неизвестным газом и еще у нескольких сотен  - подорвано здоровье. За этим страшным преступлением последовали социальные изменения. В разы – в десять, в двадцать раз - было увеличено финансирование силовых струкутр, в частности, ФСБ. И с этого дня Путин объявил, что он не признает больше легитимную власть в Чечне, власть Аслана Масхадова, а назначает  так называемый референдум на территории республики, с тем, чтобы потом провести выборы в органы власти.

Следующий этап –  Беслан, чудовищное преступление, иначе это нельзя назвать. После этой трагедии – политические реформы. Отменены  региональные выборы - практически полный отказ от заявленного принципа федерализма, федеративного устройства. Получив власть, Путин постепенно начал отходить от договора 1992 года, в котором после распада СССР  были сформулированы приципы построения нового государства, Российской Федерации, и фактически денонсировал этот договор.  Республики, регионы, субъекты Российской федерации, которые подписали этот договор и создали это государство, практически  были лишены  фундаментальных прав, заложенных в их собственных конституциях и в Конституции Российской Федерации – то есть, права избирать себе руководителя, права быть избранным, свободно исповедовать религию и даже права на свой язык. Во всех этих фундаментальных правах российским гражданам было отказано. Договор фактически был отменен.

И  то, что произошло сейчас,  массовые убийства в Москве – это все, как говорили и сами Путин с Медведевым, -  звенья одной цепи. Цепочка начинается не 29 марта 2010, а с сентября аж 1999 года, когда были взорваны дома в Москве. К большому сожалению, российская общественность на протяжении вот уже многих лет, фактически является заложницей антинародной, антиконституционной политики правящего режима. И как только в  обществе начинаются какие-то протестные акции, как  недавно – более активные выступления оппозиции с требованиями изменений, требованиями политических реформ, соблюдения конституции и наконец, с требованием отставки Путина, да еще на фоне намечавшейся на 31 марта грандиозной объединенной протестной  акции, происходит  вот этот теракт.

Внимание, естественно, было отвлечено, но  удивительно , насколько  они  оказались к этому готовы. «Наши», которые очень организовано провели акцию в поддержку Путина,  человек, который ударил Алексееву, -на мой взгляд, тут многое было срежиссировано... И  даже  само заявление Докки Умарова ( Докка Умаров - глава  Кавказского эмирата, «амир моджахедов Кавказа»)– если он находился там, где он говорит, технически  очень было сложно в тот же день выступить с заявлением, которое он сделал.

МК:  Да, но с Умаровым вообще было странно: сперва промелкьнуло сообщение об аудиозаявлении, которое было передано по Первому Грузинскому каналу о том, что он непричастен к взрывам, а потом – эта видеозапись...

А.Закаев: Я думаю, что что-то там нечисто в любом случае. Один его представитель, Батукаев ( Шамсуддин Батукаев представляет интересы  Кавказского эмирата за рубежом, живет в Турции), делает  категорическое заявление, отказывается от отвественности за это. Грузинский канал передает аудиозапись,  с заявлением  Умарова о непричастности «моджахедов» , как они себя называют, к этой акции и утверждением что это дело рук ФСБ. А на следующий день мы видим  запись  – он смотрит на часы – таким театральным движением, якобы, чтобы уточнить, что  говорит он именно 29 марта, и заявляет « я стою, я сделал, я организовал».  Мне трудно в это поверить, честно вам скажу. Могу сказать другое: как человек, который соприкасался  с британским судопроизводством, я знаю, что здесь недостаточно признания, здесь необходимы доказательства, что тот или иной человек действительно совершил то или иное преступление. Я убежден, что Докка Умаров не смог бы доказать в  британском суде, что он организовал этот теракт!

МК: Вы говорили и раньше, что на Ваш взгляд, весь  Кавказский эмират  – это проект ФСБ...

А.Закаев: И я в этом опять убеждаюсь. Более того, эта организация, которой руководит Докка Умаров, создана не для того, чтобы проводить теракты, где хочет, когда хочет и против кого хочет,  а именно для того, чтобы принимать на себя ответственность за те теракты, которые будут проводиться там где надо, кем надо, против кого надо и когда надо. Вот роль и задача этой организации.

МК:  Промелькнуло ведь еще сообщение, что спикер кадыровского парламента Дукваха Абдурахманов заявил, что не чеченцы совершили этот теракт, а российские спецслужбы. Как вы это заявление объясняете?

А.Закаев: Там сложная ситуация. С назначением Хлопонина ( А.Г. Хлопонин – полномочный представитель президента РФ в созданном Северо-Кавказском федеральном округе с 19.01.2010)  идут очень сильные разногласия между новыми надреспубликанскими структурами с одной стороны  и Кадыровым и его командой - с другой. Парламент Чеченской республики уже строго предупреждал Хлопонина, чтобы он не предпринимал каких-то невзвешенных шагов, касательно кадровой политики – у них есть информация о том, что Хлопонин хочет сделать своим заместителем Бислана Гантемирова, противника Кадырова.. Дукваха Абдурахманов, разумеется, не чихнет без разрешения Рамзана Кадырова – так что заявление  Абдурахманова относительно спецслужб отражает позицию Кадырова. Там идут свои процессы, но непосредственно связанные с борьбой за власть, которая началась в Москве, за право сидеть в Кремле. И разногласия, которые существовали и раньше, начинают приобретать публичный характер, вот что показательно.

МК:  Хилари Клинтон заявила, что  человечеству угрожает один и тот же враг : где бы люди ни находились – в московском ли метро, в лондонском ли, или в поезде в Мадриде – враг у них общий, потому что  между террористами существует связь. Интересно, что и  российский минист р иностранных дел Сергей Лавров напирает на международную поддержку российских террористов. Действительно ли Россия и запад стоят перед общим врагом? В какой степени связан, например, Кавказский эмират  с международными движениями?

А.Закаев: Вы знаете, у России есть неизменная традиция, еще с царских времен: чтобы решить свои внутренние проблемы, она увязывает их с международными.  Жестокость российских колониальных захватов,  так называемых «экспедиций», часто вызывала ужас  у западных стран,  которые сами, разумеется, занимались колонизацией. Так вот, чтобы объяснить свои действия, Россия еще и тогда заявляла, что чеченцы со своим сверхсвободолюбием вносят «смуту» в империю, и потому против них просто необходимо проводить карательные акции. Точно также, и когда Сталин готовил депортацию чеченцев, он объявил, что чеченцы сотрудничают с фашистами, и разумеется мир, столкнувшийся с угрозой нацизма,  отнесся к этому с пониманием. И  после 11 сентября, страшной трагедии в Америке, Путин заявил, что Россия готова вступить в коалицию по борьбе с международным терроризмом, но требует чтоб и война в Чечне  тоже рассматривалась  как часть борьбы с международным терроризмом. Кондолиза Райс, которая была помощником президентам по вопросам национальной безопасности, тогда ответила, что Америка не может рассматривать  в этом контексте законные требования чеченского народа. И все-таки Путин заставил запад принять его позицию, особенно после начала войны в Ираке, в Афганистане, когда события стали развиваться не в пользу запада.

Сегодня Россия добилась того, что все, кто несогласны с тем, что происходит на Северном Кавказе, несогласны с политикой Путина, рассматриваются  как исламские и  международные террористы. И для того, чтобы ни у кого уже вообще не было никаких вопросов, и был создан так называемый Кавказский эмират. Его провозгласил в 2007 году Докка Умаров, пытаясь упразднить  официальные структуры власти чеченской республики и как бы снять отдельную  проблему Чечни, а перевести все в проблему Северного Кавказа, который входит во всемирный халифат и ведет войну « до судного дня»  - не с российской властью, не с Путиным, а со всем миром!.  Этого момента Путин и ждал  чтобы мир сказал: «да, у нас общая  проблема: у нас  - своя Аль-Каида,  у них – своя» Так что если теперь Клинтон или  Обама говорят: теракты в России устраивают международные террористы,– это  долгожданная победа Путина.

МК:  Но  финансирование получает Докка Умаров  от Аль-Каиды или других международных террористических центров?

А.Закаев:Если исходить из слов самого Докки, он  получает финансирование  из Москвы.  Есть  аудиозапись, уже подтвержденная экспертизой, где он говорит своему помощнику, что с деньгами у него проблем – нет.  Просто он просит эти 50 миллионов долларов из Москвы перевести на счета в Турции, чтобы, так сказать, «отмыть» эти деньги.

МК: Но кто-то его поддерживает из-за границы?

А.Закаев:Я вам скажу, кто поддерживает.  В советское время Ближний Восток, арабские страны были резидентурой КГБ. Путин, возглавив еще даже не страну, а ФСБ,  реанимировал все эти контакты. И  помощь, которая якобы оказывается чеченскому сопротивлению или теперь уже Кавказскому эмирату,  посылается Россией не напрямую, а через ближневосточные страны, через агентуру. Без поддержки Кавказский эмират существовать не может. Но начав пропагандировать идеологию и задачи, абсолютно чуждые  чеченскому народу и другим народам Кавказа, он  абсолютно дистанцировался от этих народов и потерял поддержку  общества. И если они будут  открыто получать деньги из Москвы, молодым людям, которых они посылают на гибель, будет непонятно - как это так: воюем с  Путиным и от него же получаем финансирование? И для того, чтобы у молодых людей, которых они хотят привлечь, не возникало вопросов, финансирование идет через Ближний Восток.

МК:  Что в сегодняшней ситуации может делать запад?

А.Закаев: К большому сожалению, запад уже ничего не сделает. Что мог бы сделать – это один вопрос, но  что сейчас ничего не сделает – это тоже факт. У меня, вы знаете, с 29 го числа было просто жуткое состояние: это очередное убийство, и сразу ажиотаж вокруг этого: журналисты, политики, аналитики, просят прокомментировать, откомментировть... Ну что можно прокомментировать... Трагедия. Это действительно трагедия... Но возникает  чувство, что все ждут  такого жуткого происшествия, чтобы заговорить о  Чечне, о Северном Кавказе, об этих проблемах. И получается, что мы начинаем такие сатанинские пляски на этой крови, на этой трагедии, комментируя, давая интервью, кого-то подозревая, кого-то обвиняя. Мне кажется, говорить об этих проблемах надо не тогда, когда происходит такое страшное событие, об этом надо говорить каждый день, чтобы этого не было!

МК:  Но единственное, что сейчас даже на российских сайтах стали все больше говорить о том, что это провал политики Кремля на Кавказе и даже, что вот, может быть надо было иметь дело с Масхадовым –это я видела в интервью даже полу-официальных людей. Но какое тогда могло бы быть развитие событий?

А.Закаев: Я вас уверяю, что для того, чтобы закончить этот конфликт , нужно было буквально полчаса. Я сам говорил об этом Масхадову:  полчаса - и эти проблемы были бы решены. Самое страшное не в том,  кто такой Путин и что он делает, самое страшное, что этот человек со всеми жестокостями и со всей антинародной политикой востребован  российским обществом – вот в чем беда. Только сейчас начинаются какие-то проблески  - проблески понимания того, что этот человек делает с русскими, с Россией, с русским государством. Может быть сейчас что-то начнет меняться. Но к большому сожалению, он до сих пор был востребован – пусть и «дутый» но все-таки рейтинг, самоцензура, которую устроили сами себе журналисты – это понятно – это страх, иначе это невозможно объяснить. Но самостоятельно российская общественность не может справиться с этим явлением - с путинизмом. А запад  как всегда не готов помогать или поддержать даже морально  тех, кто  пытается этому явлению  противостоять. И это тоже не ново в истории. И в советские времена было то же самое.  Запад укрепил и Сталина, и дальше эти режимы поддерживались западом. Да и сегодня – нефть, газ - Европа всегда в чем-то будет нуждаться. Ей всегда нужно будет что-то от России. Но дело в том что пока они будут подыгрывать этим режимам и подпитывать их, проблемы Европы будут не решаться, а нарастать. Вот этого запад не понимает. Пока не будет решен вопрос с российским режимом, проблемы не будут решены ни в Иране, ни в Ираке, ни  в Афганистане, ни с Аль-Каидой,  ни на Северном Кавказе.

Rights in Russia
03.04.2010