РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Заявление Международной ассоциации «Мир и Права Человека»

CHECHENPRESS, Отдел писем, 01.11.2009 г.

 

24.10.2009 года между 12 и 13 часами в Тбилиси после сопровождения сына в бассейн пропал без вести заместитель Министра Культуры, Образования и Науки ЧРИ Тазбаев Сайд-Хусейн Алиевич. О его судьбе до сих пор ничего не известно, что дает основание предполагать, что он похищен. Мотивы похищения не известны, но, вероятно, они связаны с его политической деятельностью. С 2001 года, после ранения в Чечении, он проживал в Тбилиси в качестве политического беженца и имеет статус беженца в Грузии по линии Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев.

В надежде на то, что оперативное вмешательство структур власти может положительно повлиять на спасение похищенного, секретарь Ассоциации (по поручению Президента МА МПЧ – Сайд-Эмина Ибрагимова), обратился в постоянное представительство Грузии при Совете Европы и в офис Верховного Комиссара по Правам человека Совета Европы господина Хаммерберга с просьбой повлиять на то, чтобы вопрос похищения Тазбаева
С-Х был взят под контроль Президента и Правительства Грузии. Но в обоих случаях был получен ответ, что «руководства нет на месте». В офисе Верховного Комиссара Совета Европы «великодушно» пообещали ответить письменно.

Характерно в этой ситуации то, что представители органов власти (в том числе и международных) не всегда должным образом реагируют, когда преступление совершается против чеченцев, особено чеченских беженцев. Произвольно навешанный ярлык «террористов» выполняет свою долгосрочную целенаправленную роль, ставя чеченцев перед фактом правовой незащищенности. Несмотря на то, что в Чечении продолжаются похищения людей, пытки, внесудебные казни и другие преступления против невинных людей, некоторые страны, в сговоре с российскими спецслужбами, продолжают выдавать чеченцев на расправу. Этим игнорируется Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство обращения и наказание, закрепленная резолюцией ООН от 10.11.1984 года №39/46.

Таких фактов множество. В частности, в Грузии в 2002 году было сфабрикованно «дело» против 13 чеченских беженцев, которые, бежав от войны в Чечении, добровольно сдались властям в Грузии. Россия сфабриковала против них «дело», не зная даже их фамилий, и направила запрос в Тбилиси. Несмотря на очевидный факт фабрикации «дела»,
экс-Президент Грузии Э.Шеварднадзе в надежде задобрить Россию, 7.10.2002 года, на день рождения В.В.Путина, дал согласие на выдачу 5 из 13 беженцев, объяснив такой поступок тем, что Путин обещал ему, что права экстрадируемых будут «соблюдены».
Можно привести много примеров, когда экстрадированные чеченцы впоследствии пропали без вести, или их трупы были найдены со следами жестоких пыток.

Международная ассоциация «Мир и права человека» обращается к властям Грузии, а также к Верховному Комиссару Совета Европы по правам человека с просьбой взять под личный контроль дело Тазбаева Сайд-Хусейна и принять все доступные меры для того, чтобы он не оказался очередной жертвой.

Мы заявляем, что равнодушие к данному делу ляжет очередным пятном на совесть тех, кто допустит новое убийство чеченского политика.

Президент Международной ассоциации « Мир и права человека»,
Сайд-Эмин Ибрагимов.
Страсбург
02.11.2009.