РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

«Война в Чечне не закончилась!»

CHECHENPRESS, Отдел публикаций и СМИ, 19.08.09 г.

 

Дэвид Херст из «Гардиан»  12 августа сообщает, что  «одно из высших официальных лиц промосковского правительства Чечни и проживающий в изгнании лидер сепаратистских сил заявили сегодня о том, что они планируют созвать мирную конференцию в качестве первого шага на пути прекращения конфликта, который раздирает эту республику уже 15 лет».

«Задача моих встреч и официального диалога с Ахмедом Закаевым заключается в том, чтобы укрепить политическую стабильность ради достижения конечной цели: консолидации чеченской нации», – заявил Д.Абдурахманов.

На вопрос о том, говорит ли он от лица российского правительства, которое заклеймило Закаева «террористом», Абдурахманов ответил, что президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин в курсе переговоров.

«Ни дата, ни место проведения, ни функции конгресса пока не оговорены, хотя известно, что делегатами станут представители пророссийского правительства президента Чечни Рамзана Кадырова, России, движения Сопротивления и чеченской диаспоры», – уточняет издание и отмечает со ссылкой на Д.Абдурахманова, что «президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин в курсе проходящих переговоров».

Издание также приводит слова А.Закаева: «Нельзя говорить об окончании войны. Конфликт в Чечне не будет разрешен без политической воли Москвы. Не секрет, что конгрессу придется решать нелегкие проблемы, но для того, чтобы добиться прогресса, нам необходимо проявить терпение».

«Тем не менее, – отмечает «Гардиан», – между Кадыровым и Закаевым сохраняются существенные расхождения. И тот, и другой отрицают легитимность правительств друг друга, причем Закаев продолжает позиционировать себя в качестве премьер-министра правительства независимой Чечни. Он по-прежнему пользуется большим влиянием среди чеченской диаспоры, которую Кадыров пытается уговорить вернуться домой».

 «Создается Всемирный Чеченский Конгресс». Под таким заголовком 13 августа 2009
опубликовал свой отчет о встрече в Лондоне представителя оккупационного режима в Чечне Д.Абдурахманова и председателя Кабинета министров ЧРИ А.Закаева издание  
The Moscow Times.

Издание отмечает, что Ахмед Закаев и Дукваха Абдурахманов объявили в среду о намерении созвать Всемирный Чеченский Конгресс для того, чтобы выработать общую политическую платформу по всем ключевым вопросам ради достижения примирения в чеченском народе.

Издание цитирует слова Д.Абдурахманова, сказанные им на совместной с А.Закаевым пресс-конференции в Лондоне: «Задача моих встреч и официального диалога с Ахмедом Закаевым заключается в том, чтобы укрепить политическую стабильность ради достижения конечной цели: консолидации чеченской нации». В результате наших консультаций в Лондоне мы единодушны в своем намерении созвать независимый Всемирный Чеченский Конгресс для того, чтобы дать импульс этому процессу».

Далее издание приводит мнение о начавшемся процессе Ивара Амундсена, директора норвежской неправительственной группы «Мирный Форум Чечни»: «Впервые за последние двадцать лет  начинают двигаться в правильном направлении перспективы для чечено-российских отношений и для чеченского народа.