РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Обращение ОПД "Свободный Кавказ" к мировому сообществу

CHECHENPRESS, Отдел писем. 14.02.2010 г.

 

В то время, как во многих странах Европы, представители кавказских диаспор готовятся к организации и проведению 23 февраля демонстраций, митингов и пикетов с требованием к международным организациям признать геноцидом физическую депортацию чеченцев и ингушей в 1944 году из оккупированной Чечении пришло сообщение о том, что российские оккупанты осуществили очередное массовое убийство мирных жителей Ачхой-Мартановского и Сунженского районов Чечении.

Как сообщают чеченские и российские источники, жертвами российских оккупантов стали десятки молодых чеченцев собиравших черемшу в горно-лесистой местности этих районов.

Оставшихся живых молодых чеченцев пропустили через жесточайшие пытки и истязания, требуя у них признания в сотрудничестве с участниками Движения Сопротивления. Налицо очередное военное преступление со стороны российских палачей повинных в непрекращающихся вооруженных провокациях на всем Кавказе.

В связи с этим, ОПД Свободный Кавказ призывает международные судебные, правозащитные и гуманитарные организации немедленно приступить к расследованию причин и обстоятельств массового убийства мирных граждан в Чечении и дать объективную, политическую и юридическую оценку преступным действиям российских военных на Северном Кавказе.

 

Иса Мунаев Чечения -председатель ОПД "Свободный Кавказ"
Ильяс Мусаев -
руководитель Оргкомитета
Русудан Гиорберидзе Грузия-
заместитель
Сафар Садыги-заместитель -
Азербайджан
Хелен Краг профессор -
Дания
Карл-Эрик Фоверсков профессор -
Дания
Ильяс Мусаев -
руководитель Оргкомитета
Гюлли Джангирова -
член Оргкомитета