РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

«Наша память свежа!»

CHECHENPRESS, Отдел пписем. 04.01.2010 г.

  В рассылке поступившей в адрес ГИА Чеченпресс и ряда чеченских интернет-изданий пришло письмо подписанное Рубати Мицаевой. В нем изложено мнение по поводу обращения вдовы первого Президента ЧРИ Джохара Дудаева, Аллы Дудаевой, к властям Грузии с просьбой о предоставлении ей гражданства этой страны. ГИА Чеченпресс публикует письмо без изменений.

 

Из средств массовой информации стало известно, что Манана Арчвадзе-Гамсахурдия – вдова первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия сообщила о давлении на ее семью, в связи с чем попросила убежища в Германии

Ознакомившись с этой информацией, меня вернуло в 2004 год, когда всенародно избранный Президент ЧРИ Аслан Масхадов (Аллах г1азот къобал дойла цун), будучи уверенным, что Москва рано или поздно придет в Грузию с войной, по просьбе представителей администрации новоизбранного грузинского президента отправил ему конфиденциальное видео-письмо с предложением поддержки в случае агрессии России против Грузии. Михаил Саакашвили с нарушением всех норм этики отдал видео-письмо
чеченского Президента на ТВ с тем, чтобы иметь возможность прокомментировать его и рассчитывая, что Путин услышит его оскорбительный не только для Аслана Масхадова, но и всего чеченского народа ответ. Собрав пресс-конференцию, Саакашвили публично, в грубой форме, отвергнул помощь чеченского народа, заявив: «Как говорится в пословице: упаси нас Боже от таких друзей, а от врагов мы сами избавимся…».

Я тогда находилась в Турции, с группой участников Чеченского Сопротивления, когда мы, подписавшись, передали лично в руки послу Грузии письмо, в котором выразили возмущение, сказав, что чеченский народ никогда не простит Саакашвили его слов.

После своей пресс-конференции господин Саакашвили поехал на поклон к В.В. Путину, которому клялся в вечной дружбе. Позднее мы стали свидетелями этой «вечной дружбы», когда Саакашвили чуть было не проглотил собственный галстук. Не найдя дружбы и взаимопонимания у России, грузинский президент обратился за помощью и поддержкой к американскому президенту Бушу – к убийце мусульманских детей, женщин и стариков.

Я напоминаю эти события в связи с тем, что не могу найти ответа, что заставило Аллу Дудаеву – вдову первого Президента ЧРИ Джохара Дудаева, обратиться за гражданством Грузии к Саакашвили – к тому, кто своим отказом публично оскорбил чеченский народ. Имела ли она право на такой поступок, пока Саакашвили не принесет публичные извинения перед чеченским народом?

Есть некоторые странности в связи с последними событиями в Грузии:

- почему некоторых чеченских деятелей стал вдруг устраивать телевизионный канал, который оплачивает враг чеченского народа Березовский?

- как понимать, Алла, что жена Вашего кумира Гамсахурдия бежит от президента Саакашвили, прося убежища в Германии, в то время как Вы добиваетесь у него гражданства Грузии?

- если Вы ранее оскорбляли Закаева, якобы, работающего на деньги Березовского, то как понимать Вас, Алла, нанимающуюся теперь на телевидение другой страны, причем, на телеканал, содержащийся на деньги все того же Березовского? Нежели Ваша мораль настолько не устойчива? Ведь получается, что вы критиковали Закаева, видя в нем своего конкурента? Означает ли Ваш шаг, что Вы теперь реабилитировали Ахмеда Закаева и проситесь в его команду?

Где же был Саакашвили, когда рядом, в соседней стране, тысячами убивали детей, стариков и женщин? Почему он молча соглашался с убийцами, и даже добивался их «вечной дружбы», отдав на расправу в руки российским палачам 35 чеченских беженцев? Неужели, Алла, грузинское гражданство, которое выпрашивается столь унизительным способом, столь важно для Вас? Неужели Вы не понимаете, Алла, что Вы не имеете право просить гражданства ни у одного государства? Неужели Вам не понятно, что вы должны были давно отказаться от российского гражданства? В других странах Вы можете искать убежища, но не гражданства! Если Вы добиваетесь гражданства другой страны, то означает ли это, что Вы уже не верите в независимость Чеченской Республики Ичкерия?

Выберите одно, Алла, – скажите нам, простому народу, правду, и не водите нас за нос. Уверена, Алла – Вас и Ваше имя используется некоторыми людьми в своих личных целях. Надеюсь, что вы сами это поймете, и откажетесь от гостеприимства Саакашвили. Еще раз напоминаю, что чеченцы ждут официальных извинений от Саакашвили за его оскорбительные слова в адрес чеченского народа. У нас память свежа, Алла! А у вас?

Ларамца,

Рубати Мицаева,

Председатель Варшавского оргкомитета «Свободы слова».