РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Запрос Генеральной Прокуратуры ЧРИ в Государственный Комитет по Религии и Шариатскому Праву

CHECHENPRESS Отдел официальной информации. 01.09. 2009г.

 

На одном из Интернет-сайтов подконтрольных так называемой организации «Кавказский Имарат» ассоциирующей себя как Исламское Государственное образование, выставлена статъя именуемая «Фетвой» «Верховный Шариатский Суд Имарата Кавказа по делу Ахмеда Закаева» от 24 августа 2009 г., http://www.islamdin.com/index ., подписанная Кадием «Имарата Кавказ» гражданином Российской Федерации Астемировым Анзором Эльдаровичем (дата и год рождения: 03.12.1976), уроженцем Кабардино-Балкарской Республики. В данной работе гражданин Российской Федерации А.Астемиров, взяв на себя роль Шариатского Судьи, выносит обвинительное заключение в отношении Председателя Правительства ЧРИ А.Закаева, обвиняя его в вероотступничестве. Доказательной базой к вынесению такого судебного заключения для Астемирова является послание Амира «ИК» Д.Умарова в котором последний просил дать Фетву по делу бывшего Министра Иностранных дел Чеченской Республики Ичкерия Ахмеда Закаева.

Свое постановление Астемиров согласовал  и опубликовал с одобрения шейха Абу Мухаммада Аль-Макъдиси, уроженца Королевство Иордания, полное имя Мухаммад Тахир Алъ-Баракъави Алъ Утейби (род.07.03.1959 в городе Барка), на данный момент проживает в поселке Араффиса Королевство Иордания.

В связи с вышеизложенным, Генеральная Прокуратура ЧРИ направляет запрос в Государственный Комитет по Религии и Шариатскому Праву, с требованием рассмотреть по канонам Ислама провозаконность в действиях вышеназванных лиц и вынесения в их отношении заключения.

Начальнику следственного отдела Генеральной Прокуратуры ЧРИ, направить в Государственный Комитет по Религии и Шариатскому Праву все имеющиеся материалы в отношении Астемирова и Шейха Абу, а также осуществлять всестороннее содействие в проведении данного расследования.

Имран Багашев.
И.о. Ген.Прокурора ЧРИ.
28 августа 2009г.