РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

День памяти жертв политических убийств

CHECHENPRESS, Отдел писем, 24.11.2009 г.

 

Политические убийства стали частью повседневной жизни России. Достаточно вспомнить имена Галины Старовойтовой, Сергея Юшенкова, Юрия Щекочихина, Анны Политковской, Натальи Эстемировой, Станислава Маркелова, Анастасии Бабуровой, Юрия Червочкина, Макшарипа Аушева, Ивана Хуторского, Даниила Сысоева, Сергея Магнитского и многих других. К сожалению, велика вероятность, что в будущем этот список будет продолжен.

Мы, собравшиеся 23 ноября 2009 года на кладбище Хайгейт в Лондоне в связи с третьей годовщиной убийства Александра Литвиненко, вспоминали и их имена. В память всех этих мужественных и честных людей мы предлагаем объявить 23 ноября "Днем памяти жертв политических убийств".

В России уже существует "День памяти жертв репрессий" 30 октября, а также "День памяти жертв террора" в годовщину Бесланской трагедии. Но в отличие от тех, кого поминают в эти даты, погибшие в результате политических убийств не были невинными жертвами. Эти люди сознательно выбрали свой путь, знали, на что идут, победили в себе страх и погибли "вызвав огонь на себя" - защищая слабых, обличая беззаконие и несправедливость, отстаивая права других людей, выполняя свой гражданский долг. Они заслуживают отдельного Дня памяти.

Предлагая в качестве мемориальной даты 23 ноября, мы вовсе не пытаемся каким-то образом выделить Александра Литвиненко из этого печального списка. Просто эта идея возникла, когда мы говорили о нем сегодня, и когда поняли, что международный резонанс "дела Литвиненко" привлек внимание в целом безучастного мира к трагедии и подвигу их всех.

Три года назад в Лондоне прозвучали предсмертные слова Саши, адресованные его убийцам: "Вы можете заставить замолчать одного человека, но гул протеста со всего мира будет звучать у вас в ушах до конца ваших дней". Эти слова произнес бы каждый из погибших, если бы мог. У смерти каждого из них свои обстоятельства, заказчики и исполнители. Но точно так же, как все жертвы останутся в истории людьми самой высокой пробы, их убицы в конце концов окажутся в одной общей категории - в касте позора и презрения,

Именно этому и будет способствовать День памяти жертв политических убийств.

Марина Литвиненко
Андрей Некрасов
Александр Гольдфарб
Ахмед Закаев
Владимир Буковский