РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Античеченская пропаганда или безответственная журналистика

CHECHENPRESS, 10.12.2009 г.

 

 

На протяжении всей российско-чеченской войны Средства Массовой Информации РФ и вторящие им СМИ зарубежных стран активно распространяли любые «версии», огульно обвиняющие чеченский народ в  тяжких военных преступлениях и террористических актах.

Более того, Чечню упоминают наряду с суверенными странами, а не с их частями, провинциями или регионами. Это, кстати, противоречит формальному статусу Чечни как провинции РФ, ибо в таком случае (формального статуса) надо было бы обвинять Россию, а не Чечню, которой было цинично отказано в праве на самоопределение как независимого государства.

Мы не говорим «техасские солдаты уничтожили столько-то и столько мирных иракских жителей», а говорим «американские солдаты...», хотя вполне возможно, что данная рота была из Техаса. Так почему же борзые журналисты из Associated Press (Рахим Файез и Хейди Фогт), ссылаясь на министра обороны Афганистана Абдул-Рахима Вардака, заявившего, что тысячи иностранных боевиков просочились в Афганистан, чтобы примкнуть к движению талибов, пишут:  «…в этом иностранном талибском легионе воюют около 4 000 боевиков, в основном из Чечни, Северной Африки и Пакистана». Эту «новость» подхватили сразу несколько сайтов, в том числе весьма популярный сайт Норберта Страде Дайджест.
Знающие и уважающие себя профессиональные журналисты, должны были написать: «... в основном из России, стран Северной Африки и Пакистана».

Вот еще один перл такого рода: «…совсем недавно «чеченские наемники» были обнаружены в... Сомали. «В рядах ал-Шабаб насчитывается от 200 до 400 иностранцев из Пакистана, Чечни, Судана, Кении, Танзании и других стран, многие из них ветераны войн в Афганистане и Пакистане, - сказал Марк Шредер, аналитик по Африке в разведывательной компании Стрэтфор». Мы предлагаем вам, г-н аналитик, объявить ошибку в вашем выступлении и исправить ее так: «...иностранцев из Пакистана, России, Судана, Кении, Танзании и других стран...» Грош цена вашей разведывательной компании, если вы будете делать такие геополитические ошибки.

Итак, наемники из России обнаруживаются почти во всех войнах и во всех концах планеты. Причем все эти войны ведутся в основном против Америки. Как же может в таком случае Белый Дом дружить, вернее пытаться дружить с Россией, вместо то, чтобы пытаться объявить ее террористическим государством, врагом Америки, и наложить санкции? Правда, у Америки есть один аргумент для того, чтобы не объявлять Россию врагом: отсутствие физических доказательств наличия ее наемников в указанных конфликтных точках.

Что касается Чечни, то, похоже, ни госпожа Фогт, ни господин Шредер из Associated Press даже не знают, где находится Чечня, и тем паче, что она собой представляет в настоящее время. Вряд ли эти журналисты и аналитики спросили у своих местных (афганских и сомалийских) информаторов – как они узнали, что наемники были из Российской провинции Чечня, а не Калмыкии или Якутии или какой-либо другой провинции. Ведь у всех россиян одинаковый паспорт, в котором написано: Российская Федерация.

Такие голые, безграмотные и безответственные обвинения при освещении событий и новостей являются нарушением международных законов и правил, особенно журналистского кодекса, согласно которым бездоказательные версии, содержащие в себе обвинение целого народа (в данном случае чеченского), являются дискриминационными (это напоминает огульные обвинения  еврейского народа гитлеровскими СМИ, приведшими, как известно, к Холокосту). В случае чеченцев подобные публикации, без сомнения, способствовали повороту общественного мнения зарубежных стран, мало осведомленныx в истинном положении дел, против Чечни.

Наконец, такие сомнительные сведения относительно России и Чечни дают основания не доверять и другой информации Associated Press, например, был ли вообще в Афганистане иностранный легион  из 4000 человeк; были ли тренировочные лагеря боевиков на территории Сомали, и тому подобная информация. 

Виктория Пупко, Надежда Банчик, США,
для ГИА Чеченпресс

 

-------------

 

Другие статьи по теме:

 Чеченцы как ночной кошмар – 1
 Чеченцы как ночной кошмар - 2
 Чеченцы как ночной кошмар - 3
 Чеченцы как ночной кошмар - 4
 Чеченцы как ночной кошмар - 5