РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

А.Закаев: «Джохар всеми силами пытался предотвратить войну»

CHECHENPRESS, Отдел публикаций и СМИ 17.12.2009 г.

 

 

«Радио Маршо» - В прошлую пятницу 11 декабря исполнилось 15 лет, как в Чечне началась продолжающаяся по сегодняшний день война.  Люди, чей привычный уклад жизни был разрушен 15 лет назад, вспоминают этот день с большой скорбью. Перед ними и сегодня стоят вопросы: Кто виновник этой трагедии? Кто за это будет отвечать? Пока никто не привлечен к ответственности. Многие чеченцы надеются, что когда-нибудь будет создан трибунал, как он был создан в связи с Балканскими  войнами. О первых днях начавшейся в Чечне 15 лет назад войны, о ее причинах, рассказывается в предлагаемой вашему вниманию программе Мартанова Бауди «Летопись российской политики».

Мартагов Р. - Это был страшный, незабываемый  день. Обстреливающие с воздуха вертолеты, ползущие по всм напрвлениям танки, беспрерывный артиллерийский обстрел из всех видов орудий. Стоявший рядом знакомый заметил: "Они что, Берлин брать идут?". Нам кажется, что эта война началась только в декабре, мне тоже раньше так казалось. Но со временнем многое становится ясным. Все это началось очень давно, еще со времен имама Шамиля. Эта война идет на протяжении многих веков, то затихая, то опять возобновляясь.                 
 
Мартанов Б. В то время спецслужбами России распускались всевозможные слухи, сплетни, в попытках очернить в глазах чеченцев генерала Джахара Дудаева. Бывший тогда пресс-секретарем в созданном  в противовес законно избранному 15 лет назад Президенту  Дудаеву и правительству Чеченской Республики оппозиционном правительстве, Мартагов Руслан и сегодня продолжает утверждать то же самое, те же слухи и домыслы.

Мартагов Р.  Некоторые люди не перестают повторять, что Джохар был послан нам самим Аллахом и т.д. Но не задумываются о том, что этого Джохара, в свое время,  сначала комиссовали, дали погулять полгода, после чего призвали обратно, дали прослужить еще полгода, сделали из него генерала, тщательно подготовили ко всему, что должно было произойти, и затем уволили из вооруженных сил. Это во-первых. Во-вторых, надо вспомнить его угрозы в адрес России о том, что он будет бомбить  атомные элекростанции на ее территории,  и вообще уничтожит ее, и т.д. После этих угроз он выехал в Боснию в сентябре 1992 года, где был арестован силами безопасности этой страны. И только после неоднократных телефонных звонков в ООН из Кремля был освобожден. Кроме того, я хорошо помню все, что предшествовало этой войне, что происходило за полгода до этого. Бронетехнику, въехавшую в Грозный в ноябре, словно дождем поливали гранатометными снарядами, а эти гранатометы за две-три недели до этого были ввезены на машинах из Моздокской базы и Буйнакской бригады.

Эта война не здесь началась. Она началась еще в Москве. Я слышал, что тогдашний секретарь Совета безопасности России Батурин положил перед Ельциным разработанный план этой операции.  А те, кто громче всех кричал, что мы будем воевать против России, поменяли в своих паспортах национальность на кумыков, аварцев и других еще в июне-июле 1994 года.  В то время ни о какой войне не было и речи. В это же время, в июне 1994 года, Ходорковским, который сейчас сидит,  открывается банк "Менатеп". Ходорковский обращается с письмом к правительству России, в котором просит назначить его уполномоченным по восстановлению экономики и социальной инфрастуктуры Чеченской республики. Они знали, что разрушат и уничтожат все в республике.

Мартанов Б. По мнению Мартагова, эта война преследовала многие цели, одни из которых стали понятны еще тогда, но многое до сих пор остается неясным.  Об этом Руслан Мартагов высказался так: "Мы помним, что у нас в Герамнии находилась так называемая "Западная группа войск". Предчувствуя развал СССР, находившееся там вооружение в спешном порядке рапродавалось, и его затем необходимо было списать под каким-то предлогом. Кроме того, продаваемую через Чечню по сговору с Дудаевым нефть тоже нужно было списывать, сославшись на то, что там идет война. В такой ситуации, естественно, никому ничего обнаружить не удастся. Вот такая была главная  цель. Остальные цели пока недостигнуты, но они в сторонке  ждут своей очереди. Поэтому эта война длится уже 15 лет, поэтому они не дадут ей закончиться" - сказал  Мартагов.
     
Мартанов Б.  Свой взгляд на трагические события тех дней, начало войны, которая продолжается по сей день, рассказывает Председатель Провительства Чеченской Республики Ичкерия, временно проживающий в Великобритании Ахмед Закаев. Все эти события происходили на его глазах и знает он о них не по наслышке. На вопрос кто и как начал эту войну Ахмед Закаев  ответил: "В жизни  народа, его становлении как нации, бывают определяющими некоторые особенные приметы времени. В ХХ-ХХ1 веках такой приметами времени,  существовавшими и существующими сегодня, являются начавшиеся и продолжающиеся войны  на нашей земле" - сказал в начале своего ответа на ворос  радио "Свобода"  Закаев.  

Мартанов Б. С теми оценками, которые дают некоторые люди событиям, происходившим тогда, Ахмед Закаев не согласен, поскольку он не считает их ни полными, ни верными. Он считает, что еще не наступило время для полной оценки и осмысления произошедшего. То, что происходило тогда в России, еще не исследовано, не проведен анализ тех событий.
     
Закаев А. Я не считаю, что сегодняшние оценки, и выводы, к которым приходят некоторые люди, верны и полностью соответствуют реалиям происходившего тогда и происходящего сейчас, потому что многие из тех, кто пытается давать оценки и делать анализы этих событий, как правило, сами являются виновниками начала войны, соучастниками трагедии нашего народа.

Поэтому эти люди в своих оценках интерпретируют трагедию и причины ее возникновения, пытаясь оправдать себя и свои действия как тогда, так и сегодня. Во всех печатных СМИ России, а также телевизионных репортажах  виновником начала войны назывался только один человек – Ельцин и больше никто. Он единолично принял решение о вводе войск. Но мы ведь знаем  истинные причины возникновения этих событий, потому что мы были в гуще их. И главной причиной считаем – начало так называемых демократических реформ, которые сами по себе, конечно-же, на пустом месте не начинаются. Речь не шла о предоставлении свобод и повышении материального благосостояния простого народа. Речь шла о разделе собственности, которая была в свое время коммунистами национализирована, путем ограбления этого самого  народа, о разделе богатств, в течение 70 лет выкаченных из недр этой огромной страны.

Речь шла о дележе и присвоении этих богатств коммунистическими и комсомольскими деятелями. Эти процессы не были демократическими реформами. А если посмотреть, что сотворила Россия с нашей родиной, их тем более никак нельза назвать таковыми. Вывод очень прост. Для осуществления этих грандиозных вовровских планов, как воздух нужна была «маленькая победоносная война», чтобы народ и не задумывался даже над вопросом, куда делись деньги страны. У чеченского народа трагическая история. Мы пережили немало страшных ее страниц, но такую тяжелую рану нам не нанесли даже события, связанные с пересением в Турцию, Сирию и Иорданию, и с массовой депортацией в Средниюю Азию в 1944 году. Они не идут ни в какое сравнение с тем, что сейчас творится на нашей земле. Это самая жестокая и грязная  война из всех, которые были и идут в мире. Поэтому она и не  заканчивается. И начало, и продолжение ее по сей день можно объяснить только таким образом.

Джохар всеми силами пытался предотвратить войну, искал пути для диалога с российским руководством. Но Ельцин не собирался встречаться с ним. Я помню такой эпизод. В начале декабря  1994 года мы были на совещании у Джохара в Президентском дворце.  Ельцин прислал ему телеграмму, в которой в небрежно-ультимативной форме потребовал, чтобы "Гражданин Дудаев" прибыл во Владикавказ  в указанное в телеграмме время на встречу с российскими представителями для переговоров о сдаче оружия, и с угрозами в его адрес  в случае, если он не явится и не выполнит требования. 

Я участник этого совещания. Телеграмму прочитали вслух, доведя до всех министров ее содержание (тогда министры еще были при своих должностях, убежать еще не успели, хотя, как потом стало ясно, некоторые из министров были уже с забронированными местами в Надтеречном правительстве). Нас тогда было 26-27 человек. Президент со всеми посоветовался, выслушал мнение каждого. Все министры в один голос заявили, что этого делать никак нельзя, что это уронит честь чеченского народа, что Президент не должен с ними встречаться, тем более после такого неуважительного обращения к нему.

Джохар сказал, что им не ведомы последствия возможной  войны, что он офицер и хорошо знает, что такое война, какие беды она приносит. Исходя из того, что за последствия возможной войны ему нужно будет  держать ответ перед Всевышним и народом, он поедет туда, встретится с ними и сделает все возможное, чтобы избежать вооруженного конфликта. И когда он ответил согласием на эту встречу, российское руководство, поняв, что он не хочет войны и решил вступить в переговоры, сами же отказались от своего требования, и 11 декабря с трех сторон российские войска вошли в республику. В невиданном доселе  количестве полчища врагов начали оккупацию нашей земли.

Все мы знаем какими бесчинствами и зверствами в отношении мирного населения сопровождалось их продвижение вглубь  страны. Следы этих зверств никогда не смогут стереть на чеченской земле российские правители. Никакими показушными мойками улиц, никакими покрасками домов и фасадов – ничем не скроют сегодняшние пророссийские власти в Чечне эти страшные следы, и виновный в этой трагедии рано или поздно должен будет ответить и понести заслуженное наказание. Мы сегодня не можем называть имя конкретного человека, виновного в этих  событиях, поскольку для признания виновными и осуждения преступников должен состояться суд. Но исходя из тех фактов, которыми  мы располагаем на данный момент, мы с уверенностью можем констатировать, что правительство РФ и существовавшая на тот период вся т.н. бизнес-элита России, войну поддержали. Начинающие свое существование т.н. демократичесмкие движения и партии, а также правозащитники, подавали голоса  против… нет не самой войны как таковой, а против «непропорционального применения силы». Но в политическом плане, цель которого состояла в том, чтобы не дать возможность нам самостоятельно развиваться  вне РФ, россияне все как один поддержали ввод войск в Чеченскую республику с целью возвращения нашего народа в колониальное российское ярмо. В этом у них было полное единство. Критические голоса в адрес российского правительства, которые изредка раздавались, были не против самой войны, а против плохой ее организации. Поэтому, образно выражаясь, один прицелися, другой нажал на курок. Каждый из этих людей виноват. Но степень их вины может определить только суд.

На основании тех фактов, которыми мы располагаем и той работы, которую мы проводим по сбору доказательств совершенных преступлений, мы совершенно уверенно можем заявить, что если даже не состоится Международный трибунал по совершенным на нашей земле преступлениям, Чеченский национальный трибунал обязательно состоится, и на нем будут поименно названы все виновники этих преступлений века. Даже если виновников не окажется в живых, суд состоится под девизом "Преступления, о которых никогда не забудет народ". Над подготовкой Чеченского национального трибунала необходимо много работать, и на сегодняшний день эта работа ведется самым тщательным образом.

Мартанов Б. Рассказы о войне Р. Мартагова и А.Закаева дополнил еще один участник нашей передачи - живущий в Москве корреспондент газеты "Коммерсант" Муса Мурадов:

- 15 лет – не малый срок. За это время успевает подрасти и повзрослеть человек. Несмотря на  этот большой промежуток времени, я отчетливо помню 11 декабря - день начала войны, как будто это происходило сегодня. В тот день я ехал на автобусе из Минвод, куда прилетел из Москвы. Мы ехали через Ингушетию по трассе "Кавказ", когда нас обогнала  бронеколонна. Следом на бротехникой шли автомашины "Урал" битком набитые военными. День был пасмурный и очень холодный. Мы знали куда и с какой целью шли эти танки. Обогнав бронетехнику, наш автобус прибыл в Грозный. Люди еще не покинули город, но он был почти пустой, в окнах не горел свет. Стало тревожно на душе, поскольку знал, что танки ничего хорошего в нашу республику не несут. Но все равно не верилось, что начнется бомбежка и артобстрелы города. Ведь в Грозном проживало большое количество людей и не хотелось верить, что их будут хладнокровно убивать всех без исключения - русских, армян, евреев, чеченцев и т.д. Ведь эти люди и не помышляли ни о какой войне, не собирались ни с кем воевать".

Мартанов Б. - Муса Мурадов свидетель того, как уничтожали Грозный, а с ним и его жителей. "Спустя примерно 2 недели я был у себя дома вместе с журналистами, приехавшими из Москвы. Они видимо уже знали, что должно произойти. Мы, сидя за столом обсуждали ситуацию и спорили начнется или нет война. Вдруг посреди ночи началась бомбежка. Мы не хотели верить в то, что самые худшие наши опасения сбылись. Даже видя из окна как рушится соседний дом, я не хотел верить, что происходит самое страшное. Один журналист мне сказал, что необходимо заклеить газетами стекла окон, а то они разлетятся вдребизги. Я вспомнил кадры из фильмов о войне с Германией, где показывали также заклеенные стела, и мы все вместе обклеили их. И это помогло, все стекла остались целы после  очередных взрывов бомб кроме одного, который не успели заклеить", - завершил свой рассказ Муса.

Мартанов Б. «Если бы эта война поразбивала все стекла во всех окнах и на этом остановилась, ее можно было бы считать детской забавой», -  горько шутят  свидетели этой трагедии. По выводам аналитиков и специалистов, эта война разрушила саму жизнь в Чеченской республике, нанеся ей страшный, ни с чем не сопоставимый урон. Под разрушенной жизнью республики они меют в виду, в первую очередь, десятки и сотни тысяч загубленных жизней ни в чем не повинных людей, десятки тысяч искалеченных, тысячи пропавших без вести, десятки тысяч томящейся в лагерях чеченской молодежи. Об этой категории людей идет речь, когда говорят о разрушенной жизни в Чечне. Поэтому необходимо обязательно выявить виновных в этом страшном преступлении против целого народа. И, если случится так, что виновные смогут уйти от суда и где-то скрыться, то время само их выявит и назовет всех по именам. О чем мы, сотрудники "Маршо Радио",  обязательно будем вас  информировать.

(Перевод с чеченского).
Радио «Маршо» (аудио)