РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Еще одно преступление кадыровских палачей

CHECHENPRESS, Отдел оперативной информации, 07.11.2009 г.

 

Целый ряд российских СМИ сообщили, что в четверг 5 ноября Чечне «при оказании вооруженного сопротивления» был убит 21-летний Артур Дузгаев. Версия этого убийства в изложении кадыровцев выглядит следующим образом:

«На улице Куликовская в городе Грозном при проведении оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками правоохранительных органов был остановлен для проверки подозрительный молодой человек. На требование предъявить документы, неизвестный бросился бежать. Когда милиционеры стали его преследовать, он выхватил спрятанный пистолет и открыл по ним стрельбу.

Ответным огнем молодой человек был убит. Оперативники изъяли у него пистолет с двумя снаряженными магазинами и самодельную гранату, которые обычно называют "хаттабками". При себе у убитого также был обнаружен паспорт на имя 21-летнего местного жителя Артура Дузгаева. По имеющимся у оперативников данным, Дузгаев, на протяжении последних нескольких лет проживавший в столице Азербайджана Баку, десять дней назад возвратился в Чечню с целью вступления в ряды незаконных бандформирований».

Прежде всего, следует отметить, что фамилия убитого не Дузгаев, а Дугзаев. И было ему не 21, а 20 лет. В Баку хорошо знали Артура, талантливого борца-вольника, выигравшего недавно первенство Азербайджана, и, по мнению тренеров, у него были реальные перспективы добиться выдающихся успехов в этом виде спорта. Артур был вывезен из охваченной войной Чечни в Баку в конце 1999 года в 10-летнем возрасте. Естественно, ни в каких вооруженных структурах чеченского Сопротивления по причине возраста он не мог состоять. Да и кадыровские палачи не обвиняют его в этом, а говорят всего лишь о «намерении» вступить в отряды Сопротивления.

На самом деле, Артур Дугзаев уже один раз вместе с матерью бывал в Чечне, чтобы навестить родственников, и, не чувствуя за собой никакой «вины», делал это открыто, ни от кого не таясь. Его мать верила кадыровской пропаганде, зовущей чеченских беженцев обратно в Республику, гарантируя им при этом «безопасность», верила так, что следующий раз без всяких опасений отпустила сына домой одного. По сведениям, полученным от друзей и родственников Артура, он и сам всерьез подумывал вернуться на родину, но вначале хотел выяснить, сможет ли он в Чечне заниматься профессиональным спортом с той же отдачей, как и в Баку.

Артур находился в гостях у своей бабушки с материнской стороны, когда его вызвали на улицу какие-то незнакомые люди. Три дня о нем не было никаких известий, а потом его обезображенный пытками труп был подброшен вблизи того дома, из которого похитители позвали его на улицу. Все тело парня было исколото и покрыто ожогами. А после этого появился тот самый лживый отчет кадыровских убийц о «проверке документов», о «стрельбе» и прочем.

В Чечне, да и в России хорошо известно, что главарь национал-предателей Рамзан Кадыров за каждого убитого чеченского бойца выплачивает своим подручным 50 тысяч рублей. На руках этих нелюдей кровь десятков чеченских юношей и девушек, хладнокровно ими убитых и выданных за «боевиков» и «террористов». Артуру суждено было стать одной из невинных жертв кадыровских палачей. 50 тысяч рублей –
такова цена, за которую чеченоговорящие твари, переметнувшиеся на сторону нашего векового врага, покупают себе возмездие в этой, и Ад в вечной жизни, иншаАллах!

У Артура в Баку остались жена и трехлетняя дочь. Осталась безутешная мать, родственники. Дала декъал войла Артур, Дала иманехь собар лойла цуьнан доьзална, а гергарчарна.

Адам Висханов,
Министр информации, печати и связи ЧРИ.

 

Прижизненные и посмертные фотографии убитого кадыровскими палачами Артура Дугзаева: