РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Агентурный провал

CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 18.10.20009 г.

 

На чеченских интернет-сайтах появилась, казалось бы, не очень занимательная заметка под названием «Интриги, интриги... По поводу "заявления Хизира Алдамова", обычная, вроде бы, дежурная информация от Мусы Таипова, пытающегося спасти репутацию своего сайта «Ичкерия Инфо» от очередной интриги. Словом, хотел, наверное, Муса сделать как лучше, но получилось как всегда: он выставил на обозрение  проводимую одним из штатных сотрудников СВР (службы внешней разветки) России Лом-Али Алдамовым, бывшим министром торговли ЧРИ,  работу по дискредитации Правительства ЧРИ.

После этой заметки мы пришли к выводу, что пора уже ознакомить соотечественников и всех лиц, вольно или невольно завлеченных в «чеченские дела», с некоторыми агентами российских спецслужб и с той схемой, которую они используют в своей работе по непрекращающимся попыткам дискредитации Чеченского Правительства и Государства ЧРИ в целом.

Итак, шпионская деятельность Лом-Али Алдамова была выявлена сотрудниками Оперативного Отдела ЧРИ еще в 2007 году. Руководитель Оперативного Отдела ЧРИ Саид Асхабов в свое время проинформировал соотечественников о проведенной оперативной работе, и о разоблачении шпионской сети, орудующей в Генеральном Представительстве ЧРИ,  возглавляемом в то время ближaйшим родственником Докки Умарова, Дакаевым Умаром (Мосол). Материал о проведенной работе в сжатой форме был выставлен на многих чеченских интернет-сайтах, в частности на Chechenpress, Noxchi Mayd, Chechenews, от 07.01.2008 г., под названием Заявление руководителя Оперативного отдела С.Асхабова.  В этом заявлении, в интересах проводимых следственных мероприятий, не были названы имена многих фигурантов. Лом-Али Алдамов являлся именно тем агентом российских спецслужб, который время от времени приезжал «в гости» к своему другу, Генеральному Представителю Президента ЧРИ Даккаеву Умару (Мосол).

Поняв, что Дакаев Умар (Мосол) прямо или косвенно вовлечен в спецоперацию ФСБ по подготовке торрористического акта в отношении Президента ЧРИ Д.Умарова, руководство Оперативного Отдела в начальной стадии секретной операции не стало докладывать Умару Дакаеву (Мосол) и передавать оперативные материалы в отношении Лом-Али Алдамова, а также называть имя нашего сотрудника, внедренного в шпионскую сеть врага.

Встречи сотрудника Оперативного Отдела проходили в строго запланированное время, на определенном этапе Лом-Али Алдамов изменил поставленную задачу об устранении Докки Умарова, сказав: «Он, наоборот, уже нужен». Данная встреча происходила в преддверии провозглашения Д.Умаровым «Кавказского Имарата», некоторые встречи происходили в присутствии офицеров ФСБ, имя одного из них Куштов Башир, полковник ФСБ, по национальности ингуш, имя второго офицера русской национальности, представившегося как генерал СВР ФСБ, не выяснено. Впоследствии Саид Асхабов, представив вешественные доказательства, проинформировал Дакаева Умара (Мосол), Ваху Умарова (брат Докки Умарова), кем в действительности является Лом-Али Алдамов, на что оба невнятно отвечали, что их связывают лишь коммерческие интересы. Но впоследствии и Ваха Умаров и Мосол признавали, что Лом-Али Алдамов является сотрудником ФСБ РФ. После своего разоблачения Лом-Али Алдамов в 2008 году сменил место проживания и с тех пор обитает на территории Франции.

Но, как мы видим, этот самый предатель народа и враг Чеченского государства сегодня строит из себя «защитника ЧРИ», пытается «предотвратить антигосударственную деятельность» со стороны А.Закаева. Насколько же надо быть легковерными руководителям «Ичкерия Инфо», что для аргументации своей «правоты» они приводят имя Лом-Али Алдамова, a Daymohk ссылаеться на некоего «очень известного человека»!

Муса Таипов неумышленно высветил всю работу спецслужб РФ по дискредитации членов Правительства и Парламента ЧРИ. И вся эта путаница и неувязка с их стороны однозначно показывает на  провал операции под названием «консультативные встречи»,  между Правительством ЧРИ и делегированным Д.Медведевым и В.Путиным представителем марионеточной власти в Чечне Д.Абдурахмановым. Именно после провала в Лондоне, политтехнологам Кремля пришлось раскрыть подоплеку Ж.Сараляпова, С.Бешаева и истинную роль выдвинутого последними в Правительство ЧРИ прапорщика И.Арсанукаева. Именно в этот момент подключились
братъя-«исламисты» М.Удугов и И.Умаров, в результате чего и была вынесена так называемая фетва от А.Астамирова, и, в завершение «специальных мероприятий», был подан сигнал А.Идигову, чтобы он заговорил о своем «правительстве».

В действиях М.Таипова есть логическое объяснение, потому что ни для кого нет секрета в том, что его сайт являеться рупором А.Идигова. Муса Таипов, высветив свою связь с агентом ФСБ Лом-Али Алдамовым, своим свидетельством подтвердил, что Идигов и КО работают в интересах России. Ну и, напоследок, хотим напомнить Мусе Таипову его собственное утверждение о том, что его сайт – независимое издание, и если это действительно так, надеемся, что он прозреет, иншааАллах1. 

Фонд стратегических исследований ЧРИ «Мазанти».