РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

В США поверили в правозащитника Путина..

CHECHENPRESS, Отдел публикаций и СМИ 02.02.2010 г.

 

28 января 2010 года
Российская Федерация призывает защищать правозащитников на Северном Кавказе США приветствуют первые шаги на пути проведения расследования
 

Миссия США при ОБСЕ
Заявление по поводу призыва
Российской Федерации к защите организаций по правам человека
на Северном Кавказе

Выступление политического советника Кейси Кристенсена на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене 28 января 2010 года

На протяжении минувшего года делегации США и других стран неоднократно выражали в Постоянном совете озабоченность по поводу участившихся случаев насилия в российском регионе Северного Кавказа в отношении журналистов, правозащитников, государственных служащих и рядовых граждан.

Мы согласны с сегодняшним заявлением Евросоюза по поводу обращения с лицами, задерживаемыми российской полицией, которое в последнее время сопровождалось такими нарушениями, как насилие и пренебрежение нуждами задержанных. Мы также приветствуем первые шаги в расследовании этих преступлений и считаем необходимым, чтобы любые противоправные деяния, вскрытые в ходе следствия, преследовались по всей строгости закона при соблюдении принципа прозрачности.  Как говорится в заявлении Евросоюза, это будет служить дополнительным подтверждением решимости России в полной мере претворять в жизнь свои обязательства перед ОБСЕ.

В этой связи хотелось бы отметить призыв к защите организаций по правам человека на Северном Кавказе, с которым выступил 24 января премьер-министр Российской Федерации Путин по следам длительного периода насилия и других опасностей, с которыми сталкиваются правозащитники в этом неспокойном регионе. Мы надеемся, что его требование о том, чтобы региональные и местные власти в сотрудничестве с правоохранительными органами создали нормальные условия для деятельности правозащитных организаций и обеспечили безопасность поборников прав человека, сигнализирует о новой решимости российского правительства исправить ухудшающееся положение и принять меры к тому, чтобы положить конец явственно царящему там климату безнаказанности.

Пора призвать к ответу всех, кто повинен в насилии и убийствах. Мы поддерживаем выраженное в заявлении премьер-министра Путина стремление правительства России обеспечить российским организациям гражданского общества возможность полноценного и беспрепятственного участия в поисках решений проблем, стоящих перед обществом, и в борьбе за торжество правопорядка.

Правительство США приветствует заявление российского премьер-министра как признание Россией важности своих обязательств перед ОБСЕ в отношении основных свобод и прав человека, защита которых будет способствовать как внутренней, так и внешней безопасности в крайне взрывоопасном регионе. Нам остается только надеяться, что за этими словами вскоре последуют дела, свидетельствующие о неукоснительном выполнении Россией своих обязательств перед ОБСЕ.

Благодарю вас, господин председатель.

Источник America.gov

---------

Комментарий ГИА Чеченпресс: Не в первый раз западные партнеры России находят обтекаемые формулировки для обозначения политики геноцида проводимой Москвой против народов Кавказа. Как видно из опубликованного выше документа, американский представитель в очередной раз продемонстрировал это умение. Американский советник к сожалению  «не заметил» главного в выступлении Путина, на что обратили внимание все независимые правозащитники и журналисты в России. Путин, в свойственной ему манере, обещал защитить своих «правозащитников», называемых в народе «оперуполномоченными по правам человека», попросту чиновников российской администрации выполняющих функцию по имитации правозащитной деятельности, сокрытию преступлений властей и приданию российскому режиму человеческого лица в глазах западной общественности.

Путиным же было сказано буквально следующее: "Прошу представителей региональных властей, представителей местных органов, правоохранительных органов сделать все для обеспечения нормальной работы и жизнедеятельности правозащитных организаций на Кавказе - тех, кто работает в рамках действующего законодательства".

Разве могут правозащитники работать вне рамок действующего законодательства, если они рискуя жизнью пытаются заставить власти именно соблюдать эти законы по отношению к гражданам?  То есть, в России и на Кавказе и ежу понятно, что Путин призывает создать условия своим «оперуполномоченным», а не таким правозащитникам как покойные Эстемирова или  Аушев – таких можно продолжать убивать, как это делают его спецслужбы на Кавказе и сегодня. В Америке и Европе этого не понимают…?

На фоне реальной картины, подобные речи представителей ведущих стран с высоких трибун –уже не глупость или неведение, а косвенное соучастие в преступлениях российского режима на Кавказе.