РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

К 13-ой годовщине освобождения чеченской столицы г. Джохар

CHECHENPRESS, 09.08.2009 г.

 

Рано утром 6 августа 1996г., чеченские вооруженные силы начали операцию «Джихад». Военное планирование и общее руководство операцией по освобождению чеченской столицы Джохар, осуществлял начальник Штаба ВС ЧРИ генерал Аслан Масхадов, (шахид Иншаалах) под командованием которого в этой операции участвовали от 800 до 1000 бойцов. В Джохаре в это время было сконцентрировано несравнимо большое количество российских войск и бронетехники, подкрепленные авиацией.
Но военный талант и мужество Аслана Масхадова, бойцов и командиров сил чеченского сопротивления, которые готовы были отдать свои жизни за свободу своей родины и народа, совершили невиданное в мировой военной истории чудо, разгромив многотысячную армию оккупационных российских войск. Не смотря на то, что российские генералы бросали в центр города Джохар все новые и новые бронированные колонны, которые шли со стороны центральных военных баз оккупантов: Ханкалы и аэропорта имени Шейха Мансура, все попытки оккупантов отбить город, были успешно блокированы силами чеченского сопротивления.

К участникам боев за чеченскую столицу присоединились до 2 тысяч народных ополченцев, с помощью которых были успешно проведены несколько операций против российских войск, которые пытались пробиться в чеченскую столицу из города Гудермес и других направлений. Чеченские силы сопротивления остановили и разгромили российские отряды спецназа, которые двигались в г. Джохар с западного направления, а так же были разгромлены и блокировано передвижение оккупантов в остальных районах Чечении. В ходе боев было подбито большое количество российской бронетехники, сбит самолет-бомбардировщик, бомбивший жилые кварталы, уничтожено большое количество живой силы, захвачены в плен наемники-контрактники и большое количество вооружения. Операция «Джихад» закончилась полным поражением российских войск на оккупированной чеченской земле, что заставило политическое руководство России полностью вывести свои оккупационные войска, подписать Хасавюртовские соглашения от 31.08.1996 и Договор о мире и принципах взаимоотношений между РФ и ЧРИ от 12. 05. 1997 года с законно избранным Президентом ЧРИ Асланом Масхадовым.

6 августа 1996г. останется в памяти чеченского народа как день победы над злом, в очередной раз пришедшим на нашу древнюю землю из России, с целью уничтожить наш народ именно по национальному признаку. Залогом нашей победы стала сплоченность чеченского народа и воля его лучших сынов и дочерей к заветной свободе. Но преступные российские военные и политические силы не смогли смириться с этим поражением и начали подготовку к новой агрессии в авангарде своего преступного замысла поставив часть чечено язычных национал – предателей завербованных российскими спец. службами для выполнения особых задач. Российским преступным силам с помощью чеченских национал - предателей удалось убить, замучить в пытках и посадить за решетку многих истинных патриотов чеченского народа. Были вероломно убиты президенты: Джохара Дудаев, Зелимхан Яндарбиева, Аслан Масхадов и Абдул-Халим Садулаев. Но российским оккупантам и их пособникам не удалось и не удастся убить волю чеченского народа к свободе.

Эта воля из поколения в поколение было передано по наследству нашими героическими предками истинным чеченцам и будет жить в нашем сознании , пока в наших жилах течет кровь. Любые попытки заставить наш народ смириться с унизительным положением покоренного и поставленного на колени народа, обречены на провал. Любые подписи индивидуальных лиц или занимающих должности в чеченском руководстве о капитуляции перед российскими оккупантами, не будут иметь юридического основания и будет считаться предательством перед миллионами убитых и замученных, за период многовековой борьбы чеченского народа. Мы не имеем возможности остановить тех, кто добровольно или в силу каких либо обстоятельств идут на службу оккупационным силам, на совести которых кровь наших братьев и сестер, но заявляем, что они могут действовать в этом направлении только от себя лично и не выражают волю чеченского народа, и эти действия несут за собой соответствующие юридические последствия.

От имени законно избранного Парламента ЧРИ и от себя лично поздравляю всех участников сил чеченского сопротивления и весь чеченский народ с исторической победой 6.08. 1996г. над российскими агрессорами. Выражаю уверенность в том, что историческая справедливость восторжествует и наш народ добьется своей независимости. И это будет зависеть не от российской армии и преступного российского политического правительства, а от воли Всевышнего, который не допустит торжества сил зла. Но и чеченский народ не имеет право равнодушно сидеть ожидая, что все произойдет само собой. ДАЛА А БАХЬНАШ ЛЕЛАДЕ АЬЛЛА.


Председатель Парламента ЧРИ, Жалоудин Сараляпов.

6.08. 2009г., Страсбург.