РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Ответ Алле Дудаевой

CHECHENPRESS, Отдел писем 13.01.2010 г.

В  адрес ГИА Чеченпресс пришло новое письмо Рубати Мицаевой. В нем содержится ответ вдове первого Президента ЧРИ Джохара Дудаева, Алле Дудаевой. Чеченпресс публикует письмо без изменений.

 

Уважаемая Алла, к твоему огорчению или  радости, я подтверждаю, что подписанная статья под моим именем написана мной. Ваша такая язвительность, как вы сказали, звучит оскорбительно не только по отношению ко мне, но и ко всем чеченкам. Да, Алла, мы, чеченки, умеем и писать, и мыслить, и многое другое, когда жизнь заставит. Правда, я только учусь и то вынужденно. Ты  должна знать, как никто другой, что я люблю заниматься делом, а не тратить время на интернет шедевры, тем более, не брезгуя ничем, заниматься саморекламой. Или ты забыла меня? Так быстро?  Я писала тебе в надежде, что ты прислушаешься к тем, вчерашним друзьям, которые тебя не предали в  трудную минуту, когда твои нынешние друзья  не брали даже телефонную трубку. Писала, видя со стороны твою плачевную роль, потому что насмешки в твой  адрес  меня затрагивают до глубины души. Зная тебя и будучи уверенной, что твое имя используется нечистоплотными людьми. Иначе, как они могли одобрить решение (даже если это твое личное) обратится  к грузинскому правительству, а именно к Саакашвили, с просьбой о предоставлении гражданство? К человеку, который публично оскорбил чеченский народ и  отдал в угоду русским палачам 35 беженцев. Если мы их забыли быстро, то родные их не забыли, чьи душевные раны не зажиты.

А насчет жены Гамсахурдия  Мананы, что вы увидели оскорбительного в моих словах? Насколько я знаю с твоих же слов, он твой кумир. У меня не было кумиров, и нет, потому я и не предпочла вписать себя в этот список фанатов его.  Могу только сказать, что мне эту женщину жалко чисто по-человечески. Меня, правда, одно удивляет, что ты не рядом с ней в трудную минуту. Ведь вы же дружили семьями. Может, тебе дружба с Мананой не выгодна, из-за расхожести политических взглядов ее с взглядами Саакашвили?

Не перестаю удивляться твоей наивности, Алла, подписывая письмо (член президиума) ты имеешь ввиду – европейский? Насколько я, такая глупая, как тебе кажется, знаю, у нас по конституции нет президиума или ты, с твоим правительством ввели его? Это  же нарушение конституции, за которую Идигов так держится.

Уважаемая Алла, нам дорога память о Дудаевае, и мы хотим, чтобы все, что с ним связано, было безукоризненным, даже речь, высказывания, поступки  его жены были в рамках чеченского менталитета. А дело Джохара есть кому продолжить, у него же есть два сына. Пусть они продолжат завет отца "доведите дело до конца", встав рядом с нашими муджахедами.

Будь уверена, Саакашвили нас быстро продаст, стоит только Путину предложить вечную дружбу  ему. А насчет освобождения Кавказа, уверена, что наши къонхой  это сделают без помощи Саакашвили. Думаю на этом, мы поняли друг друга. Ну а если что мы можем продолжить нашу дискуссию. И заодно я научусь. Или ты научишь меня...

Может быть, ты и хочешь сделать как лучше, но, поверь, твои поступки вредят нашему, и так расколовшему, обществу. Но старания наши быть в роли матери Терезы, спасительницами Кавказа, не принесут пользы, это не наш удел лезть в большую политику.

 

Рубати Мицаева,
Председатель Варшавского оргкомитета «Свободы слова».