РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Чеченская трагедия и западная демократия

CHECHENPRESS . 06.12.2009 г.

 

Есть одно-единственное место на Земле, где идёт война на тотальное уничтожение народа по этническому признаку. Это Чечня. Уничтожают чеченцев.

Курды в Ираке сегодня живут вольготно, истинными хозяевами, благодаря свержению диктатора Саддама. В Турции курды - полноправные граждане, владеют целыми отраслями экономики. А террористическая буза «курдских рабочих партий» подогревается теми, кто давно желает развалить единственный надёжный южный фланг НАТО. В Африке и Латинской Америке народы если и бедствуют, то по своей собственной вине и на своей территории. Никаких реальных проблем нет у армян - у них есть своя собственная страна - Армения.

Обо всём этом хорошо ведают в Европе и, тем не менее, здесь к чеченским беженцам, по совершенно непонятным причинам, отношение, мягко говоря, наплевательское. Немилосердно отношение к ним в Германии и Австрии. А в Испании и Италии над чеченскими беженцами попросту глумятся. Здесь они полностью заброшены, их дела рассматриваются годами. Над ними в этих странах совершается натуральный морально-психологический террор. Думаю, со временем правительства Испании и Италии должны будут ответить в международном Суде и возместить чеченским беженцам немалые компенсации за многолетний морально-психологический террор.

Так, например, прямо накануне наступления нового 2009 года, когда весь мир сидел за праздничными столами, был выдан Испанией искавший спасения на ее территории Мурат Гасаев. Сразу после его прибытия в Россию он был незамедлительно арестован и полгода провел за решеткой по явно необоснованному обвинению, выбитому у другого чеченца под невыносимыми пытками. Летом нынешнего года было объявлено, что Мурат якобы освобожден. Однако после этого он буквально канул в неизвестность. Сведений о его дальнейшей судьбе получить не удалось.

Апофеозом глумления над чеченскими беженцами является принятие соглашения «Дублин-2». Ни для кого не секрет, что страны Восточной Европы (особенно Польша) не в состоянии оказать мало-мальской помощи чеченским беженцам. Они сами в великой нужде. Оказавшиеся здесь беженцы попадают из огня в полымя. Многие из них, не вынеся лишений и издевательств в этих новоиспечённых «странах демократии», уезжают с семьями обратно в Чечению и там подвергаются преследованиям банды чеченского диктатора.

Так, например, чеченка Яха была депортирована из Финляндии в Польшу, откуда она бежала из-за невыносимых условий проживания и постоянной опасности погибнуть от рук кадыровских киллеров, которые в открытую разгуливают по лагерям беженцев со списками на ликвидацию в руках. По прибытии ее отказались принять обратно в центр размещения беженцев, и вместе с двумя малолетними детьми она оказалась выброшенной на улицу. Сейчас ей приходится ночевать попеременно то у одних, то у других знакомых. Дальнейших перспектив никаких, потому что в Польше жилья нет и не предвидится, а ни в одну другую страну Яха перебраться не может, так как согласно вышеупомянутому «Дублину» будет немедленно отправлена обратно. И получается, что иного пути, кроме как прямиком в пасть кадыровским палачам, для Яхи и ее товарищей по несчастью не существует.

Другой чеченец по имени Арби рассказал мне следующую историю. Он уже имел статус беженца в Польше, снимал там квартиру. Однажды к нему в квартиру постучался польский полицейский и спросил, не живет ли здесь ... (назвал имя другого чеченца, которое не было известно Арби). Арби ответил, что таких нет. Полицейский ушел, но через некоторое время вернулся с ордером на обыск, перевернули весь дом, искали якобы вещи этого самого чеченца, но попутно забрали все фотографии, кассеты и CD-диски Арби с видеозаписями времен чеченской войны. После этого обыска Арби ходил в полицию, спрашивал, почему изъяли записи, просил вернуть, но ответа не получил. Более того, полицейский приходил еще раз опять с тем же вопросом, про того же самого незнакомого Арби человека. После этого Арби, напуганный всеми этими непонятными визитами полиции, а также поджогом квартиры его знакомых, тоже беженцев из Чечни, во время которого по чистой случайности никто не пострадал, вместе с женой и тремя детьми покинул Польшу и перебрался в Финляндию. Но здесь ему сказали, что судьба его, скорее всего, предрешена – дело его рассматриваться не будет и в скором времени его отправят обратно.

Еще один беженец Сулумбек, с которым я общалась в лагере в Хельсинки, рассказал, что его дети боялись в Польше ходить в школу, потому что подвергались травле со стороны местных подростков из-за национальности. И сам он не один раз становился жертвой нападения хулиганов. Малолетнюю дочь одного из беженцев избили националисты и бросили в колодец, где она провела несколько часов, после чего едва осталась жива.

Чеченцы, как никакой другой народ на свете, заслуживают заступничества цивильного Запада. И не только потому, что многие западные лидеры приложили руку к развязыванию русско-чеченской войны. Чеченцы, как всегда, нанесли российской империи нокаутирующий удар: восстав в 1991 году, первыми вышвырнули со своей территории оккупационные войска в то время, когда они ещё прочно стояли в странах Восточной Европы. Чеченцы были самой антисоветской нацией в СССР и в единственном числе до упора сопротивлялись советскому режиму (об этом пишет и великий русский писатель Солженицын). По сути, они сражались с сатанинской системой, ядерные ракеты которой нацелены на Запад, немилосердный сегодня к чеченцам.

Злая ирония судьбы или чёрная неблагодарность очерствелого потребительского Запада?

 

Елена Маглеванная