РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

В Тбилиси пропал Сайд-Хусейн Тазбаев

CHECHENPRESS, Отдел оперативной информации, 29.10.2009 г.

 

В субботу 24 октября, в Тбилиси исчез Сайд-Хусейн Тазбаев, заместитель Министра культуры, образования и науки ЧРИ.

С-Х.Тазбаев повел сына на занятие плаванием в бассейн и должен был через час забрать мальчика, однако не явился за сыном. Служащие бассейна через 4 час позвонили супруге С-Х.Тазбаева Азе, и она забрала мальчика домой. На следующий день, не дождавшись мужа, Аза сообщила о случившемся в правоохранительные органы Тбилиси, которые завели дело по факту исчезновения С-Х.Тазбаева. Как стало известно, С-Х.Тазбаев на момент исчезновения не имел при себе никаких документов, кроме мандата Тбилисского УВКБ ООН, удостоверяющего его статус перемещенного лица, так что уехать он не мог.    

28 октября Аза Тазбаева провела пресс-конференцию в Грузинском правозащитном Центре (председатель – Нана Какабадзе), на котором рассказала собравшимся журналистам о том, что ее муж С-Х.Тазбаев в последнее время неоднократно получал телефонные угрозы от т.н. «представителей ИК в Грузии», и что Тбилисские следователи провели обыски по нескольким адресам, по которым живут подозреваемые. Однако никаких дополнительных сведений относительно обстоятельств исчезновения
С-Х.Тазбаева в ходе этих мероприятий получено не было. 

Сайд-Хусейн Тазбаев родился 29 марта 1960 года в селе Курчалой. Имеет высшее образование, закончил Воронежский государственный институт Искусства. Работал преподавателем одного из специализированных училищ грода Гудермеса. С началом Первой российско-чеченской войны пошел добровольцем в народное ополчение, в ходе войны получил несколько ранений. С окончанием войны, с 1997 года работал директором Чеченского национального театра. С 1998 года являлся заместителем Министра культуры, информации и печати ЧРИ. В начале Второй российско-чеченской войны С-Х.Тазбаев получил ранение и был вывезен на лечение в Тбилиси, где с того времени и находился, выполняя различные поручения Правительства ЧРИ. В конце 2007 года Сайд-Хусейн Тазбаев был назначен заместителем Министра культуры, образования и науки ЧРИ.