РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Российский террор против ингушей

CHECHENPRESS, Отдел публикаций и СМИ. 28.12.2009 г.

 

В Санкт-Петербурге в ночь с 26 на 27 декабря пропали родственники вдовы ингушского оппозиционера Макшарипа Аушева, убитого в августе, сообщает Ингушетия.Org.

25 декабря супруга Аушева Фатима Джаниева  со своим братом выехала в Санкт-Петербург, где собиралась пройти курс реабилитации после взрыва ее автомобиля 17 декабря. Туда же приехали родной брат Фатимы Али Джаниев, дяди по матери Фатимы Дабриевы Юсуп и Юнус, а также их племянник Аджиев Магомед.

В ночь с 26 на 27 декабря примерно в 00:30 мск братья Добриевы, Али Джаниев и Магомед Аджиев, оставив Фатиму Джаниеву у родственников на Васильевском острове, выехали на автомобиле ВАЗ-21099 в сторону метро "Пионерское", где собирались оставаться в общежитие.

С тех пор о них ничего не известно. Их мобильные телефоны выключены. Известно, что до места назначения они не доехали.

Родственники обратились в четыре отделения милиции, но информации о доставлении этих лиц там не было. Все больницы и морги в ближайшей округе также не подтверждают информацию о доставлении указанных лиц. В настоящее время родственники занимаются поисками пропавших.

Напомним, что 17 декабря, пришло известие о покушении на беременую вдову ингушского оппозиционера Макшарипа Аушева - Фатиму Джаниеву: была взорвана ее машина, в результате чего сама Джаниева получила тяжелые ранения, а ее мать и один из братьев, находившиеся рядом, погибли. По сообщениям СМИ, машина с семьей Джаниевых взорвалась после того, как ее обстреляли с поста российской милиции. По другим данным, в машине взорвалось взрывное устройство установленное в ней оккупантами, когда они остановили автомобиль якобы для досмотра.

Позже появилась информация, что смертник взорвавший на следующий день пост ДПС в Назрани, оказался брат Фатимы Батыр Джаниев. По одной из версий, он мстил за свою мать, убитую русскими накануне.

25 октября машину, в которой находились Аушев и Дзейтова, обстреляли в Чегемском районе Кабардино-Балкарии из автомата Калашникова. На месте преступления было обнаружено около 60 стреляных гильз. Российские следователи выдвинули несколько вымышленных версий убийства Аушева, для выгораживания главных подозреваемых – спецслужб России, называя среди возможных причин покушения его предпринимательскую деятельность или кровную месть.

Макшарип Аушев был владельцем оппозиционного ресурса Ингушетия.Org и соратником бывшего главного редактора этого сайта Магомеда Евлоева, застреленного российскими милиционерами после задержания 31 августа 2008 года. Аушев заявил об уходе из оппозиции и оставил пост главы оппозиционного сайта после утверждения Москвой Юнус-Бека Евкурова в должности нового «президента» республики.