РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Книга «Чеченский вопрос. Окончательное решение»

CHECHENPRESS, Отдел публикаций и СМИ. 24.03.2010 г.

 

На днях в крупнейшем в мире книжном магазине Амазон  вышла в  продажу книга чеченского журналиста и правозащитника Майрбека Тарамова под названием «Чеченский вопрос. Окончательное решение».

Эта книга, вернее сборник свидетельских показаний, повествует о самых, можно сказать чудовищных преступлениях российского истеблишмента, во главе с нынешним премьером России Владимиром Путиным. Указанные события произошли в самом начале так называемой Второй Чеченской войны в течении считанных дней октября 1999 года. Речь идет о ракетных ударах по городу Грозный и расстреле гражданского населения Чечни в «гуманитарных» коридорах.

Почему мир оказался в неведении столь чудовищного злодеяния? Ответ прост. Премьер Путин, извлекая уроки прошлой войны в Чечне, и намереваясь сотворить массовое убийство граждан Чечни, оградил от ответственности своих подчиненных: российских военнослужащих и спецслужбы, не допустив в Чеченскую Республику журналистов и правозащитников. Свои запретные меры Путин мотивировал проведением спецоперации против «террористов».

Вот так! Прикрываясь террористической риторикой, премьер Путин осуществил геноцид чеченского народа и разорение страны чеченцев. Отметим – БЕЗНАКАЗАННО! Отсутствие информации, отличавшее Вторую Чеченскую войну от Первой, развязало руки российским военным и спецслужбам на проведение ЛЮБЫХ преступлений в оккупированной стране.

Однако, несмотря на запретительные меры, правда прорвалась наружу. Особая заслуга в этом принадлежит сотрудникам Правозащитного Центра «Мемориал», проявившим немалое мужество и героизм, в результате чего стала возможной данная публикация. Честь, хвала и низкий поклон ныне почившим Наталье Эстемировой, Асет Мажаевой (Дала геч дойла царна!) и другим мемориальцам, чьих имен мы пока не называем.

Официальные рецензенты уже назвали эту книгу одной из лучших документальных книг и рекомендуют ее для серьезного чтения, а независимый журналист Патрик Ньюман высказал свое впечатление так: “Книга потрясает до глубины души, как размахом трагедии, так и теплотой чеченского народа, примером взаимопомощи и поддержки друг друга в такой большой беде…”

В книге размещены фотографии неизвестных нам авторов, которые внесли свой вклад в прорыв информационной блокады, которым мы также выражаем горячую признательность.   

Данную книгу можно приобрести непосредственно через магазин «Амазон» http://www.amazon.com/Chechen-problem-final-solution-Russian/dp/098221054X/ref=sr_1_1?ie=UTF8&s=books&qid=1269121721&sr=1-1
Или заказать через свою библиотеку в издательстве IGRULITA PRESS  по номеру ISBN 978-0-9822105-4-3   0-9822105-4-X
 
Книга готовится к профессиональным переводам на иностранные языки: азербайджанский, английский, грузинский, польский, эстонский, японский. Переводчики, желающие осуществить перевод на другие языки, могут обратиться к автору mayrbekt@gmail.com

Майрбек Тарамов