РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Надуманная «стабильность» в Чечении
Интервью Саид-Эмина Ибрагимова

CHECHENPRESS, Отдел публикаций и СМИ 17.02.2010 г.

 

На радио Прага 12.02. 2010г. прошла программа «Чеченский след простыл».

 В этой программе сенатор из Чехии Яромир Штетина озвучил свое намерение поддержать беженца из Грузии чеченского происхождения Тимура Борчашвили, которому грозит депортация. Мы уже привыкли к тому, что чеченских беженцев депортируют из разных стран Европы под предлогом «нормализации обстановки в Чечне». Но чтобы сенатор заступился за чеченца рискуя своей карьерой и даже рискуя попасть под уголовное преследование! В такое трудно поверить. Тем не менее, этот факт имеет место и мы не могли не обратить на это внимание. Поэтому мы попросили Саид-Эмина Ибрагимова прокомментировать это событие.

Саид-Эмин, что ты можешь сказать по поводу того, что вопросом Тимура Борчашвили занимаются люди такого высокого уровня как сенатор Чехии Яромир Штетина и бывший министр иностранных дел и нынешний лидер партии ТОР 09 Карел Шварценберг?

Ответ: я согласен с тем, что в наше время такое встречается довольно редко. Но я не удивляюсь тому, что Г-н Яромир Штетина таким необычным способом стал на защиту человека, которому угрожает опасность, потому, что знаю о сенаторе как о человеке высокой порядочности. Он несколько раз звонил мне ( к сожалению не застал меня дома и оставил сообщение) по поводу Тимура Борчашвили, в отношении которого я тоже обращался к чешским властям с ходатайством о предоставлении ему убежища. Мне известно, что Г-н сенатор давно занимается вопросом Борчашвили и глубоко благодарен ему за его честную, мужественную и человечную позицию по защите прав человека. К нам в Международную ассоциацию «Мир и права человека» ежедневно поступают письма от граждан Чечении, которым в различных странах Европы отказывают в убежище. И в основном мотивируется это тем, что обстановка в Чечении стабилизировалась и возвращение туда уже «не представляет опасности».

Я бы порекомендовал тем, кто называет обстановку в Чечении стабильной, пожить там и уже исходя из увиденного и пережитого делать выводы. Конечно, там есть категория людей, которым пока они «поют дифирамбы» палачам своего народа в основном ничего не угрожает. Но и они находятся под относительной защитой не от бескорыстной любви к ним, а потому, что это нужно в пропагандистских или иных целях. Никто не может сказать, какая судьба ожидает любого жителя Чечении, когда отпадет такая необходимость или интересы повернутся в другую сторону.

Я считаю, что стабильность может наступить тогда, когда чеченский вопрос будет рассмотрен с точки зрения юридических норм и мировое сообщество юридически признает совершенные военными и политическими силами России преступления: агрессии, геноцида, преступления перед человечностью и военные преступления – преступлениями, подпадающими под юрисдикцию Римского Статута уголовного суда. Не признавая эти преступления и оправдывая преступления тем, что Россия не подписала Римский Статут, международные политики, (по моему мнению в корыстных целях) под различными навязанными со стороны России предлогами, пытаются оправдать преступления против чеченского народа.

Действительно ли отсутствие подписи в Римском Статуте дает право совершать на уровне государства преступления и при этом оставаться безнаказанными?

Саид-Эмин: Не при каких обстоятельствах. Согласно п.1, ст.93 Устава ООН - все Члены ООН являются ipso facto участниками Статута Международного суда. Любое преступление должно быть непредвзято расследовано и преступники осуждены. Иначе это несет за собой большие негативные последствия. Преступники вошедшие во вкус главным образом из-за безнаказанности обычно жаждут новой крови, не останавливаются сами и не сожалеют о содеянном. Они только время от времени предпринимают действия для успокоения международного сообщества искусственно создавая иллюзии стабилизации.

При каких условиях можно назвать обстановку в Чечении стабильной?

Ответ: Как известно любая война должна заканчиваться двусторонним заключением Договора о мире, в котором оговариваются условия мира и дальнейших взаимоотношений сторон. Отсутствие такого договора, говорит о том, что война не закончена, а также о том, что Российские военные и политические силы хотят избежать наказания за совершенные преступления. ООН, ЕС, и СЕ которые имеют международные обязательства по защите мира, верховенства закона и прав человека, закрепленные в их Уставах и которые они не выполнили, хотят забыть об этих преступлениях и поэтому поддерживают иллюзии о стабильности, хотя всем ясно, что стабильности без справедливости быть не может.   Тот факт, что Россия преднамеренно провела эскалацию двух агрессивных войн против Чечении доказать не сложно, если к этому вопросу будет честный подход. И никто не сможет опровергнуть, что эта война с самого начала была преступной. Нужно только, чтобы международные организации рассмотрели чеченский вопрос с позиции юридических норм и вынесли правдивое заключение. А чеченскому народу помогли воссоздать свое независимое государство, демократическим путем избрать свое руководство и интегрироваться в семью международного сообщества на принципах общепризнанных норм международного права. Иначе конца страданиям чеченского народа не видно. А чеченские беженцы будут продолжать покидать свою любимую родину, встречая на своем трудном пути бессердечность и непонимание. Хорошо, если на их пути встретятся такие честные и мужественные люди как сенатор Чехии Яромир Штетина и бывший министр иностранных дел Карел Шванцерберг. Но к сожалению таких людей в нашем несправедливом мире встречается не много.

 

Интервью у Саид-Эмина Ибрагимова для MIRIPRAVA.ORG взял сотрудник пресс-службы МА МПЧ Альберт Вахаев
15.02.2010
Страсбург.