РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Справка о месте и времени гибели Президента ЧРИ А.Масхадова

CHECHENPRESS, Отдел официальной информации. 08.03.2010 г.

 

 

По запросу Кабинета Министров ЧРИ, Генеральная Прокуратура ЧРИ представила справку об обстоятельствах и времени гибели Президента.

Выписка из Уголовного дела № 211, возбужденного Генпрокуратурой ЧРИ 11 марта 2005 года по факту гибели президента ЧРИ Аслана Масхадова.

Со второй половины 2004 года различными службами России и их марионетками на оккупированной территории ЧРИ, а так же некоторыми чиновниками ЧРИ за рубежом, позднее открыто перешедшими на сторону оккупационного режима, стали упорно распространяться слухи о возможных мирных переговорах между РФ и ЧРИ. Позднее эти слухи стали дополняться «уточнениями», что предполагаемые переговоры поддерживают в качестве посредников Германия и Швейцария. Соответственно, эту информацию доводили до чеченского Президента. А.Масхадова, находясь в режиме подполья и не имея полного представления о происходящем, поверил в такую возможность, так как получал от своего представителя за рубежом интенсивные донесения в подтверждение этих сведений.

Поскольку инициатива, по представлению А.Масхадова, исходила от российской стороны, президент ЧРИ в начале 2005 года объявил односторонний мораторий на ведение наступательных боевых действий. Это решение с большим одобрением восприняли во всем мире. Мораторий поставил Россию в весьма неприглядное положение: весь мир убедился в недостоверности утверждений российского руководства о том, что А.Масхадов, якобы, не контролирует вооруженные структуры Сопротивления, и поэтому «вести с ним переговоры бесполезно». Лидеры ведущих стран мира стали оказывать на Москву дипломатическое давление, призывая российское руководство решить российско-чеченский вооруженный конфликт мирными, политическими методами. 

В конце февраля 2005 года президент А.Масхадов через местных чеченских посредников получил от российской стороны предложение о встрече для проведения мирных переговоров. И для этой цели А.Масхадову предложили встретиться с российскими представителями, которые с гарантиями безопасности проведут его к месту переговоров. Предполагаемым местом переговоров было названо одно из сел Надтеречного района. Чеченский Президент дал свое принципиальное согласие. Утром 6 марта 2005 года А.Масхадов в сопровождении этих посредников прибыл к месту переговоров, где к тому времени уже находилась доставленная из Москвы спецгруппа ФСБ.

6 марта, в первой половине дня, А.Масхадов встретился с высокопоставленным российским чиновником. Однако вместо переговоров, А.Масхадову в ультимативной форме было предложено публично отречься от президентской должности, «раскаяться» и призвать чеченских бойцов сложить оружие под гарантии амнистии и с правом выезда в любую зарубежную страну. Чеченский президент решительно отверг эти предложения, после чего был вероломно убит. Российские спецслужбы имели приказ президента России Путина убить А.Масхадова в том случае, если он откажется принять предложения Москвы. Позже, 8 марта, тело чеченского лидера было переправлено в село Толстой-Юрт, в домовладение М.Юсупова, где ранее А.Масхадов останавливался на несколько дней.

Следствием установлены имена основных соучастников данного заговора, а также место, где было совершено это преступление. Однако в интересах продолжающегося следствия эти сведения не раскрываются. 

И.Багашев,
И.о. Генерального Прокурора ЧРИ.