РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Обращение Председателя Правительства ЧРИ А.Закаева

CHECHENPRESS, Отдел официальной информации 23.02.2010 г.

 

Во имя Аллаха Милостивого, Милующего!

Дорогие соотечественники! Сегодня, 23 февраля, мы вновь вспоминаем трагедию чеченского и ингушского народов, когда 66 лет назад все вайнахи были депортированы в Центральную Азию. В результате этой чудовищной акции от голода, холода, болезней и пуль карателей погибли сотни тысяч людей. Каждый вайнах и поныне воспринимает эту трагедию как свою личную боль, потому что нет в Чечне и Ингушетии семьи, которая не потеряла бы в эти годы своих родных и близких. Поэтому та боль и те горестные потери никогда не станут для нас «историей», никто и ничто не сможет стереть их из нашей памяти. События, переживаемые чеченцами и другими народами Кавказа, сплели наше прошлое и настоящее в единый трагический клубок.

В российской историографии выселение народов Северного Кавказа называют «сталинской депортацией»; да и сами жертвы, не задумываясь над смыслом, тоже так обозначают эту акцию геноцида. А смысл в том, чтобы внушить всему мировому сообществу и самим жертвам геноцида мысль о персональной ответственности Сталина, тем самым снимая ответственность с российского государства  за это преступление.

Однако ознакомление с историческими документами свидетельствует об обратном. К примеру, проект демократической конституции, составленный одним из лидеров и главных идеологов русских декабристов Павлом Пестелем, показывает, что идея депортации кавказских народов, была вполне сформировавшейся доктриной российской государственной политики еще в начале XIX века. Вот что предлагали декабристы-либералы в проекте своей конституции отношении кавказцев, в том числе и чеченцев:  

«Разделить все Кавказские народы на два разряда: мирные и буйные. Первых оставить в их жилищах и дать им российское правление и устройство, а вторых силой переселить во внутренность России, раздробив их малыми количествами по всем русским волостям, и завести в кавказской земле русские селения и сим русским перераздать земли, отнятые у прежних буйных жителей, дабы сим способом изгладить на Кавказе даже все признаки прежних его обитателей и обратить сей край в спокойную и благоустроенную область русскую».

Как мы видим, автором проекта депортации кавказских народов с последующим заселением «освободившихся» земель русскими колонистами являлся не кровавый диктатор Иосиф Сталин, а либерал и демократ Павел Пестель. Нужно отметить, что царь Николай I, повесивший Павла Пестеля в числе пяти главных инициаторов восстания, весьма близок в своем отношении к кавказцам к казненному демократу. Об этом можно судить по знаменитому рескрипту, направленному Николаем I наместнику на Кавказе генералу Паскевичу: «Кончив, таким образом, одно славное дело (войну с Турцией), предстоит вам другое, в моих глазах столь же славное, а в рассуждении прямых польз гораздо важнее — усмирение навсегда горских народов или истребление непокорных».

Секретный приказ Павла Грачева, министра обороны РФ и руководителя группы министров России, ведомства которых были задействованы в наведении «конституционного порядка» в Чечне в декабре 1994 года свидетельствует о преемственности политики Российского государства по отношению к чеченцам:

«Т. т. Егорову Н. Д., Ерину В. Ф., Степашину С. В.

На основании секретного Указа Президента РФ «О мероприятиях по восстановлению конституционной законности и правопорядка на территории Чеченской Республики» ведется подготовка по вводу в Чеченскую Республику одной дивизии Внутренних Войск и двух дивизий Министерства Обороны.

В связи с ожидающимся массовым, но неорганизованным сопротивлением принято решение воспользоваться этим обстоятельством и осуществить МАССОВУЮ ДЕПОРТАЦИЮ местного населения под видом его организованного вывода из зоны боевых действий в другие районы Российской Федерации, которые будут определены особо…

Министр Обороны Российской Федерации
и Руководитель ГРУППЫ генерал армии
ГРАЧЕВ П. С.»

В России менялись цари, генсеки и президенты, менялось политическое устройство; монархия сменилась большевизмом, на смену последнему пришла демократия, однако главная установка России в отношении чеченцев – «покорить или истребить» – не менялась никогда. Длительная Кавказская война XVIII-XIX веков привела к гибели более половины чеченского народа. Ненависть коммунистов к непокорным чеченцам стоила нашему народу, по разным оценкам, до 70 процентов погибшими от репрессий, голода и холода во время перевозки в неотапливаемых вагонах для скота в лютые февральские морозы 1944 года. А нынешние войны привели к физическому истреблению до 250 тысяч чеченцев, в том числе 40 тысяч детей до 12 лет. Более 300 тысяч чеченцев, спасая свои семьи от уничтожения, рассеялись по всему миру. «Покорить или истребить» – нет ни одного поколения чеченцев, которое за последние три столетия не испытало бы на себе эту неизменную российскую политику.

Чеченский народ и сегодня находится под гнетом оккупационного режима и лишен возможности проявлять политические инициативы. Но мы знаем, что в силу известных причин за рубежами нашей Отчизны проживают сотни тысяч чеченцев и десятки тысяч ингушей. И именно вайнахские диаспоры в Европе и Азии должны стать ядром возрождения и консолидации нашего народа с целью не допустить более на кавказской земле трагедий такого масштаба, как геноцид 1944 года. Нас – более 300 тысяч, а ведь когда-то всего трое сыновей вайнахского народа – Абдурахман Авторханов, Хамид Озбек и Салавди Гугаев – сыграли выдающуюся роль в том, что кремлевские правители были вынуждены вернуть вайнахов на родину.

Дорогие соотечественники! Отбросив наши личные обиды и амбиции, мы должны объединиться для освобождения нашей Отчизны и решения исторических задач, которые время и обстоятельства поставили перед нашим народом.

Дала барт цхьаъ бойла вай!

Председатель Правительства ЧРИ
Ахмед Закаев