РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

«Чеченизация» переносится в Европу

CHECHENPRESS. Отдел писем . 14.09.20009 г.

 

В средствах массовой информации России появились сообщения о том, что оккупационно-марионеточный режим в Чечне открывает собственные внешнеполитические представительства в странах Западной и Восточной Европы. Заявление об этом сделал один из марионеточных чиновников, «министр Чечни по внешним связям, национальной политике, печати и информации» Шамсаил Саралиев. С его слов, «представительства будут курировать самый широкий круг вопросов, касающихся жизни чеченцев в дальнем зарубежье – от трудоустройства до поступления в вузы, от юридических консультаций до помощи в возвращении на Родину».  Несомненно, это заявление не является очередным популистским шагом марионеток, и мы прекрасно знаем, насколько мало они обеспокоены судьбой соотечественников за рубежом. Поэтому, основываясь на полученной информации, мы пришли к выводу, что Россией проводится в жизнь поэтапный план по выдавливанию чеченских беженцев из Европы обратно в оккупированную Чечню. 

Как известно, методом тотального террора против мирного населения, России удалось заглушить в Чечне свободный голос народа. В Чечне давно уже не проводятся протестные митинги и скована вся социально-политическая жизнь, хоть в мелейшей степени выходящая за рамки навязанной народу оккупантами и их местными ставленниками идеологии. Это происходит не потому, что у нас на Родине все утихомирилось, и, как наши враги и их приспешники заявляют, «Чечня стала самым стабильным регионом в России», а вследствие того, что люди боятся даже вслух произносить свои мысли. Да и что могут сделать сегодня запуганные простые люди, если убивают правозащитников и журналистов с мировым именем, пытавшихся донести правду об истинном положении людей в Чечне до всего остального мира. Вспомним участь А.Политковской, Н.Эстемировой, З.Садулаевой, А.Джабраилова и др. Поэтому единственным препятствием для окончательного снятия «Чеченского вопроса» перед Международными институтами  для России являются Представительства и Правительство ЧРИ, возглавляемое А.Закаевым, и опирающееся, в основном, на чеченское общество, вынужденно проживающее в странах Европы и Ближнего Востока.

До последних пор Россией проводились попытки решить эту проблему так сказать «цивилизованными методами». Дипломатами России приводились «неопровержимые» доказательства «решенности Чеченской проблемы», дополненные требованиями возвращения чеченских беженцев в Чечню. Конечно, свои дипломатические демарши Россия подкрепляла экономическим шантажом. Да, без сомнения, России удалось добиться определенных дипломатических побед на этом поприще, благо, она имеет во всех высоких международных институтах «своих людей», лоббирующих интересы Москвы. Приводить их имена не имеет смысла, они и без того широко известны.

Однако всю эту работу по завуалированию Чеченской проблемы сводят на нет зарубежные чеченские диаспоры и немногочисленные Представительства ЧРИ, в основном работающие с неправительственными, правозащитными и общественными организациями. И ни одно правительство Европы не может игнорировать мнение общественных и правозащитных организаций, сотрудничающих с Представительствами ЧРИ. Это сотрудничество – как «кость в горле» засело у Российского руководства и, конечно, портит Москве ее и без того фальшивый имидж «борца с международным терроризмом», так как в Европе видят и прекпасно осознают, что чеченские беженцы никак не могут представлять собой «международных террористов».

Как мы знаем, с началом Второй войны Россией при помощи своих агентов (М.Удугов, И.Умаров, Кадыровы и т.д.) проводится в жизнь политика чеченизации войны, и в этом направлении ими достигнуты определенные успехи. Анализируя последние события, мы видим, как российское руководство решило использовать этот внутренний опыт во внешнеполитической работе своего МИДа: по разработанным в Москве планам давление на сторонников независимости ЧРИ будут оказывать сами же чеченцы, официально представляющие марионеточный режим Грозного в Европейских странах. А то, что они давно уже неофициально там орудуют, ни для кого не является секретом. Кадыров открыто заявлял в российских СМИ, что они будут уничтожать инакомыслящих, где бы они не находились. Напомним лишь два случая из показательных акций, проведенных кадыровцами: убийство в Австрии Умара Исраилова, а также убийство Умара Дакаева (Мосол) в Турции.

Нет секрета в том, что посольства РФ являются преступными логовищами, где подготавливаются и после проведения подобных акций скрываются убийцы спецслужб России, а затем, пользуясь дипломатическим иммунитетом, спокойно возвращаются в Россию. На требование наших политиков, а также международных правозащитных организаций защитить чеченских беженцев от этого произвола, европейские политики ограничились лишь формальным осуждением случившегося. А теперь, давая разрешение на открытие представительств марионеточного режима из Грозного, они, получается, дают право на преследование политиков и граждан ЧРИ, не согласных свернуть с пути свободы и независимости своей Отчизны. Тем самым Россия снова «умывает руки»: чеченцы снова будут преследовать чеченцев, а вся ответственность за происходящее ляжет на нас самих.

В этой связи нам видится не случайными последние действия Сараляповской группировки с попыткой упразднения исполнительной власти ЧРИ, а также всех зарубежных Представительств нашего государства. Тем самым Сараляпов со своей командой являются одним из проводников планов кремлевских политтехнологов. Потому что своими действиями Сараляпов фактически подготовил почву для заявлений марионеток Кремля, и в этом нам предоставляется слаженность его действий, от которых, по его словам, он «не смог отказаться», с работой чеченских марионеток Кремля.

А теперь приведем наглядные примеры, на кого делается ставка и возложена миссия переноса «чеченезизации» в Европу, и что из себя представляют люди, взявшиеся за эту иудину работу. Посмотрим также, к чему были все эти спектакли под названием «Точка Опоры», «Тернистый путь в Европу», устраиваемые марионетками в Чечне, и с какой целью собирались со всего мира «бывшие ичкерийцы, имаратчики», ставшие сегодня деятельными холуями Кремля. России никогда не было и нет интереса в объединении чеченцев. Да, времена меняются, но имперская политика России не изменилась со времен Ермолова, меняются лишь вывески. Странность лишь в том, что мы сами ничему не учимся. И поэтому все эти «горе-патриоты» нужны лишь для проведения и прикрытия намеченных мероприятий по возвращению чеченских беженцев в Чечню с последующей их утилизацией.

По нашей информации, руководство кадыровскими «представительствами» возлагается именно на этих «комедиантов». В частности, в Австрии на Бухари Бараева (уроженец
с.Мескер-Юрт, бывший представитель Д.Умарова «ИК» в Европейских странах), и на
Б-А.Тевсиева (уроженец с.Гойты, бывший муфтий ЧРИ); во Франции – на братъев Бекмурзаевых (жители г.Урус-Матан, некогда входили в урус-мартановский джамаат; кстати, «министр Чечни по внешним связям, национальной политике, печати и информации» Шамсаил Саралиев является их зятем) и на их подельника Хасарова Магомеда (уроженец с.Старые-Атаги, в одно время называвший себя представителем Ш.Басаева). В общем, недостатка в таких человеческих отходах у Кадырова нет, все они уже побывали в Чечне, где получили инструкции и план предстоящей работы. Вот такая вот пестрая компания.

В связи с этим, обращаемся в МИД ЧРИ, к руководителям Представительств ЧРИ, к гражданам, проживающим в странах Европы и Ближнего Востока, с призывом быть бдительными, и в меру своих возможностей воспрепятствовать осуществлению этой политики, которая призвана, в конечном итоге, задавить наше стремление к свободе и саму мысль о независимом Чеченском государстве. Мы настоятельно рекомендуем чеченским беженцам не вступать ни в какие контакты с кадыровскими «представителями», так как, узнав ваши данные, они смогут шантажировать вас угрозой репрессий против ваших родственников, оставшихся в Чечне. В местах сосредоточения чеченских диаспор  мы должны использовать свое юридическое право: обращаться к местным властям с протестами против открытия кадыровских «представительств», которые, учитывая недавние громкие убийства в Катаре, Вене и Стамбуле, не могут не вызывать у чеченских беженцев законную тревогу за свою безопасность.