РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

В исчезновении С-Х. Тазбаева открылась «политическая» подоплека

CHECHENPRESS, Отдел оперативной информации, 10.11.2009 г.

 

Во вторник 10 ноября состоялась очередная телефонная беседа сотрудника Департамента собственной безопасности МИД ЧРИ со следователем Эльзой Куджирашвили, которая ведет дело об исчезновении в Тбилиси аместителя Министра культуры, образования и науки ЧРИ Сайд-Хусейна Тазбаева. Эльза Куджирашвили в ходе этой беседы заявила, что правоохранительные органы Грузии продолжают вести тщательное расследование обстоятельств исчезновения С-Х. Тазбаева. По словам следователя, в этом деле открылась некая «политическая подоплека», и она предложила сотруднику Департамента поговорить об этом с ее начальством из МВД Грузии, так как она не уполномечена разглашать эти сведения.

Генпрокуратура ЧРИ продолжает вести свое собственное расследование пропажи С-Х. Тазбаева. В частности, в итоге этого расследования удалось установить с достаточной долей надежности, что С-Х. Тазбаев не пересекал ни один из пограничных пунктов Грузии. Как сообщил нашему агентству сотрудник Генпрокуратуры, есть и некоторые иные сведения об этом деле, которые будут переданы в МВД Грузии. Генпрокуратура ЧРИ, как и МВД Грузии, продолжает поддерживать прямую связь с семьей С-Х. Тазбаева.

Сегодня же, во вторник 10 ноября, помощник Председателя Кабинета министров ЧРИ и представитель ЧРИ в Польше Асламбек Кехарсаев встречался с грузинским консулом в Варшаве и обсуждал с ним исчезновение С-Х. Тазбаева. Консул заверил А. Кехарсаева в том, что, по имеющимся у него данным, грузинские правоохранительные органы придают расследованию этого дела чрезвычайно важное значение, и тщательно проверяют все версии произошедшего.

Между тем в различных столицах Европы у посольств и консульств Грузии продолжаются митинги и пикеты чеченской общественности с требованием скорейшего расследования исчезновения С-Х. Тазбаева. С сотрудниками посольств и консульств по этому поводу встречаются чеченские представители в соответствующих странах. По нашим данным, завтра, 11 ноября, пикеты должны состояться в Берлине, Вене и Лондоне.

С-Х. Тазбаев пропал 24 октября сего года. В этот день он повел сына на занятие плаванием в бассейн и должен был через час забрать мальчика, однако, к назначенному времени не явился за сыном. Служащие бассейна через 4 часа позвонили супруге С-Х. Тазбаева Азе, и она забрала мальчика домой. На следующий день, не дождавшись мужа, Аза сообщила о случившемся в правоохранительные органы Тбилиси, которые завели дело по факту исчезновения С-Х. Тазбаева.

Как стало известно, С-Х. Тазбаев на момент исчезновения не имел при себе никаких документов, кроме мандата Тбилисского УВКБ ООН, удостоверяющего его статус перемещенного лица, так что уехать он не мог.

Сайд-Хусейн Тазбаев родился 29 марта 1960 года в селе Курчалой. Имеет высшее образование, закончил Воронежский государственный институт Искусства. Работал преподавателем одного из специализированных училищ города Гудермеса.

С началом Первой российско-чеченской войны пошел добровольцем в народное ополчение, в ходе войны получил несколько ранений. С окончанием войны, с 1997 года работал директором Чеченского национального театра.

С 1998 года являлся заместителем Министра культуры, информации и печати ЧРИ. В начале Второй российско-чеченской войны С-Х. Тазбаев получил ранение и был вывезен на лечение в Тбилиси, где с того времени и находился, выполняя различные поручения правительства ЧРИ. В конце 2007 года Сайд-Хусейн Тазбаев был назначен заместителем Министра культуры, образования и науки Правительства ЧРИ.

 

----------

Другие статьи по теме:

Нота МИД ЧРИ по поводу исчезновения С-Х Тазбаева

Исчезновение С-Х Тазбаева получило широкий резонанс

Объявление Союза чеченской молодежи «Нохчийчоь»

Заявление Международной ассоциации «Мир и Права Человека»

Генпрокуратура ЧРИ расследует исчезновение С-Х. Тазбаева

В Тбилиси пропал Сайд-Хусейн Тазбаев