РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Обращение к правозащитным организациям!

CHECHENPRESS, Отдел публикаций и СМИ. 30.12.2009 г.

 

В Международную ассоциацию «Мир и права человека» обратилась Манкиева Марет – жена задержанного 10.12.2009г. в Египте Манкиева Ибрагима. По ее сообщению он был задержан рядом с российским консульством в Александрии, без предъявления каких либо обвинений. Предположительно, этот арест носит политический характер.

Вот что сообщают по поводу ареста Манкиева Ибрагима египетские правозащитники:

Александрия, Египет (ASN-News) - Египетские правозащитники бьют тревогу. По поступившей информации, гражданин Российской Федерации, 32-летний Манкиев Ибрахим Заутдинович, который находится в заключении у органа Госбезопасности АРЕ, подвергается пыткам. Об этом пишет египетское сетевое издание MASRAWY со ссылкой на бюро "Amnesty International" в г. Александрия.

Как сообщило во вторник, бюро Международной правозащитной организации "Международная Амнистия" в г. Александрия, "Гражданин РФ, уроженец Республики Ингушетия, Манкиев Ибрахим Заутдинович (Mankiev Ibrahim Zaytdinovitch) каждый день подвергается различным пыткам, среди которых пытка электрическим током и обливанием холодной водой".

"По словам сокамерников, которые вышли на свободу, все тело 32-летнего россиянина усеяно синяками и гематомами. Он постоянно кашляет и отхаркивается кровью. Мы выражаем беспокойство за его здоровье и жизнь" - отмечается в релизе "Amnesty International".

"По нашей информации, Он (Манкиев Ибрахим) в настоящий момент находится в СИЗО Управления Госбезопасности при МВД АРЕ в г. Александрия, в районе Кармуз. Никакие обвинения к нему не предъявлены. Законный срок на арест, который дается введенным в Египте "Чрезвычайным Положением" в 14 суток уже истек, а власти не отпускают обычного студента из своих застенков. Это прямое нарушение прав человека" - говорится в заявлении "Международной Амнистии".

По словам правозащитников, 32-летний Ибрахим был задержан вместе с супругой когда выходил из здания консульства Российской Федерации в г. Александрия, 10 ноября.

"Семейную пару задержали. Надели на головы черные мешки и отвезли в неизвестное место. Там их развели по разным кабинетам. Спустя три часа, супругу, 28-летнею Марет Манкиеву, привели в комнату, в которой находился ее супруг. Он сидел на стуле, ноги у него были связаны веревкой, а все лицо было в крови. Видны были синяки и гематомы. С мужем Манкиева Марет провела всего 10 минут, затем ее увели и надев черный пакет на лицо отвезли на квартиру, в которой проживала супружеская чета. Там при ней был проведен обыск, были изъяты документы супругов и ноутбук. После обыска, сотрудники МВД в штатском пригрозили вернуться вновь, если информация об аресте появиться в Масс-Медиа" - пишется в пресс-релизе "Amnesty International".

В релизе также отмечается, что МВД АРЕ не идет на контакт с представителями российской дипмиссии в Египте. "Сначала консул в Александрии пытался узнать информацию в Управлении МВД АРЕ по г. Александрия, однако постоянно натыкался на тишину со стороны сотрудников МВД. Затем в ситуацию вмешалось генконсульство в Каире, однако, несмотря на ряд запросов, МВД и МИД АРЕ сохраняли тишину и ничего не отвечали" - добавляется в релизе.

"Мы, организация "Международная Амнистия" требуем от Властей Египта проведения законных процедур в отношении гражданина Российской Федерации, а также разрешение на свиданье незаконно задержанного гражданина Российской Федерации со своей семьей" - отмечается в релизе.

В релизе также отмечается просьба к российским СМИ разместить данную информацию для привлечения внимания МИДа РФ к сложившейся ситуации. ASN-News присоединяется к данному релизу.

Когда жена Манкиева - Марет обратилась за помощью к Генеральному Консулу России в Александрии Д. Куракову, он в своем ответном письме за № 305 от 15.11. 2009г. ответил, цитирую дословно:

По фактам изложенным в вашем заявлении от 10.11. 2009 года, генеральное консульство провело следующую работу. Сотрудники генконсульства встретились с руководством отдела по делам иностранных граждан Государственной безопасности Александрии, которые подтвердили факт задержания ими российского гражданина Манкиева И.З., однако воздержались от комментариев на предмет причин его задержания, а также отказали сотрудникам генконсульства в личной встрече с задержанным, ссылаясь на закон о чрезвычайном положении. По словам представителя госбезопасности, Манкиев И.З находился на тот момент в камере предварительного заключения в здании госбезопасности, однако на настойчивые просьбы российских дипломатов разрешить родственникам заключенного передать ему вещи и питание неизменно следовал вежливый отказ со ссылкой на отсутствие разрешения из Каира.

По информации официальных представителей госбезопасности Александрии, 14 ноября с.г. Манкиев И.З. был переведен из Александрии в Каир для проведения дополнительных следственных мероприятий, которые, как нам было заявлено, будут проводиться в координации с Посольством России в АРЕ. В этой связи, для получения информации о результатах следствия и принятых мерах и защите законных интересов И.З. Манкиева рекомендуем Вам обратиться в консульский отдел Посольства ( заведующий консульским отделом – Утоев Шамиль Джасимович, телефон (023) 761-45-11).

Генеральный консул России в Александрии – Д. Кураков.

Имея ввиду, что Манкиевы были арестованы сразу после посещения Генерального консульства России в Александрии приходится удивляться лицемерию Д Куракова.

Вызывает сомнение и утверждения Генерального консула о том, что на «настойчивые просьбы российских дипломатов разрешить родственникам «заключенного» передать ему вещи и питание» последовал отказ. Во первых, Генеральный консул не мог не знать элементарного, что до осуждения Манкиева судом он не может быть заключенным, а только может быть подозреваемым и власти Египта не имеют право не сообщить Генеральному консулу по какой статье подозревается Манкиев. Из этого вытекает, что либо Генеральное консульство не проводило работу о которой он пишет в своем письме, либо Египетские власти игнорируют российского консула, грубо нарушая законы и превышая срок 14 дней содержания под стражей без предъявления обвинений, который допускается введенным в Египте "Чрезвычайным Положением". В этом случае было бы уместно со стороны российского консульства заявить протест Египетским властям за нарушение прав Манкиева И.З., если этот арест не был произведен с подачи российской стороны. С другой стороны письмо Генерального консула России, это официальный документ, который в случае предъявления обвинений к Манкиеву с российской стороны и требования его экстрадиции, может быть свидетельством манипуляций.

Международная ассоциация «Мир и права человека» обращается к Египетским властям с требованием прекратить нарушения прав человека в отношении Манкиева И.З., извиниться перед ним и выпустить на свободу,

Призываю все правозащитные организации поддержать это требование и подписаться под него.

Обращаюсь к СМИ с просьбой распространить это обращение.

 

Президент Международной ассоциации «Мир и права человека»
Саид-Эмин Ибрагимов
Страсбург
29. 12. 2009