РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Конференция в Клагенфурте

CHECHENPRESS, Отдел официальной информации 15.12.2009 г.

 

 

11 декабря в австрийском городе Клагенфурт в здании университета "Alpen-Adria-Universitäт" состоялась конференция, приуроченная к Международному дню защиты прав человека и 15 годовщине начала военной агрессии России против Чеченской Республики Ичкерия 11 декабря 1994 года.

Тема конференции вызвала большой интерес как у австрийцев, так же   и у чеченских беженцев, проживающих в Австрии. Участие в данной конференции приняли более 60 человек.

С приветственным словом выступили Зигфрид Ступник – представитель Европейско-чеченского общества и Исханов Хусейн – представитель Чеченской Республики Ичкерия.

Затем университетский преподаватель доктор Джо Бергхолд выступил с докладом, проанализировав ситуацию с правами человека в мире и убедительно указав на причины из-за которых люди вынуждены покидать свою родину в поисках защиты их прав. В своем докладе др. Джо Бергхолд так же затронул тему о положении беженцев в австрийском обществе.

 

 Зигфрид Ступник в своем реферате обратил особое внимание на тяжелые и продолжающиеся по сей день нарушения прав человека в Чечне такие, как похищения, пытки, внесудебные казни и полное отсутствие свободы слова. Так же господин Ступник напомнил о 250 000 человек, павших жертвами двух войн развязанных Россией в Чечне, жертвами которых преимущественно явились мирные граждане.

Следующей выступила Мария Линд, руководитель общества "„Aspis“" по работе с беженцами и искренний друг чеченцев. В своем выступлении она тепло отозвалась о чеченских женщинах, проживающих в Клагенфурте и выразила им благодарность за помощь, оказываемую ей по работе с иммигрантами.

Особую благодарность госпожа  Линд выразила Алашу Арсаеву представителю Ичкерии в Кернтене. Алаш не считаясь со своим временем, днем и ночью готов прийти на помощь нуждающимся – подчеркнула она.

Надо отметить, что Алаш является и Президентом футбольного клуба „Чечня FC“, игроками которого являются проживающие в Клагенфурте чеченские беженцы, это команда, которая добилась хороших результатов в играх против австрийских команд.

Тренеру команды и некоторым игрокам госпожа  Линд вручила памятные награды и спортивные кубки.

В зале, где проходила конференция, была развернута фотовыставка с изображениями горных пейзажей и  башенных комплексов, сделанных Русланом Тахаевым в период между двумя войнами 1997-99 годов в горах Ичкерии.

Свои картины выставил и художник-любитель Руслан Арсемурзаев, ныне так же проживающий в Клагенфурте. Арсeмурзаев подарил несколько своих работ университету, вручив их профессору Клаусу Оттомайер.

После официальной части, гости и участники конференции имели возможность поближе познакомиться друг с другом, задать интересующие их вопросы, а так же попробовать блюда чеченской кухни, приготовленные чеченскими женщинами.

Мероприятие было подготовлено и проведено Алашем Арсаевым и Зигфридом Ступник.