РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Ответственность за черемшу

CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ 07.04.2010 г.

 

Сайт Wikileaks.org выложил в интернете видео, на котором два военных вертолета США расстреливают с воздуха жителей Багдада 12 июля 2007 года. Тогда погибли 12 человек, среди них 40-летний фотограф агентства Reuters Саид Чмагха и его 22-летний ассистент Намир Нур-эд-Дина

На пленке видно, как пилоты следят за группой из 8 человек в одном из кварталов иракской столицы. Из переговоров экипажа с командирами на земле слышно, что пилоты приняли группу за боевиков с оружием. Две камеры, которые несут журналисты, были приняты за АКМ, а штатив – за гранатомет.

Руководство Reuters после инцидента просило военных опубликовать кадры трагедии, но Пентагон ответил отказом. Первоначально военные США заявили, что все убитые были повстанцами. Затем Пентагон утверждал, что пилоты отреагировали на активное противостояние.

Сегодня российские СМИ очень активно пишут об этой истории. Она получила и активное освещение на российских телеканалах. «Очередной скандал, связанный с действиями армии США в Ираке» - говорит телеканал «Россия». «Шокирующие кадры авианалета ВМС США в Ираке... Вокруг Министерства обороны США разгорается крупный скандал» - вторит ему «Первый».

Все понятно: тема – благодатная для антиамериканской пропаганды и я уверена, что она будет активно раскручиваться российскими СМИ в ближайшие дни.

Интересно другое. Случаи, когда военные расстреливают мирных граждан – будь то по ошибке или нет – происходят и (surprise, surprise!) в России. Самый последний громкий случай произошел 11 февраля 2010 года, когда российские военные расстреляли не менее 4 мирных жителей, сборщиков черемши, которые оказались в лесном массиве на границе Чеченской Республики и Республики Ингушетия, в зоне проведения спецоперации. Кстати, именно местью за гибель этих мирных людей террористы обясняют взрывы в московском метро 29 марта. Об этом, в частности, говорится в видеообращении Умарова. Факт гибели мирных жителей был признан и официально: президент Ингушетии Евкуров сообщил, что люди «были убиты случайно».

Однако расследование по «горячим следам», проведенное правозащитным центром «Мемориал», говорит о другом. Характер ранений у убитых свидетельствует не о «случайном убийстве», а о сознательном и изощренном. Кроме того, у убитых из карманов исчезли документы, разрешение на сбор черемши и мобильные телефоны. Я не буду пересказывать все расследование «Мемориала» - советую ознакомиться самим и заодно посмотреть фотографии, которые слишком ужасные, чтобы их републиковать.

Официальные комментаторы об этом случае говорят, что «окруженные боевики использовали в качестве прикрытия мирных жителей Чечни, которые оказались в зоне проведения контртеррористической операции». Однако это сложно совместить с имеющимися у «Мемориала» свидетельскими показаниями и ножевыми ранениями у погибших.

Так или иначе, но мы имеем собственный и свежий пример гибели мирных жителей от рук военных. К тому же, усугубленный тем, что именно в связи с этим мы получили 40 трупов в московском метро.

Есть ли об этом репортажи на 1 телеканале? Нет. Разгорается ли «крупный скандал», говоря языком «Первого» телеканала, вокруг этого убийства мирных жителей? Нет.

Есть ли официальное расследование этого случая? Нет. Из официального ответа, подписанного руководителем управления следственного комитета А.В. Еланцевым 16 марта 2010 года, следует, что по факту убийства четырех жителей даже не возбуждено уголовное дело. Уголовное дело возбуждено только по факту «посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов со стороны незаконных вооруженных формирований».

Обратят ли следственные органы свое внимание на этот случай после заявлений Умарова? Пока такого движения не видно. Даже говоря о причинах террора все почему-то забывают упомянуть и эту злополучную черемшу, а, вернее, практику внесудебных расправ над мирными жителями, которая продолжается на Кавказе уже много лет.

 

Марина Литвинович
abstract2001.livejournal.com

_____________________________________________

Другие статьи по теме:

 «У дорогих россиян нравственных проблем нет»

 Подробности очередного преступления русских оккупантов