РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Звиада Гамсахурдиа убили российские спецслужбы

CHECHENPRESS, Отдел публикаций и СМИ 31.01.2010 г.

 

Председатель парламентской комиссии по установлению причин кончины первого президента Грузии Константин Гамсахурдиа убежден, что его отец – первый президент Звиад Гамсахурдиа, был убит.

Такое заявление сделал Гамсахурдиа после того, как побывал в Москве и провел встречи с бывшими высокопоставленными лицами Грузии. По его словам, эту версию подтверждает и экс-министр безопасности Игорь Гиоргадзе. «Гиоргадзе прямо заявляет, что приказ о ликвидации первого президента был дан и он шел от экс-президента Эдуарда Шеварднадзе», - отметил он.

Экс-премьер Тенгиз Сигуа отметил, что президент РФ Борис Ельцин в конце 1993 года серьезно рассматривал раздел Грузии на две части, в результате чего в Восточной Грузии намеревался посадить Шеварднадзе, а на Западе – Звиада Гамсахурдиа. Это могло быть мотивом решения Шеварднадзе.

«В разговоре со мной Игорь Гиоргадзе исключил версию самоубийства первого президента. Он отметил, что в то время ликвидация Звиада Гамсахурдиа устраивала больше всех Эдуарда Шеварднадзе, так как фактор живого президента Гамсахурдиа ему мешал в легитимации в глазах западного сообщества», - заявил Гамсахурдиа.

Сам Шеварднадзе отрицает, что давал приказ на ликвидацию Звиада Гамсахурдиа. По заявлению экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, он никому не поручал ликвидацию первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа.

По словам Шеварднадзе, он не доверяет Гиоргадзе, однако его информацию о том, что гонения в отношении Звиада Гамсахурдиа осуществляли две группы, МВД и службы безопасности под руководством Гии Гулуа и Автандила Иоселиани, подтверждает.

«Игорю Георгадзе я не верю. Я не доверял ему и тогда, когда он был министром безопасности. Что же касается того, что на Гамсахурдиа был объявлен розыск, это было всем известно. О его ликвидации мне стало известно поздно», - заявил Шеварднадзе.

Константин Гамсахурдиа считает, что его отец мешал международной легитимации Шеварднадзе, поэтом последний мог дать соответствующий приказ.

Еще один сын президента Гиорги Гамсахурдиа заявляет, что знает о том, что его отец, первый президент Грузии Звиад Гамсахурдиа был ликвидирован членами российского спецназа «Вымпел». По его же словам, на Гамсахурдиа их вывели грузинские спецслужбы.

Напомним, что после военного переворота совершенного в 1992 году промосковскими силами в Грузии, и изгнания законного, всенародно избранного Президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, страну возглавил московский ставленник Шеварднадзе. Не смотря на то, что позже Шеварднадзе считали политиком ориентированным на Запад, в рассматриваемое время он был прямым ставленником Москвы со всеми вытекающими последствиями.

После возвращения Звиада Гамсахурдиа в Грузию и начала военного противостояния с промосковскими силами стоящими за Шеварднадзе, Москва послала войска на помощь Шевардназе. Позже появилось сообщение о якобы самоубийстве Звиада Гамсахурдиа.

 

Источник: Apsny.ge