РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Исчезновение С-Х Тазбаева получило широкий резонанс

CHECHENPRESS, Отдел оперативной информации, 02.11.2009 г.

 

Как мы вчера и проинформировали, во многих городах Европы активисты чеченских диаспор готовят митинги и пикетирование посольств и консульств Грузии с требованием обеспечить интенсивный розыск и безопасность пропавшего 24 октября текущего года в Тбилиси заместителя Министра культуры, образования и науки ЧРИ Сайд-Хусейна Тазбаева. Сегодня стало известно, что пикеты прошли у посольств Грузии в Варшаве, Стамбуле и Берлине. Чеченские представители были приняты грузинскими дипломатами, которые заверили, что их требования совершенно справедливы и будут доведены до правительства Грузии.

Сегодня же сотрудники грузинских телекомпаний «Имеди» и «Рустави-2» провели интервью с Председателем Кабинета министров ЧРИ Ахмедом Закаевым по поводу исчезновения Сайд-Хусейна Тазбаева. Во время интервью были затронуты также вопросы политического характера.

Сотрудники «Имеди» и «Рустави-2» встретились также и с супругой С-Х Тазбаева Азой, проживающей в Тбилиси. Она рассказала телерепортерам все известные ей обстоятельства, предшествовавшие исчезновению С-Х. Тазбаева. В частности, Аза Тазбаева рассказала, что ее мужу звонили чеченцы, представлявшиеся сотрудниками т.н. «Векалата имарата Кавказ», заявляя при этом, что они намерены реализовать «приговор» Ахмеду Закаеву, который вынес в своей «фетве» житель Кабардино-Балкарии Анзор Астемиров, и что «начнут» они с Сайд-Хусейна Тазбаева – друга и соратника Ахмеда Закаева. Сотрудники Оперативного Отдела при Генпредставительстве ЧРИ проверили личности всех шестерых чеченцев, входивших в эту группировку, и выяснили, что они – самозванцы. Как было установлено сотрудниками Оперативного Отдела, один из них раньше числился в штате «Векалата имарата Кавказ», однако в данное время ни он, ни остальные члены этой группировки больше не сотрудничает с указанной структурой. Все полученные Оперативным Отделом сведения переданы в грузинскую полицию.

Сотрудник Департамента собственной безопасности МИД ЧРИ имел сегодня телефонную беседу со следователем, которая ведет дело об исчезновении С-Х. Тазбаева. В ходе беседы следователь проинформировала сотрудника Департамента о том, что грузинским правоохранительным структурам наиболее вероятной представляется версия о похищении С-Х. Тазбаева российскими спецслужбами, однако не стала исключать и иные версии произошедшего. Она заверила сотрудника Департамента в том, что грузинская полиция ведет тщательное расследование этого преступления и намерена довести расследование до конца.

Следует отметить, что Генпрокуратура ЧРИ завела дело об исчезновении С-Х. Тазбаева и ведет свое собственное расследование этого преступления. Мы рассчитываем получить в скором времени информацию о предварительных результатах этого расследования.  

Благодаря грузинским телекомпаниям, исчезновение С-Х. Тазбаева получило большой резонанс в грузинском обществе, что должно не только активизировать усилия властей и правоохранителей Грузии в поиске С-Х. Тазбаева, но и принести дополнительную ценную информацию.

Между тем, по поручению Президента Международной ассоциации «Мир и Права Человека» Сайд-Эмина Ибрагимова секретарь Ассоциации вчера обратился в постоянное представительство Грузии при Совете Европы и в офис Верховного Комиссара по Правам человека Совета Европы господина Хаммерберга с просьбой повлиять на то, чтобы вопрос похищения С-Х. Тазбаева был взят под контроль Президента и Правительства Грузии.

Напомним, что 24 октября С-Х. Тазбаев повел сына на занятие плаванием в бассейн и должен был через час забрать мальчика, однако, к назначенному времени не явился за сыном. Служащие бассейна через 4 часа позвонили супруге С-Х. Тазбаева Азе, и она забрала мальчика домой. На следующий день, не дождавшись мужа, Аза сообщила о случившемся в правоохранительные органы Тбилиси, которые завели дело по факту исчезновения С-Х. Тазбаева.

Как стало известно, С-Х. Тазбаев на момент исчезновения не имел при себе никаких документов, кроме мандата Тбилисского УВКБ ООН, удостоверяющего его статус перемещенного лица, так что уехать он не мог.

Сайд-Хусейн Тазбаев родился 29 марта 1960 года в селе Курчалой. Имеет высшее образование, закончил Воронежский государственный институт Искусства. Работал преподавателем одного из специализированных училищ города Гудермеса.

С началом Первой российско-чеченской войны пошел добровольцем в народное ополчение, в ходе войны получил несколько ранений. С окончанием войны, с 1997 года работал директором Чеченского национального театра.

С 1998 года являлся заместителем Министра культуры, информации и печати ЧРИ. В начале Второй российско-чеченской войны С-Х. Тазбаев получил ранение и был вывезен на лечение в Тбилиси, где с того времени и находился, выполняя различные поручения правительства ЧРИ. В конце 2007 года Сайд-Хусейн Тазбаев был назначен заместителем Министра культуры, образования и науки Правительства ЧРИ.
                                           

----------

Другие статьи по теме:

Объявление Союза чеченской молодежи «Нохчийчоь»

Заявление Международной ассоциации «Мир и Права Человека»

Генпрокуратура ЧРИ расследует исчезновение С-Х. Тазбаева

В Тбилиси пропал Сайд-Хусейн Тазбаев