РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Литва. Круглый стол «Судьба чеченского языка»

CHECHENPRESS, Отдел официальной информации 17.12.2009 г.

 

В Сейме Литвы состоялся Круглый стол по теме «Судьба чеченского языка»

11 декабря 2009 года в Сейме Литовской Республики состоялся Круглый стол по теме «СУДЬБА ЧЕЧЕНСКОГО ЯЗЫКА», который был организован Парламентской группой Сейма Литовской Республики по связям с Чеченской Республикой Ичкерия и Международной группой парламентариев по проблемам Чечении.

Мероприятие прошло под председательством членов Сейма, профессора Виды Марии Чигреене и  Ритаса Купчинскаса, а также генерального секретаря Международной группы парламентариев по проблемам Чечении Альгирдаса Эндрюкайтиса.

Участниками Круглого стола были члены Сейма Литвы, политики, философы, писатели, журналисты, преподаватели высших учебных заведений и общественные деятели Литвы. С чеченской стороны участвовали Саид-Эмин Ибрагимов, руководитель Международной ассоциации «Мир и права человека», Исса Адаев, антрополог, преподаватель Варшавского университета, Сацита Астамирова, журналист, специалист по чеченскому языку, а также Аминат Саиева, представитель ЧРИ в Литве.

В программе Круглого стола обсуждались два направления:
1. Чеченский язык в системе языков мира:
История, исследование, распространение, изучение, развитие, письменность, сравнение, значение, словари, чеченские языковеды и писатели.
2. Чеченский язык сегодня в Чечении и за рубежом.
Проблемы выживания языка, обучение в школах, в высших учебных заведениях, учебники, художественная литература, журналы, газеты, радио, телевидение, театр.
Применение чеченского языка в работе чеченских государственных учреждений, делопроизводстве и др. Статус, значимость, престиж чеченского языка сегодня в Чечении. Тенденции и прогнозы.

Главная цель Круглого стола – привлечь внимание международных организаций и широкой общественности к проблемам сохранения чеченского языка, как одного из древнейших и интереснейших языков мира.

Участники Круглого стола приняли обращение в адрес руководителей ЮНЕСКО, Европейского парламента, Парламентской Ассамблеи Совета Европы и ОБСЕ.

11-12-2009

Пресс-служба представительства ЧРИ в Литве

 

***


Обращение участников Круглого стола «Судьба чеченского языка»

 

SEIMAS OF THE REPUBLIC OF LITHUANIA
Group for Interparliamentary Relations with the Chechen Republic of Ichkeria

Gediminas ave. 53, LT-01109, Vilnius, Lithuania
Tel.: 8-5-2396635, 8-698-42152. E-mail: rykupc@lrs.lt

 

Госпоже Ирине Боковой
Генеральному секретарю ЮНЕСКО

Господину Ежи Бузеку
Председателю Европейского парламента

Господину Луису Марии де Пучу 
Президенту Парламентской ассамблеи Совета Европы

Господину Жоао Соарешу
Председателю ПА Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе

Вильнюс,
11 12 2009 г.

 

Мы, Группа по парламентским связям Сейма Литовской Республики с Чеченской Республикой Ичкерия и Международная группа парламентариев по проблемам Чечении, вместе со специалистами и экспертами, откликаясь на обращения чеченской диаспоры в Европе и озабоченность чеченских ученых судьбой чеченского языка, в Сейме Литовской Республики обсудили значение, историю, положение и тенденции развития чеченского языка.

Круглый стол опирался на исконные права человека и народа и проходил под лозунгом «Язык – кровь души». Это означает, что высокая, живая культура, своеобразие народа, его тождество, образ мышления, отношения с миром обусловлены сформированной вековой историей и всеми уважаемой традицией.

Участники Круглого стола, познакомившись с данными ООН, своими исследованиями о государственной политике России и зарубежных стран в отношении языка, о нынешнем положении чеченского языка в Чечении, утверждают, что определение ЮНЕСКО о ситуации с чеченским языком как небезопасной является слишком оптимистичным. По прогнозам чеченских ученых и специалистов, состояние чеченского языка является явно угрожающим в результате продолжающегося в течение нескольких исторических периодов его уничтожения.

Нашу озабоченность вызывают выдвигаемые должностными лицами властей Российской Федерации необоснованные и некорректные претензии к политике стран Балтии и других бывших государств СССР по поводу мнимого неуважения русского языка. Мы считаем, что в наших странах уважаются международные нормы, как это принято во всей Европе, а подобные упреки являются покушением на суверенность. Такими действиями эти представители власти России одновременно пытаются скрыть свою необоснованную языковую политику в Чечении. Чеченцы являются автохтонами и наряду с другими имеют исконное, абсолютное и бесспорное право на потребление и развитие своего языка.

                      Мы утверждаем:

  1. в течение истории чеченские архивы, рукописи, печатные издания подвергались массовому уничтожению, за что никто не извинился и не возместил нанесенного ущерба;
  2. необоснованным является официальное положение российской администрации по проведению всего делопроизводства и судопроизводства на русском языке;
  3. сегодня чеченский язык официально, юридически и практически изъят из общественной жизни;
  4. чеченский язык стал не престижным, выполняющим лишь этнографическую функцию;
  5. воспитание и обучение в школах с первого класса проводится на русском языке;
  6. отменен ранее введенный латинский шрифт;
  7. отсутствуют учебники на чеченском языке;
  8. разрешенная российской властью пресса выходит в основном на русском языке;
  9. в Чечении не хватает учителей;
  10. не составляются словари чеченского языка;
  11. очень мало телепередач на чеченском языке;

                      Мы предлагаем:

  1. безотлагательно за короткий период силами чеченских языковедов и интеллектуалов подготовить учителей чеченского языка и постепенно с I-ого класса в школах начать преподавание на чеченском языке;
  2. в школах ввести курс истории чеченского народа;
  3. в печати, на радио и телевидении должен преобладать чеченский язык;
  4. подготовить хотя бы два словаря чеченского языка;
  5. все публичные надписи должны быть и на чеченском языке.

                      Мы просим:
                      в своих структурах рассмотреть обсужденные Круглым столом нарушения прав человека в отношении чеченского народа, дать им оценку, высказать свое мнение и согласно своему высокому предназначению и компетенции оказать моральную поддержку и помощь чеченскому народу, столь продолжительно уничтожаемому. Помочь этому народу сохранить свой древний язык, тождество и способствовать подготовке хотя бы учителей для того, чтобы чеченский язык, как всеобщая ценность, не исчез из принадлежащего всем нам мира.

Председатель Круглого стола  Вида Мария Чигреене
Член Сейма Литовской Республики

Секретарь Круглого стола Альгирдас Эндрюкайтис
Генеральный секретарь Международной группы парламентариев

Адрес:
Литва,
Вильнюс
Просп. Гядимино, 53
Сейм Литовской Республики
rykupc@lrs.lt