РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

«Чеченская армия» или следующий президент России?

CHECHENPRESS, Отдел писем, 18.11.2009 г.

 

Чеченцы за свою историю пережили несколько губительных депортаций — изгнаний со своей родной земли. Сначала — во времена Российской империи, затем — Советского Союза. При последней депортации, в феврале 1944, стотысячная армия НКВД, воспользовавшись новенькими американскими «Студебеккерами», присланными для Советской Армии в качестве военной помощи в войне против нацистов, изгнала всё население тогдашней Чечено-Ингушетии и охотилась за чеченцами по всей территории СССР. В той страшной депортации погибло около 40% всей чеченской нации — точно такое же процентное соотношение, что и  соотношение евреев, погибших в Холокосте, к общему числу всех евреев в мире. 

Западные страны, в том числе США, остановили (хотя и с роковым запозданием) войну в Боснии (бывшей Югославии). Они пытаются прекратить геноцид в Дарфуре, хотя число убитых в Дарфуре не больше, чем в Чечне во время обеих войн (1994 — 1996 и 1999 — по сей день): между 250.000 и 300.000. Запад также очень обеспокоен конфликтом на Ближнем Востоке (правда, не было такого беспокойства раньше, во время многочисленных случаев агрессии арабов против Израиля), хотя там нет ничего подобного по масштабам террору в сегодняшней Чечне, сравнимому со сталинским. Но почти ничего не делалось для прекращения российской агрессии против Чечни, и никто не попытался помочь ей в восстановлении после первой войны, когда было подписано мирное соглашение. Эта мирная передышка оказалась слишком краткой (август 1996 —август 1999).

Когда Рамзан Кадыров, монстр (мутант?), обладающий невообразимой жестокостью, получил власть в Чечне в качестве российского марионеточного президента, весь мир вздохнул с облегчением: Чечня больше не воюет с Россией, Кадыров делает стремительный прогресс в восстановлении республики, разоренной двумя войнами – вот-вот Чечня станет процветающей страной! В Чечне свой (чеченской национальности) «президент», своя армия, — значит, Чечня де-факто независима от России, чего и хотели чеченцы.

Но мир не видит, а скорее, не хочет видеть иного положения вещей и иного сценария в «Чеченском вопросе». Российский КГБ (ныне под названием ФСБ), режим с 200-тысячной армией в начале второй войны, бросив все виды тяжелых вооружений (кроме ядерных) против чеченского ополчения, едва достигавшего (по весьма приблизительным оценкам) 18 - 20 тысяч, - даже не регулярной армии, - конечно, разгромил его и превратил Чечню в колонию, в классическом смысле этого слова, - в завоеванную территорию. В то время как европейские страны ушли из своих колоний в Африке, Азии и Латинской Америке, начав процесс освобождения колоний еще несколько столетий назад и почти завершив его в 20-м веке, Россия решила завоевать колонию в начале 21-го века. При этом она воспользовалась начавшейся истерией с международным терроризмом, оболгав чеченцев и распространяя про них мифы, один нелепее другого.

Вот интересный образец подобного, на первый взгляд, мифа, появившийся на весьма популярном веб-сайте Chechnya Shortlist, который ведет Норберт Страде, Норвегия, №4214 от 21 сентября, 2009. Сайт является дайджестом, т.е краткой подборкой популярных сообщений о Чечне, чеченцах и, шире, Кавказе, в англоязычных СМИ. Упомянутый номер содержит раздел под названием «Чеченская Армия», где имеется ссылка на статью из Associated Press (авторы — Рахим Файез и Хейди Фогт — писали ее, находясь в Кабуле). Вот что они пишут: “Тысячи иностранных боевиков просочились в Афганистан, чтобы примкнуть к движению талибов, - заявил в субботу министр обороны страны Абдул-Рахим Вардак, запросив подкрепление интернациональных войск». Ссылаясь на Вардака, авторы статьи утверждают, что в этом «иностранном легионе» талибов воюют около 4.000 боевиков, «в основном — из Чечни, Северной Африки и Пакистана».

Что это? Первое, что приходит в голову — просто бред, нонсенс. Но зачем уважаемый сайт публикует этот нонсенс? Я не говорю про упомянутых журналистов АР: в этом агентстве многие журналисты довольно часто публикуют всякие сенсационные нонсенсы. Тем не менее, давайте заглянем глубже в структуру российской колонии под названием Чечня (или Чеченская республика). Тогда появляется другая мысль. Грубо говоря, население Чечни можно разделить на три категории. Кадыровская гвардия, (или «команда», как ее называет сам Кадыров), состоящая из примерно 4-5 тысяч хорошо обученных, вооруженных, очень дерзких парней, большинство из которых почти без всякого образования, получающих приличные деньги, позволяющие им безбедно содержать свои семьи. И даже родственников и друзей. Они составляют своеобразную «элиту» -- посреди нищеты остального населения Чечни (2-я категория), лишенного почти всех прав; в основном, не имеющего работы, запуганного, медленно умирающего от тяжелых стрессов и заболеваний, вызванных последствиями войн. Средняя продолжительность жизни мужчин в Чечне 45-50 лет. Многие дети умирают в первые же дни после появления на свет из-за острого недостатка и недоступности для большинства населения медицинской помощи, послеродового ухода, а также из-за послевоенных стрессов и болезней у молодых мам.

А сколько в Чечне детей больных, изувеченных, пожизненных инвалидов (а инвалидных колясок, конечно же, не хватает), сколько родившихся с дефектами!? Существенную часть населения составляют беспомощные старики, которые не смогли уехать из охваченной войной страны и послевоенного террора. Я употребила слово «послевоенного», так как президент РФ Медведев несколько месяцев назад объявил о прекращении «контртеррористической операции в Чечне» -- этим кодовым названием обозначается полномасштабная война, которую обрушила Россия на чеченский народ. Гитлер тоже обозначил свою войну кодовым названием  - «операция Барбаросса»). В таких условиях проживает 95% оставшихся в Чечне (всего — около 500.000 жителей на всю республику).

Наконец 3-я категория -- несколько сотен «боевиков», тех, которые еще пытаются отчаянно сопротивляться кадыровскому террору и бороться за независимую демократическую Ичкерию в соответствии с национальными и религиозными (Суфи—наиболее умеренная часть Ислама) чеченскими традициями.

Учитывая эти, так сказать, три слоя чеченского общества, чеченцы в составе «иностранного легиона» в Афганистане могут взяться только из кадыровской «команды». Но это вряд ли инициатива Кадырова. Это вероятнее всего совместная «идея» Кадырова и Путина, которые делают всё, чтобы навредить Америке. При этом для Кремля очень удобно, что мир, плохо разбираясь в чеченских, да и в российских, реалиях, обвиняет огульно чеченцев, а не россиян. Правда, тот же Норберт Страде замечает, что до сих пор ни одного чеченца в Афганистане или Пакистане не было обнаружено. Хотя как в реальной боевой обстановке возможно распознать национальность бойца?! Они что, с паспортами идут на поле боя?! Странно, что журналисты АР не задали этого вопроса своим афганским собеседникам.

Рамзан Кадыров — близкий приятель и коллега (до поры до времени) российского экс-президента Путина — приобретает все больше и больше власти не только в Чечне, но и на всем Северном Кавказе, и все решительнее проникает в Российскую Федерацию. Подлые убийства «неугодных» происходят не только в Чечне, но и в России, и уже распространились за ее пределы: в Европе и в США (эксперт по России Пол Джоял чудом остался в живых после покушения на него в марте 2007, которое, предположительно, совершено по заказу российских агентов — сразу после телепередачи, в которой Джоял поддержал позицию британского правосудия по делу об убийстве Литвиненко).

Немногие оставшиеся в живых правозащитники и журналисты, рискующие собственной жизнью, еще отчаянно пытаются публиковать факты, свидетельствующие о причастности «кадыровской армии» ко многим громким убийствам. Анна Политковская и Наталья Эстемирова поплатились жизнью за это. Умар Исраилов, работавший в охране у Кадырова и воочию видевший участие Рамзана в пытках и убийствах, уехал в Вену и, получив статус политбеженца, подал на Кадырова иск в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Он был застрелен на улице мирной Вены в январе 2009.

Уже появилось несколько статей о «кадыровской России». И это не только возможный прогноз на будущее, это уже почти реальность! 12 ноября президент Медведев пожаловал Кадырову звание генерал-майора милиции. А вот и последнее сообщение: президент Азербайджана Ильхам Алиев провел 6 ноября встречу со своим чеченским одноранговым  (читай: президентом) коллегой Рамзаном Кадыровым в своей резиденции в Баку, - сообщает AzNews .

Более того, Кадыров также захватывает все больше власти в сфере экономики в Российской федерации, от акций крупной компании «Сибнефть» (где Сибирь и где Чечня!) до совладения крупнейшим столичным отелем «Москва». И это — в дополнение к колоссальным прибылям от чеченской нефти и к российским инвестициям «в восстановление Чечни». Возможно, он уже догнал Путина по уровню богатства. А ведь он — не Абрамович, считающийся одним из самых богатых российских олигархов, а в действительности — просто хранитель путинских сокровищ, так сказать, вывеска над кладовыми Путина

В настоящее время Кадыров настолько обнаглел, что подал иск против самой большой и всемирно известной российской правозащитной организации «Мемориал» и ее директора, Олега Орлова. Это первый иск за всю историю этой, завоевавшей уважение во всем мире, организации, которой в нынешнем году была присуждена премия им. Сахарова. Суд первой инстанции уже присудил победу Кадырову.

Из всего сказанного о кадыровском терроре и его беспрепятственно возрастающем влиянии за пределами Чечни возникает резонный вопрос: будет ли Запад и дальше пытаться дружить с Россией, абсолютно игнорируя российско-чеченские «отношения», как это сделала Хиллари Клинтон, соблазняя Барака Обаму последовать ее примеру, а также и европейские лидеры. Если да, то они вскоре могут иметь «радость» общения с Кадыровым в качестве своего визави, так как не столь уж фантастичной представляется возможность того, что Кадыров станет следующим президентом РФ. И тогда вся Россия будет подобна сегодняшней Чечне. Я не могу предвидеть, как это может быть, но думаю, что будет хуже.

P.S. 13 ноября, уже когда эта статья была закончена, пришла страшная новость: в «мирной» Чечне, где, по официальному заявлению президента РФ, завершена контртеррористическая операция, был проведен ракетный (!) удар по базе «боевиков», в результате которого около 20 человек,-молодых ребят,- было разорвано в клочья, настолько, что их не удалось опознать. Кадыров с гордостью докладывал об этом, а особенно — о разнесении в клочья своих соотечественников – по всем российским новостным каналам. Итак, «контртеррористическая операция» закончена! Война продолжается!!

Виктория Пупко, Бостон, США