РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Открытое письмо Президенту ПАСЕ

CHECHENPRESS, Отдел пписем. 06.01.2010 г.

05.01. 2010
 г. Страсбург

ПРЕЗИДЕНТУ ПАСЕ Г-ну Луис Мария де Пуч  ( Lluis Maria de PUIG), КОПИИ ВСЕМ СОТРУДНИКАМ СЕ,  ДЕПУТАТАМ ПАСЕ, СМИ и МИРОВОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ.

Г-н Президент ПАСЕ, 19 апреля 2009г. я направил Открытое письмо в Ваш адрес и в течении нескольких месяцев жду от Вас полного, объективного ответа по существу поставленных вопросов. К сожалению, ваше молчание дает основание предполагать, что Вы решили проигнорировать мое письмо, и это отвечает интересам политических и военных сил России которые дали негласную установку замалчивать любые юридически мотивированные документы отражающие их преступные действия против чеченского народа. Но надеюсь, что упрямые факты, изложенные в моем письме и отправленные в адреса европейских депутатов, тысяч политиков, многих глав государств и правительств, общественных деятелей и прессы, никто из которых не опроверг обоснованность изложенных в этом письме фактов, не дадут возможности его замалчивания.  В моем письме отражены юридически мотивированные доказательства совершения политическими и военными силами Р.Ф. (России) преступлений: агрессии, геноцида, преступления перед человечеством и военные преступления против чеченского народа которые Совет Европы не признал пока юридически. В этом письме также приведены  доказательства невыполнения Советом Европы, ООН и ЕС своих международных обязательств закрепленных в Уставах в части сохранения мира, соблюдения принципов верховенства закона и защиты прав человека. Если Вы можете доказать, что приведенные в моем письме доводы не имеют основания, или не соответствуют действительности, у Вас есть право доказательно опровергнуть их, или даже подать на меня в суд, и я готов ответить за каждое слово. Но я категорически протестую против вашего метода замалчивания и призываю признать мое человеческое право добиваться от Вас справедливости и сказать правду как она есть. Я работал полтора года, исследуя все документы в области международного права, согласно которых по моему мнению доказал факты преступлений против чеченского народа и направил в Ваш адрес юридически оформленный документ в виде Открытого письма не для того, чтобы Вы бросили его в мусорную корзину и забыли. Я до сих пор не теряю надежду на то, что ПАСЕ серьезно отнесется к фактам, изложенным в письме, а юристы – международники изучит весь изложенный текст и дадут свое юридически мотивированное заключение по выдвинутым там обвинениям. Но для начала, я хотел бы попросить Вас дать ответы на вопросы, на которые ПАСЕ уже давно должна была ответить:

1.- признает, или не признает ПАСЕ  вторжение России, избыточными вооруженными силами на территорию Чечении в 1994 -1999 годах, актами агрессии, в соответствии с определением агрессии, данным  Резолюцией  3314 (ХХIХ) Генеральной Ассамблеей ООН от 14.12. 1974г.? Если нет, то по каким юридическим нормам?

2 - признает ПАСЕ,: неизбирательные бомбардировки и обстрел городов и населенных пунктов Чечении, с огромным количеством невинных жертв, похищения и убийства людей; пытки и внесудебные казни, и многие другие бесчеловечные преступления  инициированные и совершенные политическими и военными силами России против чеченского народа, преступлениями, перед человечеством, геноцида и военными преступлениями? Если не признает, то, по каким юридическим нормам?

 Г-н Президент ПАСЕ, я позволю себе считать, что мы лишенные всех человеческих прав и свобод, не должны быть лишены права требовать от Вас справедливой юридической оценки действий России в Чечении, чему Вас обязывает Устав СЕ и человеческая совесть, или,  по меньшей мере честного признания, что такой оценки не будет, чтобы и дальше не вводить чеченский народ в заблуждение. До сих пор не внесена юридически подтвержденная ясность: была ли это агрессивная война, или это была «антитеррористическая операция» против конкретных террористов? Не дав ответа на этот вопрос, Советом Европы, ООН и ЕС была открыта возможность для манипуляций. Не был поставлен элементарный вопрос: почему не были названы имена юридически признанных террористов, против которых ведется «антитеррористическая операция» и не отделены от них имена невинных жертв? Если это была «антитеррористическая операция», почему не избирательно бомбили и обстреливали города и населенные пункты, зная что под бомбами и снарядами погибнут невинные люди? Разве были террористами все население многонациональной Республики? Один этот факт, даже не вдаваясь в международное право, говорит о том, что Россия вела против Чечении  полномасштабную войну, и если бы СЕ хотя бы в 1999г., когда уже Россия была его членом, должным образом признал это, то все могло бы сложиться иначе. По меньшей мере преступники были бы названы преступниками, а не «борцами с терроризмом» с последующими из этого юридическими последствиями. Не дав соответствующую юридическую оценку действиям России и принимая Резолюции и Рекомендации, которые Россия игнорировала, фактически был открыт путь для новых безнаказанных преступлений. Почему? Таких вопросов возникает множество и СЕ, как и ООН и ЕС предпочитают промолчать. 

Не выполняя свой долг, продолжая замалчивать истину, СЕ как и другие дает возможность преступникам манипулировать новыми сценариями и под различными предлогами совершать новые преступления, как это случилось в Грузии в 2008г. Вы даже не спросили у российских узурпаторов власти, почему они действуют по двойным стандартам, признав независимость Южной Осетии и Абхазии, в то время, когда ведут многолетнюю войну против независимости Чечении? Вы можете ответить, что политические вопросы не в компетенции СЕ. Но когда эти вопросы непосредственно связаны с нарушением прав человека, они не могут быть не в компетенции СЕ, или быть чьим то внутренним делом. Это таит в себе потенциальную опасность.  Оставаться равнодушными, или не сознавать такую опасность, исходящую от юридически не признанных преступников продолжающих занимать высокие государственные посты и имеющих почти неограниченные возможности и потенциально способных расширить зону своих преступлений не имеют морального права не только депутаты, но также и ни один честный человек. Отказываясь объективно рассмотреть чеченский вопрос ссылаясь на то, что в Чечении идет процесс «стабилизации», которого нет и не может быть без справедливости, весь мир обрекает чеченский народ на новые страдания, а российским силам зла дает новые возможности. Не имея других методов противостоять этому злу, я принял индивидуальное решение использовать еще не отнятое у меня право и провести очередную акцию протеста против несправедливости всего власть имущего человечества к чеченскому народу. Народу,  которому вменили «роль разменной монеты» в международной политической игре, для реализации различных экономических и других интересов на крови невинных людей. Это законное право у меня можно отнять только вместе с моей жизнью и приняв на свою совесть очередное пятно за свое равнодушие, к злу и несправедливости.

 В день правозащитников 10.12. 2009г. на пресс-конференции в Литовском Сейме, куда я был приглашен депутатами Сейма на  «круглый стол», я объявил бессрочную акцию протеста: - против невыполнения Советом Европы и ООН (членами которых является Россия), а также  Европейским Союзом и государствами входящими в эти организации, своих международных обязательств по защите прав человека в Чечении, против отказа от рассмотрения «чеченского вопроса» с позиции юридических норм и непринятия мер по привлечению к ответственности виновных за преступления против чеченского народа. Во время проведения этой акции могут быть различные мероприятия не запрещенные законом, возможно вплоть до бессрочной голодовки, если призывы к справедливому и юридически мотивированному рассмотрению чеченского вопроса будут в очередной раз проигнорированы.

В ходе акции, через СМИ будут направлены дополнительные письма с просьбой подписать требование справедливого рассмотрения чеченского вопроса, а также будет проводиться сбор подписей депутатов ПАСЕ и Европарламента, членов ООН, ЕС, СЕ и всех людей, не зависимо от их статуса, кто являются противниками войны, нарушения принципов верховенства закона и прав человека.

Г-н Президент ПАСЕ, прошу Вас поставить на рассмотрение очередной сессии ПАСЕ вопрос о пересмотре чеченского досье о нарушениях прав человека в Чечении с позиции юридико-правовых норм и принятия коллективных мер по их восстановлению.

С уважением, Президент международной ассоциации «Мир и права человека»,
бывший министр связи Чечении,
Саид-Эмин Ибрагимов

 

________________________

Обращаемся к всем гражданам Чечении и представителям всех других стран и национальностей с призывом подписать это письмо. Для этого необходимо коротко написать на Е-mail: press-miriprava@hotmail.fr , или miriprava@gmail.com  - поддерживаем письмо Саид-Эмина Ибрагимова в адрес Президента ПАСЕ от 5. 12. 2010г., и при желании можно написать свои данные, или просто Фамилию.

После перевода на английский, французский и др. языки письмо будет направлено в адрес Президента ПАСЕ и депутатов, граждан и СМИ.

Саид-Эмин Ибрагимов намерен добиваться пересмотра чеченского вопроса с точки зрения правовых норм. Это очень важная заявка и поддержка каждого человека имеет большое значение. Не оставайтесь равнодушными! Можем заверить Вас, что справедливое решение чеченского вопроса, это нужно не только одному борющемуся против зла и несправедливости человеку, и даже не только чеченскому народу, а всем людям доброй воли. Это нужно во имя того, чтобы зло и бесправие не поглотило нашу планету Не ждите пока Вы сами станете жертвами тех, кто вдохновленные своей безнаказанностью, возможно уже готовят новые преступления. Мы не призываем Вас к бунту или незаконным действиям, мы призываем Вас поддержать призыв к справедливому рассмотрению чеченского вопроса.

Желаем Вам всем в Новом году мира и справедливости основанной на защите законных прав и свобод человека!

Пресс-служба Международной ассоциации «Мир и права человека»

__________________________________

 

Другие статьи по теме:

 Пресс-служба МА МПЧ продолжает направлять письма главам государств