РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Обращение ОПД "Свободный Кавказ" ко всем кавказцам, проживающим в разных странах мира

CHECHENPRESS, Отдел писем. 19.02.2010 г.

 

Дорогие соотечественники!

23 февраля 1944 года Советская (русская) Империя совершила страшное и жестокое преступление перед человечеством. В этот ужасный день с Кавказа (Родины) депортировали чеченские и ингушские народы. В день советской армии, когда повсюду, в том числе и в горных районах, русские солдаты решили устроить праздник, а на самом деле, они специально собрали в деревнях и городах местное население. Мужчин сразу арестовали, а женщинам с детьми приказали в течении нескольких часов приготовиться к ссылке. За два-три часа арестовали всех - всю нацию. Людей, как скотов, загнали в грузовые вагоны и выслали в далекий Казахстан, а так же другие республики Средней Азии - более 478 тысяч человек.  Из-за бездорожья и непогоды, в горных селениях на месте расстреляли, топили в Галанчожском озере тысячи чеченцев. В деревне Хайбах более 700 человек заперли в конюшне и сожгли. В период ссылки погибло более двухсот тысяч человек, т.е. 50% вайнахского населения. Советская Россия, практически, осуществила мечту Царской Империи - порабощение или физическое уничтожение Кавказских народов.  Депортация 1944 года была настоящим геноцидом вайнахских народов.

В России, по сей день, Путин-Медведев продолжают политику уничтожения кавказцев. Подтверждением того, являются преступления, совершенные в Чеченской Республике Ичкерия. Начиная с 1994 года по сей день, русские оккупанты полностью уничтожили чеченскую инфраструктуру, сравняли с землей города и села, уничтожили около трехсот тысяч человек, среди которых - 42 тысяч детей. Кроме этого - осиротело и покалечено 70 000 подростков, более 20 000 человек пропало без вести; без причины около пяти тысяч человек томятся в российских тюрьмах (концлагерях), среди которых более пятисот женщин. В этой войне погибло 30% чеченского населения.

Наш долг - не предать забвению день чечено-ингушского геноцида, 23 февраля, и потребовать от международных организаций, от руководств демократических стран мира, признать этот геноцид, вместе сопротивляться целеустремленно осуществляемой политике народного истребления на Кавказе.

Непризнанный геноцид чеченцев и ингушей - боль не только кавказцев.  Все должны узнать об этом. Недопустимо в XXI веке уничтожение народов. Нельзя примиряться с такой реальностью. Российское политическое руководство должно понести наказание за совершенное преступление.

Призываем всех людей доброй воли, кому дорога честь и жизнь человека, прийти к посольствам России мира 23 февраля, и, громогласно, во всеуслышание еще раз осудить двухсотлетнюю политику геноцида народов Кавказа.      

 

ОПД "Свободный Кавказ"