РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Обращение международной правозащитной группы «Чечения/Россия»

CHECHENPRESS, Отдел оперативной информации, 09.11.2009 г.

 

António Guterres
United Nations High Commissioner for Refugees
Case Postale 2500
CH-1211 Genève 2 Dépôt
Suisse

 

Copy to:

UNHCR
Baku, Azerbajan

 

Michael Posner,
Bureau of Democracy, Human Rights and Labor,
U.S. State Department

Мы, нижеподписавшиеся, протестуем против Вашего бездействия в отношении террора и преследования чеченских беженцев в Азербайджане, а также их родственников, находящихся в Чеченской республике, проводимому русским и чеченским ФСБ (наследниками КГБ).

В настоящем обращении мы призываем Вас обратить пристальное внимание на недавно совершенный варварский акт в селении Гойты, по улице Советской (ныне имени Хамзата Ганжаева), номер 117, в Чеченской Республике.

21 октября по вышеназванному адресу российские спецназовцы (коммандос) из ФСБ и ОМОНА ворвались в дом, где проживали две женщины: 80-летняя Аминат Ибрагимова и ее 17-летняя сноха. Приставив автомат к затылку 17-летней девушки, они устроили в доме обыск. Затем выгнали ее во двор. Держа автомат у затылка девушки, они потребовали «информацию» о ее родственнике Муслиме Ибрагимове, убитом в 2002 году во время 2-й Чеченской войны. В это время несколько других коммандос подожгли дом, где еще находилась прикованная к постели (после инсульта) 80-летняя Аминат. Девушке удалось вырваться и забежать обратно в горящий дом, чтобы умереть вместе со старушкой. Но пожар привлек соседей. Они сбежались, окружив дом, чтобы спасти женщин. Взломав оконные рамы с тыльной стороны дома, они вытащили Аминат из горящего дома. Позже на развалинах сгоревшего дома было найдено два сожженных трупа молодых людей. Они не были родственниками Ибрагимовых, и даже из села Гойты. На их телах были видны пробоины от пуль, то есть они были застрелены еще до поджога дома.

Дом принадлежал Абдул-Гани Ибрагимову – сыну Аминат и отцу Муслима.  В 2004 году, во время продолжающихся военных действий  Абдул-Гани сумел вырваться из Чечни и бежать в Азербайджан с женой и 5-ю детьми, пытаясь спасти семью. Они зарегистрированы в Бакинском офисе УБКБ ООН под номерами: 2289, 2290, 2291. Однако, никто из них не получил статусов беженцев Конвенции 1951 года и не переселен в третьи страны, хотя над их жизнью нависла прямая угроза. После инцидента в Гойты эта угроза усилилась, так как российские спецслужбы совместно со своими кадыровскими коллегами имеют развязанные руки в Азербайджане.

Мы убедительно просим Вас:

1. Выдать Абдул-Гани Ибрагимову свидетельство и статус политического беженца (образца 1951 года) и переселить его с семьей в третью страну как можно скорее.

2. Официально признать, что ситуация в Чеченской Республике является весьма опасной для возвращения беженцев и их родственников, то есть тех, кто тем или иным образом был связан или поддерживал правительство Масхадова.

3. Призвать правительство Российской Федерации прекратить преследование чеченских  беженцев.

4. Предпринять все возможные меры для защиты беженцев в Азербайджане от убийств, похищений и депортаций в Российскую Федерацию.

С уважением, члены Международной Правозащитной Группы «Чечения/Россия»:

Виктория Пупко, США
 – фонд Анны Политковской,
президент Бостонского Комитета Против этнических Чисток,

Майрбек Тарамов, Швеция
– директор Чеченского Правозащитного Центра,

Сайд-Эмин Ибрагимов, Франция
– президент Международной Ассоциации «Мир и права человека»;

Надежда Банчик, США
- член Международной Амнистии;

Елена Маглеванная, Финляндия
- журналистка, правозащитник.