РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Обращение Председателя Кабинета министров ЧРИ А.Закаева

CHECHENPRESS, Отдел официальной информации. 07.03.2010 г.

 

 

Во имя Аллаха Милостивого, Милующего!

Прошлое остается бесполезным, если мы не извлекаем из него жизненно важные уроки. И сегодня, в пятую годовщину гибели президента ЧРИ Аслана Масхадова, мы должны дать себе отчет в том, что единственным реальным способом достичь национальную независимость и обеспечить безопасность чеченского народа является недопущение больше над ним различного рода экспериментов. Сам чеченский народ должен научиться распознавать и решительно пресекать идеологические диверсии, направленные на подрыв наших усилий в деле освобождения Чеченского государства. 

В годовщину гибели Аслана Масхадова мы не только вспоминаем героический путь, пройденный им в служении своей Отчизне, но и оцениваем то политическое и нравственное наследие, которое он оставил чеченскому народу.

Аслан Масхадов перед окончательным приездом в Чечню жил в Вильнюсе. В это время он руководил в Литве артиллерийским полком, который под его командованием был признан лучшим в Прибалтийском военном округе. Перед Асланом Масхадовым открывалась блестящая военная карьера, однако он бросил ее в тот момент, когда российские войска по территории Ингушетии вплотную придвинулись к границам Чечни и многие аналитики предсказывали начало российско-чеченского вооруженного конфликта. Будучи истинным сыном своего народа, Аслан Масхадов в декабре 1992 года прибыл в Чечню и, явившись к президенту Джохару Дудаеву, сказал, что готов служить в структурах Вооруженных сил независимой Чеченской Республики. 

Аслан Масхадов в должности первого заместителя начальника Главного штаба ВС ЧРИ, а с марта 1994 года, будучи уже начальником Главного штаба, отражал вооруженные выступления пророссийских оппозиционных сил, и с хладнокровным мужеством руководил обороной Грозного в начале Первой войны, последним блестящим аккордом которой стала разработанная им Августовская операция по освобождению от российских оккупантов территории Чеченской Республики.

Личность Аслана Масхадова по значимости в истории чеченского народа можно сравнить с личностями Шейха Мансура, Бейбулата Таймиева и Джохара Дудаева. В судьбах Аслана и Джохара много общего: удачная военная карьера в рядах ВС СССР, прибытие в Республику в самые ответственные периоды, по три года относительно мирного президентского правления и гибель в войнах против российских оккупантов.

Джохар Дудаев был приглашен в Республику теми, кто стоял у истоков освободительного движения в Чечне, чтобы, опираясь на его авторитет среди чеченцев и общие либеральные веяния Горбачевской перестройки, сломить в Республике власть коммунистической номенклатуры. Джохар Дудаев, выиграв в 1991 году президентские выборы в Республике, приблизил к себе тех, кто боролся с партократами, считался с их мнением и, по сути, именно они формировали политический и идеологический имидж новой независимой Чечни. Но митинговый популизм несовместим с серьезнейшими политическими задачами государственного строительства, проводимого в сверхтяжелых условиях, и Джохар Дудаев как президент понимал это.

Иными словами, Джохар Дудаев понимал, что при нарастающей враждебности России к происходящим в Чечне процессам, только консолидация всего общества вокруг идеи национального освобождения является главным условием, которое может привести к успеху начатое дело. Однако, оставаясь по своей ментальности народными трибунами и борцами с партократией, его окружение из старых революционеров не понимало и не хотело понимать этой логики, и потому продолжало разжигать внутри чеченского общества все новые конфликты. Российские спецслужбы действовали в том же направлении, и в итоге это привело не только к укреплению пророссийской оппозиции, но и к межчеченским вооруженным столкновениям, которые переросли в Первую российско-чеченскую войну.

Доверие, оказанное на президентских выборах 1997 года Аслану Масхадову, верному соратнику Джохара Дудаева, было всенародным, и с полной ответственностью можно сказать, что впервые со времен Бейбулата Таймиева у чеченцев появился общенациональный лидер в истинном смысле этого слова. Аслан Масхадов был признан в этом качестве не только нашим народом, не только мировым сообществом, но и нашей военно-политической противницей – Россией. Это было огромное политическое достижение нашего народа и реальный шанс построить правовое государство.

Однако старые революционеры, облачившись в тоги «исламских алимов», и в этом случае сыграли свою деструктивную роль. Именно они стали новой оппозицией власти Аслана Масхадова, породив своими радикальными, абсолютно нереализуемыми в тот период идеями новую, еще более опасную смуту в чеченском обществе. И именно эти люди заставили Масхадова тратить все усилия на недопущение гражданской войны. Аслан Масхадов был сильным и волевым лидером, и все свои силы и волю он использовал для предотвращения междоусобиц в чеченском обществе, и, не добившись развязывания в Республике гражданской войны, Россия, в конце концов, была вынуждена начать открытую агрессию против Чеченского государства.

Гибель Аслана Масхадова сравнима с гибелью Шейха Мансура: оба они пошли на осознанную смерть во имя той идеи, которую отстаивали. У Аслана Масхадова, был выбор: или отказаться от своих принципов и, приняв «почетный плен», жить, пользуясь всеми материальными благами, или погибнуть, не предав путь наших славных предков, отдавших свои жизни, отстаивая нашу свободу, и не опорочив память своих соратников. Аслан, как и Шейх Мансур, выбрал второе и достойно завершил свой жизненный путь – путь национального лидера, политика, воина и чеченского къонаха. И память о великом сыне чеченского народа Аслане Масхадове навсегда останется в наших сердцах и в истории чеченского народа.

Дала декъал войла сийлахь нохчий баьчча!

Аллаху Акбар! Аллаху Акбар! Аллаху Акбар!

Председатель Кабинета министров ЧРИ
Ахмед Закаев.