РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Рубати Митцаева: «Так чего вы добиваетесь?»

CHECHENPRESS Отдел писем. 01.09. 2009г.

 

Уважаемые соотечественники! События, происходящие вокруг нашего движения, и поведение некоторых товарищей заставили меня взяться вновь, так сказать, за перо. Выходит, мы совсем забыли про нашего настоящего врага, и за какие идеи мы боремся. Вместо того чтобы объединиться и выработать пути выхода из нашего кризисного состояния, в котором мы оказались благодаря удуговским стараниям, ведется яростная идеологическая борьба по очернению друг друга, дележка виртуальной власти. И это происходит в самый критический момент, когда мы оказались в тупиковом состоянии в политическом плане.

Я с каждым днем все больше убеждаюсь, как живя в европейских уютных квартирах, вы очерствели, стали забывать о тех муджахидах, которые столько лет мужественно противостоят ядерной державе и находятся в тяжеленных условиях, забыли про боль и страдания их матерей. Вместо того чтобы работать сообща, быть сплоченными как никогда, чтобы все наши действия были на пользу муджахидам и приближали нас к победному концу, посмотрите что происходит на деле: вы, буквально, окрысились друг на друга и яростно боретесь меж собой. Другие молчат, ни при какой ситуации не делают нужные и громкие политические заявления. Это касается и С-Х Абумуслимова, и С. Бешаева, и других известных политических деятелей. Вашу пассивность и нейтральную позицию история не простит вам, ведь вы же занимали высокие посты в правительстве. Остальные, за погоней лидерства в Европе, поливают друг друга грязью.

В общем, противник наш отдыхает, и вы сами изнутри все и рушите. Никто из вас не посчитал, сколько у нас парламентов в Европе? Конечно, их много. Не серьезно как получается, товарищи. И куда мы только катимся, уважаемые? Один идиговский парламент чего стоит, со своим вечным лозунгом: «первый парламент, первая конституция»? Он, наверное, забыл свое поведение в парламенте до этой войны, который все делал поперек власти, мутил там воду, обиженный тем, что не ему достался пост председателя парламента. Его корыстное поведение еще тогда было заметно. Если он такой всемогущий и умнее всех, каким он себя считает, просто возникает вопрос к нему: что он сделал полезного для народа и почему он не построил государство, будучи на высоком посту при Дудаеве? Тогда же все было еще не разрушено: промышленность, сельское хозяйство, заводы и многие другие отрасли еще функционировало, а народ изнывал от отсутствия пенсии, зарплаты. Да потому что окружение Дудаева, куда входил и Идигов в первую очередь, как доверенный человек и как родственник, думали о своем кармане и проблемы народа его никогда не волновали. И сейчас он печется не о благополучии народа, о его безопасности, в нем просто играет тщеславие, честолюбие, которые далеки от проблем народа.

А тебе, Алла, мой такой совет, не позорь имя нашего первого президента Джохара Дудаева (Дала г1азот къобал дойла цуьнан) и не лезь ты в дела государственные со своими «нравоучениями». Поверь, там обойдутся без твоей помощи. Если мы простили тебе за твой искренний призыв: «Выбирайте Ельцина, он наш президент», то это совсем не значит, что ты должна лезть в государственные дела. Тем более, чернить наших чеченских мужчин. К тому же, чем ты можешь объяснить свои вояжи в российское посольство? Имеешь ли ты на это право, являясь женой нашего первого президента? Так что, доживай свой вдовий век тихо, и пиши свои «шедевры». Лучше бы ты писала свои картины про геноцид, про горе чеченской матери, или тебе не понять ее горе, твои-то сыновья не гибнуть? Бери пример с других вдов президентов, которые, в отличие от тебя, ведут себя скромно.

Да, кстати, не хотела я говорить, но обстоятельства вынуждают, про то, как общение с тобой и с другими «патриотами» в Турции мне открыло глаза на многое. Прежде всего на то, как с набитыми долларами карманами вы все меньше всего думали о наших воюющих муджахидах, о страданиях народа. Что самое интересное, как выторговать должность зам. министра культуры тебя Закаев устраивал, должностью которой ты не брезгуешь подписывать «государственные» документы по сей день с Идиговым. Видать, ты тоже заразилась звездной болезнью. К тому же, твоего мужа, первого президента Чеченской республики Джохара Дудаева он устраивал, когда в первую войну воевал против оккупантов. И звание генерала, наверное, не за охрану курятника дал президент ему. А тут, когда он начал искать пути выхода из кризиса, вдруг он становиться и таким, и сяким, и плохим.

Да, хочу высказать и свое мнение по поводу событий связанных с Закаевым. Не подумайте, я не стараюсь его защитить, думаю, как мужчину это его даже обидело бы. Может быть, Закаев тоже имеет свои плюсы и минусы как любой из нас. Может быть, у меня тоже к нему есть кое-какие претензии, но для пользы общего дела, мы должны откинуть свои амбиции и всячески стараться помочь будь там Закаев или Мустапаев, который взвалил на свои плечи это неблагодарное дело. Мне кажется, его такие шаги нас должно радовать. Главное, когда еще был жив президент Аслан Масхадов (Дала г1азот къобал дойла цуьнан), как представитель президента он четко и ясно пропагандировал политику президента в Европе. И после его гибели он четко придерживается его линии. Нравится нам или нет, он тот политик, которого признают, как представителя легитимной власти, а это немаловажно. Так что, вас это не устраивает?

Все повторяется, когда президент Масхадов проделывал какие-то шаги к построению государства и на него тоже говорили, что он продался России, и каких только ярлыков на него не навешивали… Там вас не устраивал избранный народом президент, тут вас Закаев не устраивает, который старается остановить эту братоубийственную войну, в которой чеченцы изведут себя на радость врагу. Ведь каждый убитый чеченец с этой или с другой стороны, они, прежде всего чеченцы, которые натравлены друг на друга коварной кремлевской политикой. Такое убийство, по сути, является подарком для нашего врага.

Так чего же вы добиваетесь? Не лучше ли было бы понять эту уловку врага, этот расставленный Россией капкан в целом для чеченского народа, включая обе стороны, искать пути обойти его? Все мы наблюдаем, в какую опасную и губительную фазу вступила русско-чеченская война, ее Россия хитро и умело перевела на междоусобицу, внутренние разборки, которые чреваты губительными последствиями. И это должен понять любой, болеющий за свой народ. Чтобы остановить такое зло и нужен мудрец. А интересы государства, идея независимости никому не позволим предать. Омытая кровью муджахидов, слезами матерей, вдов, и сирот, вынесшая непомерные страдания Чеченская республика будет свободным и процветающим государством, Даламукълахь!!!

 

Рубати Митцаева.