РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Место суда, а там беззаконие

CHECHENPRESS. Отдел писем 16.09.20009 г.

 

Омерзение... Этим словом можно охарактеризовать чувства, пережитые мной при чтении приговора Верховного Шариатского Суда ИК над Ахмедом Закаевым (сайт http://www.islamdin.com/, 24.08.2009). Обоснование вины "вероотступника" написано на арабском языке, непонятном для подавляющего большинства вайнахов, а приговор - на русском.

Вероятно,  "высокий суд" посчитал невозможным рассмотрение вины "вероотступника"  Закаева на кафирском языке Путина. Однако, они упустили из виду "маленькую" деталь: русский язык является одним из языков Бога, доказательством чему служат слова Всевышнего  Аллаха: "О люди! Поистине, Мы создали вас из (одной пары - ) мужчины и женщины и  сделали вас народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга" (Коран, 49 : 13). Как известно, определяющий признак народа, его сердцевина и душа   это язык, а он исходя из божественной логики Корана, дарован  ему Господом. К сожалению,  им, как и другими языками мира, пользуются и полномочные представители Сатаны, сеющие злодеяния и хуления, раздоры и вражду...

Шариатский суд, обосновывая необходимость дать фетву по делу А.Закаева и своей обязанности "разъяснить людям, как по Шариату расцениваются (его) действия",
ссылается на следующий хадис пророка Мухаммада:  "На того, кому задали вопрос, относящийся к области религиозных знаний, и он скрыл это знание, Аллах наденет огненную узду в День Суда".  Почему же в таком случае Шариатский суд счел возможным скрыть доказательство вины Закаева от большинства вайнахов за изысканной вязью арабского языка?!.. Ответ, по-моему, очевиден: дело шито белыми нитками и потому члены шариатского суда могут рассчитывать на милость Аллаха  в виде "огненной узды в День Суда".

Откровенным шулерством, передергиванием фактов и подменой понятий является обоснование вины Закаева и необходимости сражаться с такими, как он, ссылкой на слова из Корана о нарушителях "своих клятв после своего обещания" и делающих "выпады против вашей религии" (Ат-Тауба, 9:12). Однако, высокий суд не посчитал нужным уточнить о ком конкретно идет речь в вырванном из контекста айяте.   В айятах с 1-го по 19-й суры "Ат-Тауба" говорится о многобожниках - нарушителях обещаний мусульманам и договоров, заключенных с ними.

Наш, "самый гуманный в мире суд" не только не прояснил, а, наоборот скрыл эту весьма существенную деталь. Он не посчитал нужным привести доказательств того, когда, где и при каких обстоятельствах, рожденный, живший и живущий в исламе Ахмед Закаев вдруг стал язычником, а затем заключил и нарушил договор, подписанный с мусульманами?.. 

В приговоре шариатского суда также допущен непростительный юридический ляп: не определён метод смертной казни - ледоруб или пуля, диоксин или полоний. Имеет право на жизнь и "пояс шахида". В качестве смертников наиболее органично будут смотреться  Саша Бурятский и Гейдар Джемаль - идеологи и певцы мученической смерти вайнахов на пути джихада. Их давно уж в садах праведных заждались райские девы+

Смертный приговор Ахмеду Закаеву вынесен заочно, без установления "факта преступления посредством прямых свидетельских показаний" и в ускоренном темпе, 
как практиковалось "судебными тройками" народоубийцы Иосифа Сталина. Жуткий сон разума: потомки тех, кого сжигали в Хайбахе и Мужичи идут по стопам  убийц своих предков.

Однако, наш шариатский суд не только идет вослед диктатору, но и превосходит "юридическую" практику всех тиранов прошлого. Еще не один из них не додумался до такой изящной вещицы, как приведение доказательства вины подозреваемого на иностранном языке, а приговора   на родном или знакомом ему языке. Обоснование вины  А.Закаева, которое суд обозвал "научным исследованием", занимает 43 страницы арабского текста, приговор - одну страничку русского... Первая часть адресована  приблизительно 0,1 % вайнахов,  а остальные должны довольствоваться  только заключением.

Да и зачем обвиняемому и общественности ломать себе голову над юридическими тонкостями. Главное, что все должны четко уяснить: расправа будет скорой и неминуемой для всех, кто против "единственно верного учения".

Таким же образом достигалось сталинское "единодушие": все несогласные с его генеральной линией, пожалуйте к стенке или в ГУЛАГ!.. А ведь мы, пострадавшие от людоеда Сталина, вроде бы лучше других народов должны понимать умом и чувствовать сердцем недопустимость уничтожения людей за их убеждения.

Иван Грозный, Адольф Гитлер, Иосиф Сталин, Саддам Хусейн и Владимир Путин. Всех этих тиранов объединяет одно кредо: несогласных с их пониманием истины не переубеждать, а "мочить в сортире".   Судя по решению шариатского суда, Имарат Кавказа - это тоже не место для плюрализма, а скорее ристалище отстрела инакомыслящих в соответствии с заветами упомянутых тиранов. Но будущее, скрытое в прошлом свидетельствует, что все тирании испускали дух при жизни или после смерти диктатора. Навязывание, господство какой-то, отдельно взятой, политической, идеологической или религиозной доктрины по воле Господа и законам истории обречено на крах.

Для всех тиранов характерна еще одна очень важная деталь их восхождения на вершину безраздельной власти. Все они начинали с уничтожения друзей, соратников и даже своих близких родственников, а потом принимались за  истребление своего и следом чужих народов.

В заключение приведу хадис, в котором говорится, что Усама бин Зайд рассказал пророку Мухаммаду (САС) о том, что в одном из сражений он убил многобожника после того как тот произнёс слова "Ля иляха илля-Ллах!" (Нет бога, кроме Аллаха). Пророк спросил его: "Неужели же ты убил его после того, как он сказал: "Ля иляха илля-Ллах?!" - "Да". - "Но что же ты будешь делать со словами: "Ля иляха илля-Ллах", когда настанет День воскресения?!" - и он еще долго продолжал повторять эти слова, не говоря ничего иного (Муслим).

Нисколько не сомневаясь в том, что Ахмед Закаев произносит (и, дай Аллах, еще долго будет произносить) не только эти, но и другие слова из Священного Корана хочу спросить инициатора судебного расследования в отношении него и авторов "научного исследования" и приговора: "Что же вы будете делать с его словами: "Ля иляха илля-Ллах", когда настанет День воскресения?!.."

Нийсон Лич