РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Информация пресс-службы Правительства ЧРИ

 

CHECHENPRESS Отдел официальной информации. 01.09. 2009г.

 

Председатель Кабинета министров ЧРИ Ахмед Закаев совершил рабочую поездку по странам Европы. В частности, А.Закаев посетил Польшу, Данию, Германию, Францию и Бельгию, где встречался с представителями вайнахских диаспор в этих странах. В ходе этих встреч А.Закаев отвечал на вопросы собравшихся и выступал с разъяснениями по поводу проводимой Чеченским Правительством политики.

29 августа 2009, в Берлине, в соответствии с требованием, содержащимся в известном Заявлении от имени участников совместного заседания Парламента и Правительства ЧРИ 25 июля 2009 г. в Берлине и членов правительственной Комиссии ЧРИ для консультаций с представителями руководства РФ при посредничестве международной организации «Chechnya Peace Forum», прошло совместное заседание членов Правительства с участием депутатов Парламента ЧРИ и представителей чеченской общественности. Председатель Кабинета министров ЧРИ А.Закаев проинформировал участников заседания о своих встречах с депутатами Европарламента, прошедших в Варшаве и Брюсселе, и о достигнутых с ними договоренностях провести в октябре текущего года в Европарламенте конференции по созданию группы европейских парламентариев по признанию независимости ЧРИ.

Участники заседания в Берлине обсудили Постановление Правительства ЧРИ №77  и единогласно поддержали это Постановление.

Руководитель правительственной Комиссии ЧРИ для консультаций с представителями руководства РФ при посредничестве международной организации «Chechnya Peace Forum», первый заместитель Председателя Кабинета министров ЧРИ, глава МИД ЧРИ У.Ферзаули рассказал участникам заседания о работе, проводимой для подготовки намеченного к проведению в этом году Всемирного Чеченского Конгресса.

Первый заместитель Генерального прокурора ЧРИ И.Багашев проинформировал собравшихся о том, что на основании информации, поступившей в Генпрокуратуру ЧРИ от Департамента Собственной безопасности МИД ЧРИ, начато расследование об антигосударственной, антинародной деятельности членов Парламента ЧРИ А.Идигова, И.Ахмадова и Ж.Сараляпова. И.Багашев заявил, что материалы расследования будут переданы в Государственный Комитет ЧРИ по Религии и Шариатскому Праву.

В свою очередь, глава Государственного Комитета ЧРИ по Религии и Шариатскому Праву Салман Абубакаров выступил по поводу фетвы, вынесенной в отношение Председателя Кабинета министров ЧРИ А.Закаева неким Анзором Астемировым. С.Абубакаров заявил, что Государственный Комитет ЧРИ по Религии и Шариатскому Праву на основании запроса Генеральной Прокуратуры ЧРИ от 28 Августа 2009 г., приступил к рассмотрению вопроса о соответствии данной фетвы канонам и принципам шариатского права.

Начальник Департамента спорта ЧРИ Р.Тахаев выступил с предложением провести в ближайшее время международный спортивный турнир, посвященный памяти Президента ЧРИ Аслана Масхадова. Участники заседания поддержали это предложение.

Министр Информации, печати и Связи ЧРИ А.Висханов, отвечая на вопросы собравшихся, рассказал о технических проблемах, создаваемых на сайте ГИА Чеченпресс непрерывными атаками российских кибертеррористов, и о мерах, принятых для нормализации работы Чеченского Государственного Информационного Агентства.

Пресс-служба Правительства ЧРИ.    
1 сентября 2009