РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Обращение правозащитников к Докке Умарову

CHECHENPRESS. Отдел писем 06.09.20009 г.

 

Общеизвестно, что премьер-министр ЧРИ Ахмед Закаев подвергается преследованию со стороны российских властей, несмотря на решение Магистратского суда Лондона о полной его невиновности.

Однако теперь из Средств Массовой Информации, прежде всего сайта Кавказ-Центр – одной из структур, подведомственной Вам, стало известно об угрозе жизни Ахмеда Закаева, исходящей от шариатского суда Имарата Кавказ, приговор от имени которого вынес некто Анзор Астемиров . Тем самым можно констатировать, что к кремлевским преследователям теперь добавились и Вы. Чем Вы объясните такую солидарность с кремлевцами?

Но и это не все. Кавказ-Центр, руководимый Мовлади Удуговым, пытается возложить ответственность за вынесение приговора на Анзора Астемирова, в то время как нам, внимательно отслеживающим события в Чечне, хорошо известно, что это решение, санкционированное Вами, вынес бывший шариатский судья Шамсуддин Батукаев, проживающий ныне в Турции и являющийся членом группировки Удугова. Его решение было озвучено в заметке ГИА Чеченпресс18.12.08 г. под названием «Шамсуддин Батукаев: «К убийствам готовы!» Прилагаем ее текст:

«От Отдела оперативного управления при Генпредставительстве ЧРИ за рубежом в адрес Чеченпресс поступило аудиописьмо Шамсуддина Батукаева к Докке Умарову. В данном аудиопослании говорится о подготовке удуговской античеченской и антигосударственной преступной группировкой убийства Ахмеда Закаева и Увайса Ахмадова».

Аудиозапись на чеченском языке можно прослушать по адресу

Причем, если на Кавказ-Центре Ахмеду Закаеву вменяется надуманное обвинение – отступление от ислама, то в обвинении Батукаева, прозвучавшем раньше, об этом нет и речи. Тем самым ясно, что так называемым шариатским судом манипулирует группировка Удугова, у которого Вы идете на поводу.
 
Приведенные факты доказывают, что с Ахмедом Закаевым – богобоязненным мусульманином, - как неугодным оппонентом, хотел бы расправиться вовсе не шариатский суд Имарата, а группировка Мовлади Удугова. Но если Вы поддерживаете их решение, то вы далеки от справедливости и отстаиваете интересы этой группировки.

На протяжении многих лет мы защищали, и по сей день защищаем права чеченцев, которых российские спецслужбы и кадыровские отморозки подвергали незаконным арестам и пыткам, прежде всего из-за того, что родственники арестованных находились в отрядах Чеченского Сопротивления. Среди них были и Ваши родственники. Теперь же Вы своими необдуманными решениями ставите под удар родственников моджахедов.

Ситуация с сомнительным приговором Ахмеду Закаеву выставляет шариатский суд Имарата как арену для бандитских разборок, что не подобает мусульманам. Тем самым Вы даете повод кремлевцам называть борцов за свободу Кавказа бандитами, а то и международными террористами.

Ваши действия наносят также непоправимый удар по чеченским беженцам, находящимся в европейских странах. Нетрудно предвидеть негативные последствия, которые тех ожидают со стороны миграционных властей Европы, из-за сведений счетов между чеченцами.

Из консультаций со сведущими людьми нам также стало известно, что недопустимо преследование по шариату беженцев, нашедших убежище в других странах, потому как они взяты под защиту этими странами, каковыми являются Европейские государства.

Сколько угодно разбирайтесь со своими врагами, которых великое множество и которые вблизи Вас: кадыровцы, российские военнослужащие и спецслужбы, но не затевайте вражду с беженцами.

Мы полагаем, что здравомыслие возобладает, и Вы, как эмир Имарата, отмените приговор в отношении Ахмеда Закаева, Увайса Ахмадова и других, и впредь не будете допускать подобных мер в отношении чеченских беженцев. В противном случае Вы, Шамсуддин Батукаев, Мовлади Удугов и прочие члены группировки, несете всю полноту ответственности.

Предупреждаем Вас, что вынуждены будем обратиться к компетентным органам соответствующих стран, чтобы обуздать действия преступных группировок, несущих угрозу жизням беженцев.

С надеждой на взаимопонимание –

Международная Правозащитная Группа Чечня/Россия:

Надежда Банчик – Международная Амнистия, США;
Виктория Пупко –  Американская Ассоциация евреев из бывшего СССР; Майрбек Тарамов – Чеченский Правозащитный Центр, Швеция;
Елена Маглеванная – правозащитник, журналистка, Финляндия.

3 сентября 2009