РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

«Мы ценим их усердие и гордимся ими»

CHECHENPRESS, Отдел оперативной информации 27.02.2010 г.

 

 

Во Имя Аллах1а Милостивого, Милующего.

Хвала Аллах1у Всевышнему, существующему Вечно без начала, Который нам даровал Веру и Истинную Религию, и Своей Милостью послал нам Посланника Мухьаммада, мир Ему, и таким образом верующие были ограждены от идолопоклонничества.

В священном Кур’ане сказано, что означает: 
«Всякая душа познает вкус смерти, и в Конце Света каждый будет отвечать за свои деяния». (Сура «Аль-Имран», Аят 185)

Как сказано в правдивом Кур’ане, смерть настигает каждого в назначенный срок, и мы знаем, что сражающийся на пути Аллах1а, защищая нашу отчизну, каждый день подвергнут опасности быть убитым. Мы также знаем, что погибшего на этом пути ждут неописуемые блага, но все же, мы молим Аллах1а, чтобы он уберег их от зла, потому что любим и дорожим ими. Мы ценим их усердие и гордимся ими, ибо они продолжатели исторического пути нашего народа, и хранители непокорного духа наших отцов.

Но на все воля Аллах1а и у каждого своя судьба, согласно которой, рано или поздно мы расстаемся со своими близкими и любимыми. Так и мы расстались с нашим братом Амиром Мансуром (Арби Евмирзаев).

Пророк Мухьаммад, мир Ему, сказал:
«Воистину, сколько бы ты ни жил – все равно умрешь, сколько бы вы ни любили один другого – кто-то из вас уйдет раньше из этой жизни. За все свои деяния ты получишь ответ в День Суда».

Когда наступает расставание в этом мире, мы понимаем, кого мы потеряли, и что мы потеряли. Уход  Амира Мансура заставил нас вновь ощутить горечь такого расставания и осознать, кем он был для нас на самом деле.

В одни из самых тяжелых времен нашей борьбы, он стал на защиту национальной идеи, чести наших лидеров и героев, руководивших национально-освободительной борьбой и геройски закончивших этот путь. Когда на него обрушилось тяжелейшее испытание, самоотстранение от должности президент ЧРИ Д.Умарова и психологический натиск лжеученых ислама и наветы сеющих раздор, он проявил себя как Богобоязненный раб Аллах1а. Его культура и нрав обезоружили тот навет, которым вооружились враги ислама и их оскорбления вернулись им самим, потому что, Аллах1 оберегает честь мусульманина, который,  отстаивая честь мусульман, полагается на Аллах1а. 

Смерть для праведного мусульманина, это освобождение его от тягот этого мира, в то же время смерть является испытанием для живых людей, которые остались в печали от разлуки с любимым человеком. Пусть Аллах1 даст силы всем, для кого уход Мансура стал испытанием в этой жизни.  Сказал Посланник Аллах1а, мир Ему: «Кого постигло горе и он произнесет «истирджа'»  (Инна лиллях1и ва инна илейх1и раджиун) то Аллах1 вознаградит его и у него будут благополучные последствия».

В хадисе, который передел Хьафиз ас-Суюти в своем тафсире, где он объясняет аяты 154-157 сура аль-Бакхара, сказано: « Когда погас светильник в доме Пророка, мир Ему, то Посланник Аллах1а произнес «истирджа'» т.е. сказал: «Воистину мы во власти Аллах1а и  будем возвращены к Его Суду». И тогда Аиша сказала, да будет доволен ею Аллах1: «Это же всего лишь светильник». Тогда Пророк, мир Ему, сказал: «Воистину всякое дело, которое печалит мусульманина, независимо от его тяжести, то это горе для него»! Передал Абу Дауд.

Воистину, нас постигло национальное горе, и мы выражаем глубокое и искреннее соболезнование родственникам Амира Мансура (Арби Евмирзаев), а также всему чеченскому народу, связи с уходом его из этого бренного мира. Ведь он был одним из «светильников» борьбы чеченского народа за свободу и независимость!

Когда умер Абу-Бакр ас-Сиддикх, спеша и плача пришел имам Али, да будет доволен им Аллах1, и став у порога двери сказал, - да смилуется над тобой Аллах1 о Абу-Бакр, клянусь Аллах1ом, ты был первым из тех, кто принял Ислам, ты признал Пророка, мир Ему, когда люди отвергали его, ты был щедрым с Посланником, мир Ему, когда другие скупились, ты оказал ему поддержку, когда другие отказали, и Аллах1 назвал тебя в своей Книге правдивым ас-Сиддикх.
«А тот, кто пришел с истиной и признал ее, - те богобоязненные». (аз-Зумр – аят 33)

Сегодня мы не стоим у порога двери Амира Мансура, мы не можем стоять даже у его тела, но наши сердца, полные скорбью, с ним. И мы свидетельствуем своим свидетельством, что он был верным сыном народа в деле наших отцов, он был непреклонным, когда другие отвергли этот путь, он был честен и искренен до конца, когда многие заколебались, и он закончил свой путь достойно, как истинный Къонах!

Аллах1 обещал великие блага тем, кто сражался на его пути и был убит на этом пути.

«Не считайте тех, которые были убиты на пути Аллах1а мертвыми; нет, они живы, они пред Господом своим, получили удел свой... ». (3:169).

Когда Абдуллаха ибн Мас’уда (да будет доволен им Аллах1) спросили об этих аятах, он  ответил: «Мы также спросили о них Посланника Аллах1а, мир Ему, и тогда нам было сказано, что «души шахидов в зеленых птицах, которые живут в светильниках, а эти светильники подвешены к аль-Аршу. Они прилетают к ручейкам Рая, едят его плоды, устраиваются на фонарях из золота в тени навеса. Всевышний и всемогущественный Аллах1 спрашивает (хотя Он знает, но чтобы мы узнали) у них, говоря: «Рабы мои! Что вы хотите? Я все вам обеспечу»! Они отвечают: «О Господь наш! Невозможно желать большего, чем Рай, который Ты нам даровал, - мы едим там, как хотим. Потом Аллах снова у них и спрашивает: «Рабы мои! Что вы хотите? Я все вам обеспечу»! Они отвечают: «О Господь наш! Невозможно желать большего, чем Рай, который Ты нам даровал, - мы едим там, как хотим. Потом Аллах снова, спрашивает: «Рабы мои! Что вы хотите? Я все вам обеспечу»! Они отвечают: «О Господь наш! Невозможно желать большего, чем Рай, который Ты нам даровал, - мы едим там, как хотим. Но мы хотим, чтобы души наши были возвращены в тела наши, потом мы вернемся к земной жизни, будем воевать за Тебя, пока не будем убиты за Тебя еще раз». - Ибн Касир.

Аллах1 в своем Кур’ане подчеркнул достоинство Абу Бакра, да будет доволен им Аллах1, Пророк Мухьаммад, мир Ему, указал достоинства своих сподвижников, как Посланник Аллаха, мир Ему, молился, прося Всевышнего: «О, Аллах, укрепи Ислам Умаром ибн аль-Хаттабом», и когда Умар принял Ислам, Пророк, мир Ему, назвал его аль-Фаруком, т. е. тем, посредством которого Аллах1 отделяет истину ото лжи, когда Халид бин Валид  принял Ислам, Пророк, мир Ему, дал ему титул Сейфуллах1, и таких примеров не мало.

И Аллах1 лучше знает, каково достоинство Амира Мансура, но мы можем с уверенностью сказать, что наш Амир Мансур в ряду великих сынов чеченского народа, таких, как Шейх Мансур, Алибек-Хьаджи, Д.Дудаев, З.Яндарбиев, А.Масхадов, А-Х.Садулаев,  и он воистину из тех, кого с гордостью называют –  Къоман  Сий (Честь Нации)!

 

Шейх-Хусейн Магомадов
Председатель Государственного комитета ЧРИ по делам религии и шариатского Права.