РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Чеченский джихад

CHECHENPRESS, Отдел писем 20.01.2010 г.

 

Враги  чеченцев

1.Невежество: - пока мы невежественны, мы не принадлежим самим себе, нас использует всякий в своих целях. Невежественный народ легко раздробить и противопоставить, поскольку невежественный не способен понять логику другого и принять его аргументы. Невежественный понимает только закон грубой силы.  Во всяком несогласном с собой он видит врага.

Невежественный не способен понять заранее вероломство противника, не способен распознать сладкие, но лживые речи. Невежество – прочная и тесная скорлупа, в которую заключает себя добровольно, что человек, что целый народ, если он пренебрегает просвещением. Пока мы невежественны, мы никогда не будем хозяевами своей земли. И даже наши тела, души, ум будут иметь других хозяев: русских, арабов, марсиан и т.д.

2.Лицемерие: – это подлый и сильный противник, имеющий своего союзника почти в каждом чеченском сердце. В обществе, где царит лицемерие, где не принято говорить правду, где не уважаются прямота и искренность,  истина никогда не увидит свет, проходимцы и воры пробираются во власть, пороки расцветают пышным цветом, добродетель вырождается в ханжество, благородный человек вызывает подозрение, честный – выглядит идиотом. Лицемерие убивает души. Человек и общество заболевают цинизмом. Доносительство и жестокость становятся нормой. Эта болезнь страшнее войны.

Соратники чеченцев

1.Образование: – могущественный и бескорыстный друг, найти которого может каждый, кто относится к нему с уважением. Образование – светское и религиозное – ведет человека от его животного начала к Божественному. Изучая религию, человек постигает Аллаха, его величие и доброту. Постигает сам, обходясь без помощи предвзятых толкователей Ислама, использующих религию как инструмент достижения своих геополитических целей, решения экономических задач, удовлетворения амбиций тщеславной персоны или нации. Душа, обретшая Аллаха, находит покой. Человек тогда ощущает твердую почву под ногами, любые трудности воспринимаются как преодолимые и преходящие, в сердце поселяется любовь к Творцу и Его творениям. Никакой демагог в чалме не замутит его голову,  когда он сам имеет возможность и способность разобраться в глубинах религии, увидеть за формой содержание. Пробужденное искреннее сердце в этом поиске лучший помощник. Авторитетный, почитаемый народом наставник – лучший учитель.

Светское образование также несет человеку свободу: от материальных проблем – он способен их самостоятельно решать, от душевных переживаний – широкий кругозор делает доступным для него весь мир, от страха перед болезнями и старостью – он знает как к ним правильно относиться. Образованный народ на узкой полоске камней в океане добивается экономического и социального процветания (Япония), тогда как его невежественный сосед спивается в нищете, имея богатейшую ресурсами землю (Россия). Качественное, отвечающее современным требованиям образование позволит чеченцам в кратчайший срок превратить руины своей страны в цветущие города и селения, умело распорядиться имеющимися нефтью, газом, лесом, лечебными водами, сырьем для стройиндустрии. Даже песок нашей республики имеет высокую промышленную ценность! Каждый из нас, кто занят своим образованием и хочет помочь своей Родине стать свободной и процветающей, находится на пути Джихада.
 
2.Человеколюбие: – великое достоинство, делающее наши души мусульманскими – не по форме, а по сути. Человеколюбие предохраняет гордого - от тщеславия, сильного - от жестокости, умного - от спеси. Человеколюбие питает свободу, противостоит безразличию к чужой беде. Тот, в чьем сердце живет любовь, приобретает друзей везде, и даже враги относятся к нему с уважением. Он терпим и уважает другую культуру, религию, философию. Обществу, в котором человеколюбие почитается как фундаментальная ценность, не грозит такая болезнь, как фашизм. Оно всегда сумеет правильно распорядиться полученной свободой. Даже ошибки тогда не губительны. Слабые – дети и старики – у такого народа всегда обогреты заботой. Воины знают, что их раны не забыты. И женщины могут позволить себе такую роскошь, как женственность.

3. Уважение к труду: – лекарство от многих болезней, в том числе от «комплекса джентльмена» и «воровских понятий». Целые народы подвержены этим болезням. Бразилия, Грузия – яркие примеры. Труд – один из способов постижения Аллаха и красоты созданного им мира. Труженик всегда мудр и великодушен, поскольку он созидает. Народ, уважающий труд и осуждающий вора и тунеядца, достигает материального процветания, не принося ущерб другим. Душа человека, уважающего труд, свободна от спеси и бесцельности существования, тело – от лени, обретает силу и красоту.

4. Военная борьба: – необходимый, но только вспомогательный элемент на пути Джихада. Настоящие проблемы начнутся, когда русские войска покинут нашу землю. Как показали три года после войны 1994 -1996 гг., чеченское общество находится не столько в тяжелом экономическом состоянии, сколько морально запущено. Нам необходимо гражданское мужество – а оно, в отличие от военного мужества, присуще мало кому из нас – чтобы обозначить болезненные проблемы народа и затем со всей возможной искренностью и усердием стараться их решить. Только тогда мы действительно станем свободными.

                             
С уважением, С.Бахаева.
 ЧЕЧЕНПРЕСС