РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Когда народ солидарен со своими тиранами
(Из писем читателей)

CHECHENPRESS. Отдел писем. 08.09.2009г.

 

Спасибо за пересылку статьи с Гавкера (Gawker.com) о взрывах домов в России. Я удивляюсь, что они получили так много отзывов в виде переводов на русский язык. Откликнуться могли только горстка таких людей как активные правозащитники, единицы честных журналистов, жалкие единицы инакомыслящих среди наших здесь иммигрантов.

 И американцы уже поспешили запретить перевод. Оперативно сработали. А мы, наивные, верили в Западную демократию. Как Трепашкин и Литвиненко верили, что Путин на посту шефа ФСБ как узнает про безобразия, так сразу справедливость наведет.

Напрасно американцы так всполошились. Те немногие русские, кого интересовала правда про теракты в России, давно уже знают, кто все это делал. Да и все остальные давно уже знают. Только не признают никогда. В России традиционная верноподданность своим вождям. И вовсе не потому, что в процветание, обещанное Путиным, народ верит (по версии А.Скотта). Народ верит в реальность жестокого наказания за попытку посметь говорить что-либо против власти. Потерявшие близких благоразумно помалкивают, глотая слезы. А кого не коснулось - тем просто глубоко безразлично горе  потерпевших. Каждый за себя.

 Сочувствие изобразят только в нужном власти направлении: русские в Лондоне плакали в первые два Бесланских дня. На третий день ликовали: когда детей сожгли и расстреляли "спасатели". Плакали русские не от сострадания к детям, а от унижения: какая-то маленькая Чечня смеет вот так пакостить нам, становиться поперек великой России!

 Россияне, а также все остальные граждане бывшего СССР охотно вторят кремлевской пропаганде, какой бы откровенно лживой она не была. Люди говорят абсурд, издевательство над элементарным здравым смыслом, и нисколько этого не стесняются. Хоть в глаза им плюй - и не моргнут. Нисколько не смущаясь того, что вчера одно говорили, а сегодня - совсем другое (когда правда просачивается и сверху спускают новую ложь). Но всегда - в духе преданности.

Я помню, как сразу после Беслана была пресс-конференция в Баку, и представителю от чеченской стороны было предложено объяснить случившееся. При этом было сказано: "Только не говорите, что этот теракт устроили чекисты!" (Вероятно, речь идет о пресс-конференции Майрбека Тарамова – ред.) То есть, всем прекрасно было известно, кто на самом деле устраивает "чеченские" теракты, но это запрещалось говорить. Вот и докажи, что ты не верблюд. И не докажешь. Сколько бы справок (доказательств) не предъявил.
 
Режиссер А.Некрасов показывал свой фильм "Недоверие" то ли в Москве, то ли в Санкт-Петербурге - о взрывах тех домов в Москве.  Говорили также и о бомбежках Чечни, покалеченных взрывами  детях.  После просмотра встала зрительница. Произнесла прекрасные слова: "Да, весь мир не стоит слезы ребенка. Мне еще моя мама так говорила. Но! Мы ведь не знаем, кто взрывал те дома в Москве". Зрительница проговорилась. Всем известна официальная версия тех взрывов. То есть дама прекрасно понимает, что официальная версия есть полная ложь. Тем не менее пытается оправдать бомбежки Чечни. Прикрывая свою позицию красивыми словами о нравственности и гуманизме. Не хотят люди прямо сказать: а нам все равно! Лишь бы нас не трогали. Понимают, что так они выглядели бы некрасиво, неинтеллигентно. А хочется выглядеть хорошими, порядочными. И как при этом вписаться в реальную действительность? Вот таким вот раздвоением. Провозглашаются высокие принципы. И тут же делается оправдание зла, в скрытой форме, под видом "незнания" или "непонимания" того, что имеет место на самом деле.
 
В таком же положении оказываются сотрудники милиции и спецслужб: им вменяется в обязанность бороться с преступностью, мафией, а главарями оказываются власть имущие, высокопоставленные. И что делать? Не скажешь же своим  начальникам по службе: нет, я не буду этих преступников ловить, потому что наше высокое руководство - и есть главари тех преступников. Вот и приходится верить и надеяться, что это только отдельные представители власти связаны с мафией, а сама система в порядке. Что можно добиться справедливости и законности. Иного способа нет вписаться в эту фантасмагорию.

Вот и получается древняя схема: царь хороший, бояре - плохие. Крестьяне неграмотные верили в доброго царя-батюшку. Но и по сей день люди образованные, хорошо осведомленные стоят на позиции тех крестьян. А что им еще остается делать?
 
У меня глаза открылись на наших людей как раз через эту историю со взрывами в Москве. Когда я сама об этом узнала, я была поражена. Я стремилась поделиться этим открытием  с другими людьми. Думала, что на них такое же впечатление произведет. Не тут-то было! Граждане сказали: "Это - глупость". Одна даже попросила почитать (казашка), под видом заинтересованной, и не отдала эту статью (публикация в русскоязычной газете Лондон Курьер), уничтожила информацию. Чтобы я дальше не могла распространять. Другие граждане очень нервно реагировали, впадали в истерику. Набрасывались на меня с обвинениями. Хамили.
 
Очень подлая, безнравственная позиция у наших соотечественников на тему деяний родного криминального государства. Почему - не знаю. Там, в России, может быть, из страха или осторожности. Но здесь-то вроде бы нечего так бояться. Я не нахожу никакого объяснения этому феномену. Это просто какая-то массовая психологическая патология. Нормальные, приличные люди вдруг начинают беспардонно лгать, как только коснется злодеяний родного государства. Словно переключатель какой-то срабатывает в голове: раз, и отключилась совесть. И понеслась бесстыдная, безбожная ложь. А ведь нынче модно  в бога верить. Все такие "набожные". И не боятся бога ничуть. Даже пожилые, кому уже и надо бы подумать о спасении души и не срамить свои седины. Но нет! У них другой бог, более осязаемый - родное государство. И ему перечить не смеют. Всеми силами души подлаживаются. Как в стае: вожаку перечить нельзя - задаст трепку, загрызет. Инстинкты стаи, инстинкты джунглей. Понятия криминального менталитета.
 
 Люди вообще очень необъективны. Многое перекручивают, преувеличивают, просто перевирают. Как им больше нравится, как удобнее, приятнее для их самолюбия, самомнения.
 
Наивный этот Скотт Андерсон. Русский народ все поймет, - говорит. Русский народ не простак. Но притворяется. Лицемерит в духе преданности. У нас так принято. Не перестаю поражаться, как людям в удовольствие идиотиков из себя разыгрывать. Скажут откровенный абсурд, и такие гордые, с победоносной улыбкой смотрят. Типа: ну, и что ты мне сделаешь? И как ты докажешь? Хоть в глаза мне плюй, а я и не моргну! И что ты можешь с этим  сделать? Ни-че-го! И такие довольные собой.
 
 Трепашкина убьют. Не сразу. Они не торопятся. Но из черного списка обратного хода нет - это еще А. Литвиненко Анне Политковской говорил.
 
 Америка гнется перед Россией. Путинисты, видимо,  сами потопили "Курск" (на интернете было мнение специалиста, он уверен, что подлодку в надводном положении сбили нашей ракетой, которая могла быть пущена откуда-нибудь из Подмосковья),  сделали на этом 9 биллионов. Потому и моряков спасать не стали - "убрали" как ненужных свидетелей. Вот так они Америку подставили и обвинили. Видимо, "Курск" выстрелил по американской лодке "Мемфис", и тут же был потоплен своей родной ракетой.  Клинтон даже не пытался роптать. Выложил деньги на бочку.
 
Если американцы и борются за сферы влияния,  то и тут под лозунгом, заданным Россией - "борьба с терроризмом". Не смеют открыто перечить. Стараются вписываться в заданные Россией рамки. Подлаживаются.
 
А народ вопит: на Россию все валят! Россию хотят развалить! Растащить на части! Россия тем временем имеет всю планету как хочет. И типичный мошеннический  менталитет: приписывать другим свои собственные поступки. Переворачивать все наоборот. В духе преданности.
 
Наш народ такой с древнейших времен. За много веков до Путина. Народ солидарен со своими тиранами. Всей душой.

Ирина Смит,
Великобритания, для Чеченпресс