РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Нота МИД ЧРИ

CHECHENPRESS. Отдел официальной информации 06.09.20009 г.

 

Его Превосходительству Абдул Шах Аль Хатай,
Министру Иностранных Дел
Хашимитского Королевства Иордания

НОТА

Министерство Иностранных Дел Чеченской Республики Ичкерия выражает свои симпатии и дружеские чувства Министерству Иностранных Дел Хашимитского Королевства Иордания и лично Вам, Ваше Превосходительство. Как Министр Иностранных Дел Чеченской Республики Ичкерия, имею честь просить Вас инициировать расследование правоохранительными структурами Вашей страны деятельности гражданина Иордании Мохаммада Тахира Аль-Баракави Ал Утейби (он же Абу Мухаммад Аль Махдиш), родившегося 7 марта 1959 года в г. Бакра. В настоящее время указанный гражданин Вашей страны проживает в поселке Араффаса, Королевства Иордания, и его действия, по нашему убеждению, носят преступный характер и классифицируются как «террор и угроза в отношении официальных лиц и граждан другой страны», согласно Резолюции 1373 (от 2001 г.) Совета Безопасности ООН.

24 августа 2009 года в Интернет-ресурсах так называемых «Кавказских Эмиратов» была опубликована статья под названием «Фетва Верховного Шариатского Суда Кавказских Эмиратов» в отношении так называемого «Дела А. Закаева», которое было подписано гражданином России Анзором Астемировым, 3 декабря 1976 года рождения, уроженцем Кабардино-Балкарской республики Российской Федерации.

В этой статье гражданин России А. Астамиров, называющий себя «Амир Сайфулла», а так же и «Шариатский Судья», обвиняет Председателя Кабинета министров ЧРИ Ахмеда Закаева в «вероотступничестве» и выносит далее А. Закаеву «смертный приговор», согласовав данное решение с гражданином Вашей страны Мухаммадом Тахиром Аль Баракави Аль Утейби, и получив от него благословение на совершение этого убийства.

Согласно расследованию, проведенному по данному вопросу Департаментом Собственной безопасности МИД ЧРИ, гражданин Мохаммад Тахир Аль Баркави Аль Утейби находится в регулярном контакте с гражданином А.Астамировым и его сообщниками, о чем, в частности, свидетельствует и санкция на убийство руководителя чеченского Правительства, выданная указанным Мохаммадом Тахиром Аль Баркави Аль Утейби. 

В течение последних 15 лет народ ЧРИ является жертвой государственного террора со стороны Российской Федерации, однако весь окружающий нас мир, включая и мусульманские страны, засвидетельствовали свое политическое равнодушие к многолетней трагедии чеченского народа. Мы определенно осознаем, что наше будущее зависит только от нас, и на этом основании наше Правительство инициировало несколько практических действий, которые, по нашему убеждению, могут стать базой для достижения стабильности, мира и свободы нашей многострадальной страны. И именно эти действия стали основанием для гражданина России А.Астемирова и гражданина Вашей страны Мохаммада Тахира Аль Баркави Аль Утейби мотивом для вынесения смертного приговора руководителю нашего Правительства. 

Я весьма сожалею, Ваше Превосходительство, что мне приходится писать Вам такое письмо, однако сложившиеся обстоятельства вынуждают нас информировать вас о происходящем, а так же о том, что копию данной Ноты мы намерены направить в Секретариат Совета Безопасности ООН.

Прошу принять, Ваше Превосходительство, свидетельства нашего самого высокого уважения и искреннего пожелания мира, стабильности и счастья Королевству Иордания, Королевской семье и народу Иордания.

Министр Иностранных Дел ЧРИ,
Первый Заместитель Председателя Кабинета Министров ЧРИ
Усман Ферзаули