РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Обращение правозащитников к Президенту Грузии

CHECHENPRESS, Отдел оперативной информации. 29.11.2009 г.

 

Господину Михаилу Саакашвили,
Президенту Республики Грузия

Уважаемый Президент!

Мы глубоко обеспокоены судьбой г-на Саид-Хусейна Тазбаева, этнического чеченца, который жил в Тбилиси с 2001 года после ранения в ходе чеченской войны, по статусу беженца, выданному  Представительством УВКБ ООН в Грузии.

24 октября между 12 и 13 часами дня г-н Тазбаев привез своего сына в плавательный бассейн в Тбилиси, но так и не вернулся за ним, чтобы забрать обратно. С тех пор его никто не видел. Г-н Тазбаев исчез бесследно средь бела дня в центре Тбилиси!

Есть обоснованные подозрения, что он был похищен агентами ФСБ РФ, проникшими в Грузию. Во-первых, С-Х Тазбаев был замминистра культуры, образования и науки в правительстве Масхадова, что дает российскому ФСБ основания для его преследования. Во-вторых, три недели назад появились бредовые заявления, сделанные сразу несколькими российскими официальными лицами (в их числе — главой ФСБ Бортниковым), что «Правительство Саакашвили имеет связь с Аль-Каедой и засылает террористов на российскую территорию Северного Кавказа». Эта чушь, вполне естественно, была решительно опровергнута грузинскими официальными лицами.

Однако события могут развиваться так, что похищенный Тазбаев после изощренных пыток палачей из ФСБ может дать «признательные» показания против Грузии. В частности о том, что он связан с Аль-Каедой и был заслан грузинскими спецслужбами на Северный Кавказ для совершения террористических акций. ФСБ и Кремлевские СМИ выдают российскому народу столь правдоподобный нонсенс, что непредвзятый читатель начинает верить кремлевско-лубянскому бреду.

В действительности, похищение Тазбаева с последующими его возможными «признательными» показаниями имеют цель дискредитировать Ваше правительство, г-н Президент.

Жизнь Тазбаева висит на волоске. Вполне вероятно, что его ожидает участь Руслана Элиева, похищенного в Баку, изувеченный труп которого был сброшен с российского вертолета и обнаружен в Самашкинском лесу, в Чечне. Или участь последнего зверского убийства (новый тип казни, изобретенный кадыровско-путинским режимом), когда избитого почти до смерти человека, с множественными внутренними кровоизлияниями и смещениями, бросают в психушку, не оказывая никакой медицинской помощи. В страшных мучениях и агонии человек умирает через сутки. Так было с Висханом Абдурахмановым также в Баку.

Глубокоуважаемый Президент!

Мы просим Вас применить всё свое влияние и власть к тому, чтобы разыскать г-на Тазбаева и освободить его, если он еще жив. Жизнь каждого чеченца, которому удалось вырваться из ада, называемого «Чечня», бесценна. Это остатки генофонда, уничтоженного почти полностью в результате двух российских войн.

С глубоким уважением — члены Международной Правозащитной Группы  Чечения/Россия:

Виктория Пупко, Фонд имени Анны Политковской, США;

Майрбек Тарамов, Чеченский Правозащитный Центр, Швеция;

Сайд-Эмин Ибрагимов, Международная Ассоциация Мир и Права Человека, Франция;

Надежда Банчик, Международная Амнистия, США;

Елена Маглеванная, российский журналист, Финляндия.

25 ноября 2009 г.

 

 

----------

Другие статьи по теме:

 В исчезновении С-Х. Тазбаева открылась «политическая» подоплека

 Нота МИД ЧРИ по поводу исчезновения С-Х Тазбаева

 Исчезновение С-Х Тазбаева получило широкий резонанс

 Объявление Союза чеченской молодежи «Нохчийчоь»

 Заявление Международной ассоциации «Мир и Права Человека»

 Генпрокуратура ЧРИ расследует исчезновение С-Х. Тазбаева

 В Тбилиси пропал Сайд-Хусейн Тазбаев