РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Пошел как буйвол, вернулся как осел

CHECHENPRESS, Отдел писем, 23.11.2009 г.

 

А воздаянием тех, кто приобрел
зло, будет равноценное зло.

Коран, 10:27

В заголовок данной статьи автор вынес слова аварской народной мудрости, которая таким образом характеризует громко заявленную, но с треском провалившуюся затею.  

Анализируя последний и недолгий по времени переговорный процесс между Лондоном и Грозным, можно констатировать, что чекистская спецоперация Кремля по возвращению на Родину, или нейтрализации наиболее политически активной части ичкерийской диаспоры потерпела фиаско.

Рамзан Кадыров отказался от продолжения, инициированных Кремлем, переговоров с  премьер-министром ЧРИ А.Закаевым. Предлагаемые последним к обсуждению темы, характер его многочисленных интервью, а также материалы, выходившие в свет на сайте «Чеченпресс» и др. СМИ, предполагали развитие переговоров и проведение Всемирного Конгресса чеченского народа не в русле кремлевских задумок.

По всем данным этот Конгресс грозил стать публичной международной трибуной, с которой имперской власти пришлось бы выслушать нелицеприятные вещи в свой адрес на территории, неподконтрольной ее спецслужбам и  «эскадронам смерти».

Именно поэтому, на мой взгляд, вначале  произошло временное блокирование  киберчекистами сайта «Чеченпресс» в конце сентября, а через месяц последовал  и отказ Кремля от дальнейших переговоров.

Не состоится и возвращение в кадыровскую Чечню символов Ичкерии, официальным хранителем которых является Ахмед Закаев. С каким сладострастным наслаждением Рамзан Кадыров принял бы из рук поверженного и униженного Премьер-министра ЧРИ Флаг и Герб Чеченской Республики Ичкерия и швырнул их к ногам торжествующего Путина…

Не случилось! И не случится!

Но этим символам свободы и независимости чеченского народа в недалеком будущем предстоит триумфальное возвращение в Ичкерию свободную от путинократии и её приёмышей.

Обвинения А.Закаева во всех смертных грехах, и, в особенности, в предательстве и сговоре с Москвой рассыпались в прах после озвученного Кадыровым отказа Кремля от продолжения переговоров.

Да и какой толк для путинщины договариваться о чем-то с Премьер-министром Чеченской Республики Ичкерия, заявившим, что «идея независимости не умрет даже в том случае, если Закаев предстанет перед Путиным и, взяв под козырек, скажет: "Все, я был неправ, я извиняюсь за свое прошлое, я сожалею, я был введен в заблуждение тем-то и тем-то".

Посрамлены, на мой взгляд, и те, кто с злорадством попрекал Ахмеда Закаева его актерским прошлым. По их представлениям, он использовал бы свое актерское мастерство для того, чтобы скрыть под личиной благородства падение в бездну предательства. Во-вторых, они отводили Премьер-министру ЧРИ роль лицедея, который отыграл бы завершающий аккорд   марша  "Прощай Ичкерия»  на похоронах ее независимости.

С каким ехидством и издёвкой они писали о его последней актерско — премьерской роли в трагикомической «переговорной» драме «Падение последнего бастиона Ичкерии» в обмен на тепленькое местечко под путинско-кадыровским крылом.

Не сложилось, господа «доброжелатели»! Ахмед Закаев не оправдал ваших надежд, странным образом совпаших с путинско — кадыровскими ожиданиями...

Бастион не пал, борьба продолжается, ибо «идея жива до тех пор, пока люди, которые ей служат, способны хранить достоинство". (А.Бабицкий)

У каждого из нас, наблюдавших за  перепитиями кремлевско — ичкериийских переговоров был выбор: поверить, без всякого сарказма, бывшему актеру и миротворцу или палачу и марионетке, по воле Хозяина игравшей роль «голубя мира».

Последнее и самое главное: Закаевы и Умаровы, Кадыровы и Евкуровы, и ваш покорный слуга приходят и уходят, а вайнахское сообщество, которому жизненно необходимо единство и свобода, остается...


Нийсон Лич.
4 - 22 ноября 2009

P.S. Ранее автор представлял читателям «Чеченпресс» свое видение обсуждаемой проблемы в статье  «Единство из малого творит  великое».